Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4806 участников
Администратор sasha.d
Модератор inna-0
Модератор Лорча

Последние откомментированные темы:

20240428132308

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дрессировка собаки с помощью кликера

Одним из новейших и самых эффективных методов обучения Кликер. Дрессировка собаки с помощью кликера собаки является дрессировка с помощью кликера. Данный метод разработала американская ученая-исследователь и дрессировщица Карен Прайор. Результаты дрессировки с кликером, без кнута и палки просто ошеломляют! Что же такое кликер и как с ним работать? Об этом мы коротко расскажем в нашей статье.

Кликером называется устройство, издающее щелчок при нажатии кнопки. В основе дрессировки собаки с помощью кликера лежит механизм выработки в животном условного рефлекса, который досконально исследовал академик И. П.Павлов. То есть, собаке подается звуковой сигнал, затем ей подается пища, и так несколько раз. В последующем у собаки выделяется слюна, как только подается определенный звуковой сигнал. Вырабатывается условный рефлекс на звук. Кликер в дрессировке так же вырабатывает условный рефлекс.

Приучение к кликеру       

Во-первых, собаку приучают к кликеру. Кликер можно приобрести в зоомагазине или заказав через интернет-магазин.

Найдите укромное место и приступите к занятию. Кликните кликером, а затем сразу дайте питомцу лакомство. На первом занятии повторите это упражнение 15-20 раз, а затем закончите тренировку, отпустив собаку поиграть.

На следующем занятии лакомство нужно положить в сумку. Далее, так же нажимается кликер, а затем, секунд через пять вы достаете из сумки лакомство, в последующем промежутки после клика можно менять то увеличивая, то уменьшая разрыв. Тем самым собака запоминает, что лакомство она получит всегда после клика, но не всегда сразу: иногда придется подождать какое-то время.

Данное упражнение повторяется в разные дни и на разных тренировках. В конечном итоге собака всегда начинает реагировать на звуковой сигнал, высматривая лакомство после клика.

Дрессировка с кликером

Только после того, как собака поймет, что звук кликера связан с получением лакомства, тогда можно приступать к дрессировке с кликером.

Так можно обучить собаку команде «Сидеть!». Для этого возьмите лакомство и держите его над ушами питомца. Как только собака поднимает морду, вы издаете щелчок кликером и даете ей лакомство. Далее – снова клик. Добивайтесь того, чтобы лакомство, поднятое над питомцем, заставило его сесть. Далее снова щелчок кликером и лакомство.

Запомните, ваш щелчок кликером должен отмечать поведение собаки, которое вам нравится, тем самым корректируя поведение собаки. Когда собака научится выполнять команду по словесному сигналу, например «Сидеть!», тогда кликер можно убрать.

Кликер-дрессировка

Правила работы скликером

Это интересно
+1

30.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 1688  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены