Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Как главная манекенщица СССР, которую называли «советской Софи Лорен», превратилась из звезды моды в уборщиц

Я люблю разглядывать старые фотографии и узнавать истории, спрятанные за ними.

Про Регину Збарскую, конечно, писано-переписано – во многом благодаря популярности многосерийного фильма «Красная королева». Но мне было интересно составить собственное мнение. Пока я работал над этим материалом, оно как раз и сложилось. Давайте расскажу.

 

Красота Збарской никогда не была кричащей.

В начале 60-х годов эта миловидная брюнетка стала всемирно популярной манекенщицей и была на короткой ноге с такими легендами мира моды, как Пьер Карден и Кристиан Диор. О Регине Збарской постоянно сплетничали, приписывая ей романы то с крупными чинами, то с западными звездами. А она сама о себе почти ничего не рассказывала, была закрытым человеком. Ходили слухи, что Збарская работает на КГБ, а потому и путешествует даже в Буэнос-Айрес.

Все признают: Регина была очень умна и профессиональна.

О детстве роковой красотки – в девичестве Колесниковой – ничего толком не известно. По одной из версий, она родилась в Ленинграде в семье акробатов. По другой, мама Регины была бухгалтером в Вологде, папа – офицером в отставке. Есть и третья версия, что родители девочки были секретными агентами и дочку свою воспитывали под стать себе. Регина уже в молодости владела тремя иностранными языками, прыгала с парашютом и была мастером спорта по самбо.

Вячеслав Зайцев считает Збарскую первой топ-моделью СССР.

Так или иначе, в 17 лет девушка приехала в Москву и поступила на экономический факультет ВГИК. Училась хорошо, но хотела быть актрисой. Познакомилась с нужными людьми, стала посещать светские мероприятия и однажды Збарскую заприметила художница и модельер Вера Аралова. Она и пригласила девушку на работу в Общесоюзный дом моделей на Кузнецком мосту.

Многие девушки-модели нашли себе женихов за границей.

Карьера пошла в гору: в 1961 году Колесникова с другими манекенщицами отправилась на показ в Париж и произвела фурор (её называли и «Советской Софи Лорен» и «Самым красивым оружием Кремля»). Красивый показ за рубежом – отличная реклама для государства, а СССР хотел соревноваться со всем миром во всех дисциплинах, включая моду. Тем более, что во время зарубежных визитов манекенщицы активно общались с элитой. А в разговоре с красивой девушкой легко потерять голову и сболтнуть лишнее.

Была ли Регина завербована КГБ? Вполне возможно. В то время беседы проводились со всеми моделями, и многие соглашались сотрудничать. Правда, позже почти все коллеги Регины по подиуму повыходили замуж за иностранцев и эмигрировали. А она – нет. В 1960 году Регина познакомилась с модным художником Львом Збарским. Будущий муж модели был настоящим плейбоем, но красавице удалось его очаровать: они целых семь лет были самой красивой парой московского бомонда. Детей не заводили: якобы Збарский не хотел.

1970 год, о, согласитесь, такое фото и сегодня могло бы попасть на обложку.

В конце 60-х Лев ушел от Регины, а позже эмигрировал. У манекенщицы началась депрессия, она ушла с подиума и даже пару раз пыталась наложить на себя руки. Очередная попытка привела её в спецлечебницу, надолго.

После выписки, несмотря на набранный вес, она продолжила сниматься для модных журналов – рекламируя модели для дам чуть в теле. Её поддержал модельер Вячеслав Зайцев, который всегда был в хороших отношениях с Региной. Он называл её особенной, профессионалом и не пустышкой и даже чуть кривоватые ноги модели считал классной особенностью, а не дефектом.

Регина Збарская и Вячеслав Зайцев.

Коллеги замечали, что Регина стала странноватой: неэмоциональной, еще более замкнутой. Всё списывали на побочку лечения. Збарская пыталась встречаться с другими мужчинами. Но большинство из них казались ей скучными. А потом случилась беда: югославский журналист (то ли знакомый, то ли даже больше) выпустил в Европе книгу «Сто ночей с Региной Збарской».

Он писал, что «самое красивое оружие Кремля» ругала советский строй и признавалась, что выполняла задания КГБ, докладывала на других манекенщиц. У Регины случился нервный срыв… Ее опять спасли, но дорога на подиум уже была закрыта.

Фото сделано в 1967 году в Ленинграде.

Манекенщицу вновь поддержал Вячеслав Зайцев. Он искренне обожал Збарскую, считая ее своей музой. Она же называла его Зайчиком. Пытаясь избавить подругу от депрессии, модельер взял ее к себе на работу в Дом мод. Уборщицей, сниматься она больше и сама не хотела. Увы, 15 ноября 1987 года 52-летняя Регина Збарская вновь приняла страшное решение.

Известность и счастье — разные понятия.

Уход одной из главных манекенщиц СССР мало кто заметил. Только спустя годы её неоднозначный, но очень яркий образ снова стал интересен широкой публике –благодаря многосерийному фильму «Красная королева», снятому в 2015 году. Но мы до сих пор многого не знаем о Регине. Ей столькие восхищались, но счастья всё это не принесло. Потому что вспышки фотокамер и аплодисменты рано или поздно затихают, а ты остаешься наедине с собой…

источник

   

Это интересно
+3

Модератор 15.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 531  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены