Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6367 участников
Администратор Тина_Хеллвиг
Администратор sablon
Модератор Агрофена
Модератор GAMER

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Королевские обеды или птицы на фарфоре Лимож (LIMOGES)

Сервировка обеда в богатых домах всегда предполагала определенный изыск.

Не меньше серебра ценился тончайший белоснежный фарфор - "белое золото".

Лиможский фарфор считался одним из лучших во все времена. Его белоснежная глина, по легенде, была настолько чудодейственна, что отбеливала белье - хирург Жан-Баптист Дарне сообщил местному аптекарю о том, что его жена использует при стирке белья грунт белого цвета в качестве стирального порошка.

Именно благодаря данному месторождению Лимож был призван стать столицей фарфора во Франции. Практически сразу было открыто производство фарфора, отличающегося особенной белизной.

В 1769 году король Франции Людовик XV выкупил месторождение каолина, сделав производство фарфора королевской привилегией и производство вышло совсем на иной уровень.

Первая фарфоровая мануфактура в регионе Лимож была основана в 1771 году, а с 1784 года ей был присвоен статус Королевской. К 1848 году в Лиможе насчитывалось 19 производящих фабрик и семнадцать мастерских по росписи фарфора.

Понятие «лиможский фарфор» не относится к какому-либо отдельному производителю.

Тем не менее, в 1962 году Арбитражным судом Лиможа было вынесено решение, согласно которому указание «лиможский» допускается использовать исключительно для фарфоровых изделий, произведённых и декорированных в Лиможе

 

Сегодня любое фарфоровое изделие, производимое в Департаменте Верхняя Вьенна (административный центр - Лимож), маркируется клеймом зеленого цвета из окиси хрома "Limoges France", с добавлением специальных инициалов, которые позволяют идентифицировать каждого производителя фарфора.

 

В ноябре 2011 года Франция подала заявку на включение Лиможского фарфора в перечень Шедевров устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Лиможский фарфор отличается непревзойденной белизной, тонкостью и искусной ручной росписью. Помимо распространенных цветочных рисунков при создании сервизов Лиможские мастера использовали в декоре блюд диких птиц.

Такие сервизы служат украшением витрин в домах и создают необыкновенное ощущение праздника при сервировке блюд из птицы.

 

 

На предметах сервиза изображались разные виды диких птиц, а если учесть, что раньше сервизы состояли из несчетного количества разнообразных предметов сервировки, праздничный стол был похож на художественную галерею и любоваться которой было истинным наслаждением для гостей и хозяев дома. В богатых и знатных домах Европы такие сервизы считались обязательными доме.

 

   

  Источник

Это интересно
+5

Модератор 21.01.2022 , обновлено  21.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 1631  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены