Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5101 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Популярные кактусы. Размножение в домашних условиях

У большинства молодых цветоводов в определенное время практически всегда возникает вопрос о том, каким образом размножить любимый домашний кактус. Чтобы пополнить и омолодить свою коллекцию домашних кактусов, чаще всего прибегают к способам размножения черенками и семенами.


Нужно сразу отметить, что размножение домашних кактусов с помощью семян, более длительный и занимательный процесс, по сравнению с другими методами. Профессионалы рекомендуют проводить размножение большинства домашних кактусов в весенние месяцы (март, апрель, май). А вот кактусы, родиной которых является Южная Америка, лучше размножать в августе. Для высевания семян используются специальные плошки, ящики или горшки. Для начала на дно выбранной посуды укладывают дренаж. В качестве дренажа отлично подойдут битые черепки, перемешанные с гравием. Поверх дренажа насыпают подходящую почвенную смесь. Примерно за сутки до посева, семена рекомендуется вымочить в воде и продезинфицировать раствором марганцовокислого калия, а затем просушить.
Методом черенкования обычно размножают те домашние кактусы, которые не образуют семян, а также многочисленные гибриды. Черенкование можно проводить с апреля по июль. Срезать черенки необходимо только острым ножом с тонким лезвием. Можно для этих целей взять лезвие обычной безопасной бритвы. Инструменты для срезки предварительно обязательно продезинфицируйте. Срезанные черенки следует подсушить в течение примерно 14 дней. Профессионалы рекомендуют выбирать черенки с боковых дозрелых побегов или же с верхушек кактусов. Срезы в обязательном порядке посыпают порошком из древесного угля. После укоренения черенков, их высаживают в отдельную посуду и начинают постепенно приучать к яркому освещению и обычному поливу.
Все остальные нюансы, подробности и рекомендации для размножения домашних кактусов с помощью семян и черенков, вы можете изучить здесь:
Популярные методы размножения домашних кактусов

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

18.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 167  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены