Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6367 участников
Администратор Тина_Хеллвиг
Администратор sablon
Модератор Агрофена
Модератор GAMER

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

БЕЛОРУССИЯ: ЧТО ДАЛЬШЕ?

БЕЛОРУССИЯ: ЧТО ДАЛЬШЕ?

 

Игра была такая: Янукович, будучи премьером, отобрал у России Тузлу, став президентом, вкрутил такую арендную плату для ЧФ, что мир ахнул. В 2012-м начал процесс евроинтеграции, подписал первые документы. Ярый противник этого процесса Глазьев в то время «по приказу замолчал». А Маруся…

В начале 2014 года Янукович показывал госпоже Меркель жест кулаком о ладонь, дескать, так прессует его Москва, не дает евроинтегрироваться, Москве рассказывал, как прессует его Евросоюз.

Итог известен.

 

Лукашенко не ни йоту не отступал от этой игры, полагал, что меж двух стульев усидеть легко, будет делать реверансы перед Штатами, брататься с фашистом Порошенко, Москву третировать угрозами уйти к другому сутенеру.

Перед выборами – реверанс перед Западом, арест 33 россиян.

Беда только, что неласковое теля двух маток не сосет.

 

ТАК НАЗЫВАЕМАЯ «ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА»

Учли негативный (для фашистов) опыт майдана-2014 и попытались сразу распространить протест на многие города.

На Украине бандеровцы отрядами разъезжали по стране, пытаясь подбить население на майдан. В Одессе, Днепропетровске, Луганске, других городах их встречали, избивали дубинами, грузили на транспорт и отправляли обратно в Киев.

 

Но в Белоруссии нет отрядов бандеровцев, которых долгое время готовило и финансировало ЦРУ.

У Лукашенко нет миллиардов на зарубежных счетах, как у Януковича или Путина с его окружением, чтобы их заморозить и затем конфисковать. Швейцарские банки не могут его остановить, как это было в случае с Путиным в марте 2014-го или в случае с Януковичем.

В Белоруссии нет сети бизнесменов, которые бы обеспечивали майдан.

В Белоруссию не смогли проникнуть отряды МОССАД и ЦАХАЛ, чтобы поддержать майдан.

Главное: нет присутствия ЦРУ в госбезопасности, нет предательства силовых структур, как на Украине.

Вашингтон не захотел влить в протесты 5 млрд. долл., как он это сделал в 2014-м. Единственно, деньги были выделены на пропаганду и прибытие эмиссаров.

 

Оппозиция объявила, что у кандидата Тихановской 80%, а всё другое – «ложь и агония режима». Футбольных фанатов сотнями разворачивали на границе с Украиной. В сети городили привычное: «Власть трещит по швам!» «Самолет Лукашенко стоит готовый», «Лукашенко сбежал в Никарагуа», «Как же надоел этот Лукашенко» и пр.

События – в основном, в Минске, но пишут, что  «Болотная площадь - по всей стране».

Telegram-каналы запустили сообщение о том, что на улицах Минска "опознаны бойцы российского спецназа". Этот же вброс появился и на канале NEXTA.

Заголовок: «По улицам Минска мчатся боевики группы «Альфа» КГБ!»

«Альфа» КГБ не предназначается для таких операций. Террористы, захват здания - вот операции Альфа.

В Европарламенте предложили ввести санкции против России из-за событий в Белоруссии.

 

В Европу полетели фото: дети на фоне ОМОН.

Окровавленные головы протестующих на другом снимке, моментально облетевшем все европейские СМИ с комментариями – вот так диктатор Лукашенко подавляет мирный протест белорусов, которые стремятся к евроинтеграции и свободе.

Оказалось, что кровь – это кетчуп. Аналогично Европа ужасалась окровавленному и поломанному лидера Автомайдана, но лидер в тот же день оказался на даче одного бизнесмена распивающим виски, без единой царапины. Показали Тимошенко в инвалидном кресле, а потом она легко встала и пошла. Вся Германия смеялась.

 

Когда милиция якобы стала давить толпу протестующих автозаком, назначили сакральную жертву: Евгения Заичкина, который ранее запрыгнул на бампер МАЗа-автозака, немного на нём проехался, держась за ручки над капотом грузовика, а потом, неудачно спрыгнув, оказался под колёсами машины. Заичкин не так давно переехал жить в Польшу, но в нужный момент оказался снова в Минске. Скорую помощь активисту вызвали сами омоновцы, в больнице выяснилось, что у парня нет даже переломов и можно идти домой.

 

Автомобиль таранит строй милиции, комментарий: «Как думаете, сколько фашистов сбил этот водитель?». По другим видео: «Кажется, скоро бандитов в чёрном начнут сжигать». Или: «Этот день войдёт в историю. В бандитов полетели первые народные коктейли».

Сообщили о протестах в 33 городах, но перечисляли только три-четыре.

Стандартное: «Диктатура повисла в воздухе». «Военные Беларуси выбрасывают на помойку свою форму в знак протеста».

 

На самом деле относительно крупные протесты - только в Минске, значительно слабее - в Лиде, Жодино и Барановичах.

 

На киевском майдане нацисты сначала подчеркнуто дистанцировались: «Мы не какие-нибудь рабочие, мы заможние!» Лишь после того, как им указали, что фото с миллионами на площади Незалежности – фальсификат, что население их не поддерживает, в ход пошел лозунг «против олигархов». Белорусская оппозиция с самого начала включила в арсенал фейков забастовки.

Интернет запестрел сообщениями: «Белорусы начали забастовки на предприятиях».

Телеграм-канал: «11 августа - все на забастовку».
https://replyua.net/politika/218753-krupneyshie-predpriyatiya-belarusi-obyavili-bessrochnuyu-zabastovku.html
Заголовок: «Крупнейшие предприятия Белоруссии объявили бессрочную забастовку».
В тексте - ни слова, что уже объявили, там сказано, что якобы профсоюзы заявили, что начнут.
Общенациональную забастовку никто не объявил.

Чтобы не было сомнений, следовало перечисление: «Первым стал Минский электротехнический завод им. Козлова, вторым - Жабинковский сахарный завод, третьим - Минский тракторный. Telegram-канал Nexta Live публиковал фото и видео, на которых было видно толпы людей, стоящих у проходных».

Или: «Все больше предприятий подключаются ко всеобщей забастовке в Белоруссии, протестуя таким образом против итогов выборов президента. Как сообщает телеграм-канал NEXTA, на настоящий момент к забастовке подключился Жабинковский сахарный завод». 

«Рабочие собрались в ДК и требуют встречи с председателем райисполкома для выдвижения своих требований», - пишет телеграм-канал. 

По сообщению NEXTA, «люди массово уходят с рабочих мест на Минском маргариновом заводе». 

Телеграм-канал публикует якобы требования работников ОАО «МЭТЗ им. В.И. Козлова»: «Немедленно прекратить насилие в отношении мирных безоружных граждан, которые имеют право мирно выражать свою политическую позицию! Прекратить провокации для оправдания действий силовиков. Выпустить людей, задержанных во время прошедших мирных демонстраций. Включить интернет, чтобы исключить вероятность появления домыслов и слухов.

Еще: «К забастовке присоединилось предприятие «Гродно Азот»».

По сообщению NEXTA, администрация БелАЗ пытается отговорить людей от участия в забастовках и протестах, поддерживают акцию на ОАО «Интеграл», РУП «Белэнергосетьпрокт» в Институте химии новых материалов НАН Беларуси. 

 

Пишут, что к всеобщей забастовке призвали профсоюзы Белоруссии. Однако официальные профсоюзы Белоруссии  поддерживают Лукашенко. Альтернативные профсоюзы – карликовые, и силы не имеют.

Лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук заявил: «В Беларуси вовсе нет возможности законно провести забастовку. В РФ нет ответственности рабочих за участие в забастовке, даже если суд впоследствии признает ее незаконной. В Беларуси это заканчивается в лучшем случае увольнением, в худшем — возбуждением уголовного дела». БКДП не призывал рабочих поддержать общенациональную забастовку.

 

Количество предприятий, где хотя бы просто заявлено о забастовке, оказалось незначительным, а там, где люди действительно бастовали, речь шла лишь о малой части трудового коллектива.

Дело в том, что в США не понимают специфики рабочего класса: рабочие нигде и никогда не бастовали в избирательные кампании. Рабочие во всем мире уже давно не выдвигают политические требования, ограничиваясь  требованиями экономическими. Не понимают в США и специфики пост-советского пространства. Рабочие Белоруссии еще пассивнее, чем в России.

 

Разумеется, в работу включились дипломаты.

Лидеры Литвы и Польши – как и в 2014-м – призвали прекратить насилие.

11 августа Евросоюз и Госдеп выпустили заявления о том, что не считают выборы в Белоруссии ни свободными, ни честным

11 августа глава европейской дипломатии Жозеп Боррель официально объявил, что

Евросоюз готов принять меры против лиц, "ответственных за насилие и необоснованные аресты". В ЕС считают, что руководители страны применяют непропорциональное насилие в отношении протестующих.

США традиционно обвинили победителя президентских выборов Александра Лукашенко в «фальсификации голосов». «США глубоко озабочены проведением президентских выборов в Белоруссии, которые не были свободными и справедливыми. Серьезные ограничения по допуску кандидатов, запрет допуска местных независимых наблюдателей на участки, методы запугивания оппозиционных кандидатов, задержания мирных протестующих и журналистов омрачили процесс. Мы призываем власти Белоруссии уважать права всех белорусских граждан на мирные собрания, воздержаться от применения силы и освободить всех неправомерно задержанных. Мы решительно осуждаем продолжающееся насилие против протестующих и задержание сторонников оппозиции, равно как и блокирование интернета для препятствования распространения белорусскими гражданами информации о выборах и демонстрациях», было сказано в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

 

Между тем, никто в Белоруссии не открывал огонь на поражение протестующих, как в США, никто не выбивал глаза, не уродовал лица, как во Франции это делали полицейские с «желтыми жилетами».

 

ХОД ПРОТЕСТОВ

По данным официальных экзитполов, Лукашенко набрал более 80% голосов. Скорее всего, процентов тридцать голосовали за него именно потому, что против выступили «сторонники евроинтеграции».

Литва тут же потребовала провести новые выборы.

Порошенко осудил применение силы в Минске и призвал Лукашенко к повторным выборам. Зеленский также до сих пор не признал победу Лукашенко, причем как следует из заявлений украинской прессы, признавать Лукашенко не рекомендовали из Вашингтона.

 

Некоторые участники голосования намеренно затягивали свое пребывание в кабинках, препятствуя волеизъявлению других избирателей, что зафиксировали видеокамеры.

Оппозиция выступила с протестом до объявления итогов голосования. Инструкции, как протестовать, тоже появились до объявления результатов.

К девяти вечера 9 августа у гостиницы «Планета» «протестующие» выкрикивали заученные речевки. Сотрудники правоохранительных органов в мегафоны предупреждали, что массовка незаконная, но реакции не было.

В ночь на 10 августа в Минске отключили интернет, ОМОН побил протестующих, был открыт огонь резиновыми пулями, одного убили. Ибо: после фейка «ОМОН бьет народ, выходите на улицы» состоялись нападения на ОМОН, правда, штучные.

Агрессивных молодых людей милиция вытеснила с проезжей части. В их рядах «мирных протестующих» зажглись файеры. Цветные дымовые шашки, булыжники, куски выломанной тротуарной плитки полетели в сторону правоохранителей. Активисты в центре Минска стали кидать в ОМОН "коктейли Молотова".

ОМОН ответил резиновыми пулями, несколько человек с травмами увезла постоянно дежурившая скорая помощь. Протестующие подняли шум, что ОМОН убил одного из них и сообщили: «Завтра нас выйдет столько, что они ох…ют».

Но 11 августа число протестующих, наоборот, сократилось.

 

МВД Белоруссии подтвердило гибель одного человека - на западе Минска на пр. Притыцкого.

Протестующий хотел бросить в ОМОН самодельную взрывчатку, но устройство взорвалось в его руке.
Личность погибшего установлена – им оказался уголовник, который ранее был осужден за убийство.

 

10 августа протестующие во дворах аплодировали, при появлении силовиков прятались по подъездам и свистели из окон. 11 августа ОМОН уже штурмовал подъезды, выволакивая людей из домов и стреляя по окнам резиновыми пулями.

На третьи сутки противостояния людей на улицах было значительно меньше, география протестов сузилась

 

Группа людей предприняла попытку захвата здания УВД Минского облисполкома. Похожие акции готовились в Новогрудке, Кореличах, Гомеле, но так и не состоялись.

12 августа триста женщин в белых одеждах и цветами собралось против насилия в Минске. Сообщили: «Белорусы выходят на улицы», «По всей Белоруссии» и т.д.

 

Кандидат Светлана Тихановская, основной конкурент Александра Лукашенко на выборах, набравшая 10,9% голосов избирателей, открестилась от всей протестной деятельности и уехала в Литву. ТВ продемонстрировало видеозапись с участием Светланы Тихановской. Она сидит на черном кожаном диване, опустив глаза, и зачитывает текст с листа: «Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности».

Однако оппозиционер Валерий Цепкало, который ранее безуспешно пытался зарегистрироваться на выборах в качестве кандидата, объявил, что приступают к формированию правительства в изгнании.

 

Украинские нацисты обходными путями прорвались через границу в Белоруссию для поддержки антиправительственных акций оппозиции. Об этом сообщил экс-депутат Верховной рады и бывший боевик Нацбата «Азов» Игорь Мосийчук: «Наши люди, украинцы, в Минске. Добирались почти сутки и с третьей попытки удалось заехать, но не через Украину. Интернет лежит, мобильный работает через раз. Сейчас уже связались с группами сопротивления кровавому режиму Лукашенко. Ждём сигнал. Акции протеста должны стартовать с 20 по 21.00. Понеслась!» – написал сегодня вечером Мосийчук, пересказывая разговор со своим «побратимом».

Чуть позже Мосийчук передал новые подробности приключений украинцев: «Жесть! В Минске одному омоновцу, который бил людей, проломили голову. Похоже не выживет. Кровь, стрельба, кровь».

Эмиссаров Ходорковского задержали в санаторий "Журавушка", куда они приехали якобы отдыхать. Напр., у одного 12 судимостей по ст. 205 "Террористический акт", ст. 206 "Захват заложника", ст. 208 "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем".

Один из задержанных организаторов снимал номер в гостинице "Беларусь", откуда координировал акции, управлял действиями трёх подчиненных, они, в свою очередь, руководили сотнями. Ранее был судим за незаконный оборот опасных психотропных веществ. При задержании оказал сопротивление и сломал нос милиционеру.

Профессиональный организатор беспорядков Рогов был отпущен с условием, что он немедленно покинет территорию страны. Другого эмиссара, Важенкова, не отпустили. Исполнительный директор «Открытой России» Ходорковского Андрей Пивоваров, отправившийся в Минск, ещё не задержан.

С запретом посещать Белоруссию на 5 и 10 лет высланы члены Открытой России Ходорковского, сотрудники Нашего времени (финансируется Госдепом США), Дождя. Участникам и организаторам массовых беспорядков в Белоруссии грозит до 8 и 15 лет лишения свободы. Поделом.

 

СМОТ-овец Игорь Азарко из Минска рассказывал: Штаты дали одной либеральной организации 10 тыс. долл. на протесты. И глава организации потратил их на евроремонт своей квартиры.

Аналогичный случай был в Перми: глава КПРФ Перхун получил на выборы аналогичную сумму от жены банкира Федянина и тоже потратил ее на евроремонт.

Выборы, в том числе президента - обычный способ выпустить пар через свисток. Перемену царей Россия уже проходила. В США поменяли шило на мыло. Ничего не изменилось! А сколько идиотской бузы. Еще эти придурки начали памятники крушить. Ничего другого не придумали, будто от этого колбаса станет дешевле.

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

Уровень безработицы в соответствии с методологией МОТ за 1-й квартал 2020 вырос до  4,1% численности рабочей силы.

По данным Минтруда – наоборот, уровень зарегистрированной безработицы на 1.4.2020 составил 0,2% (на 1 апреля 2019 года - 0,3%).

Уровень – ниже, чем в РФ, где в мае 2020 – 6,1% безработных.

Инфляция в 2019-м – 4,7%.

Средняя зарплата в 2020 – 38 тыс. российских рублей, в РФ – 45 тыс.

 

В Белоруссии нет нефти и газа, по ВВП на душу населения (по ППС) МВФ ее поставил на 65 место, после Болгарии и даже Румынии, что явно не соответствует реальности (в том же списке Япония ниже Финляндии, Израиль ниже Испании, а Россия с нефтью и газом – ниже Латвии с Португалией).

Средняя пенсия – 13 100 российских рублей, при российских ценах (в РФ в 2020 – 15 тыс. р.)

За 6 месяцев 2019 года в Беларусь поступило 1,090 млрд USD прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

Наибольший объем инвестиций в Беларусь за 6 месяцев 2019 года поступил с Кипра. Затем Россия. Китай, ЕС (в основном, Швейцария), Украина.

Помпео прилетал в Белоруссию на фоне очередной нефтяной войны между Минском и Москвой, прежде всего для того, чтобы сбыть белорусам излишки нефти из американских хранилищ через порты в Польше и Прибалтике, а Лукашенко как раз искал альтернативного поставщика для своих НПЗ назло России. 

Известно как минимум о двух американских танкерах, которые за минувшее лето привезли для Минска нефть, близкую по качеству к российской Urals, на которую «заточены» белорусские перерабатывающие предприятия.

 

В уставном фонде 24 из 32 белорусских банков присутствует иностранный капитал, причем в 20 из них доля иностранных акционеров превышает 85%. Ими владеют миллиардеры – российские, чешские, польские, украинские, арабские.

На 1 июня 2019 года, по данным Минфина республики, задолженность составляла $7,55 млрд. С 2012 года долг Белоруссии перед Россией вырос в два раза.

 

Тем не менее, Белоруссии, в отличие от РФ и Украины, удалось сохранить крупные предприятия. Задержки пенсий и зарплат в Белоруссии не было и нет.

После распада СССР на Украине говорили, что через несколько лет Украина будет второй Францией. В начале тысячелетия хотели через несколько лет вернуться к показателям 1991 года. Но в 2014-м ВВП Украины упал вдвое.

 

***

 

На этом фоне ни один белорус не поддержит майдан.

 

Однако москвич Александр Бузгалин, профессор-экономист МГУ, заявил, что главные причины событий в Белоруссии – внутренние, и даже ляпнул, что современный либерализм – это требование буржуазных свобод. Профессор не в курсе: Маркс обнаружил тенденцию капитала к централизации. Если современная буржуазия монополизируется, то как? Суть современного либерализма заключается в отказе государства от участия в экономике и ликвидации таможенных препятствий для свободного проникновения американского капитала.

 

Из сказанного следует, что причина событий в Белоруссии – единственная: стремление США переделить в свою пользу белорусский пирог.

 

Что же будет дальше? Протесты будут подавлены. Но Лукашенко умудрился испортить отношения одновременно и с Россией, и с Западом. То, что Лукашенко сошло бы с рук раньше, не сойдет вовремя пандемии. Последуют ужесточения экономического режима с обеих сторон.

 

Борис Ихлов, 12-13.8.2020.

Это интересно
+1

13.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 302  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены