Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
10 участников
Администратор atntrans
Модератор Фандорин

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Инвесторы приветствуют обещание Китая поддержать пострадавший сектор недвижимости

Акции китайской недвижимости продолжили ралли в четверг, так как рынок приветствовал обещания высших экономических лидеров Пекина поддержать потрепанный сектор недвижимости на фоне растущего давления внутри страны и за рубежом.

Вице-премьер Лю Хэ, экономический царь Китая, заявил в среду, что правительству необходимо снизить риски в отрасли, и предложил меры по содействию новой модели развития сектора.

На заседании Комитета по финансовой стабильности и развитию, регулирующего органа при Госсовете, Лю призвал к внедрению рыночных политик для поддержки экономики.


Обещание Лю получило широкую поддержку со стороны других ведущих учреждений, включая центральный банк и органы регулирования ценных бумаг и валюты.

Это привело к росту индекса материковой недвижимости Hang Seng (.HSMPI) на 14,8% к полудню четверга по сравнению с ростом основного индекса Hang Seng (.HSI) на 5,8%. Субиндекс уже подскочил на 14,7% в среду.

«Акции, которые сильно отскакивают, — это те, которые сильно упали ранее, и сейчас они все еще на низком уровне», — сказал Томас Квок, глава отдела акций CHIEF Securities. «Является ли ралли устойчивым? Это вызывает беспокойство, потому что мы можем не увидеть четких политик, которые коренным образом изменят проблему ликвидности для разработчиков».

Акции Sunac China (1918.HK), занимающего третье место в стране по объему продаж, подскочили на 47,5% до недельного максимума после того, как в этом месяце они потеряли почти 40% из-за проблем с погашением долга.

Крупнейший девелопер Country Garden (2007.HK) и находящаяся в тяжелом положении China Evergrande Group (3333.HK) выросли на 22%.

Сектор недвижимости, ключевой драйвер роста, в течение нескольких месяцев испытывал трудности, поскольку кампания Пекина по сокращению высокого уровня долга вызвала кризис ликвидности среди некоторых крупных застройщиков, что привело к дефолту по облигациям и отложенным проектам.

После комментария Лю регулятор банковской и страховой деятельности также заявил в среду, что будет стремиться стабилизировать цены на землю и жилье, преобразовать сектор недвижимости и поощрять кредиты на слияния и поглощения для застройщиков для покупки проблемных активов.

Позже министерство финансов заявило, что Китай приостанавливает запланированное на этот год судебное разбирательство по налогу на недвижимость, сообщило государственное информационное агентство Синьхуа. Подробнее

В последние месяцы торговля акциями недвижимости была очень неустойчивой. В начале этого года они укрепились на ожиданиях дальнейшего смягчения в секторе, но резко упали в этом месяце из-за сохраняющихся опасений по поводу рисков ликвидности в компаниях. Подробнее

Citi, однако, предупредил, что широкомасштабное смягчение с наводнением ликвидности для недвижимости практически невозможно, и, несмотря на обнадеживающие настроения в среду, существенных изменений в политике не произошло.

«Недавние мелкие доработки… не меняют правила игры», — говорится в отчете инвестиционного банка. «Лучшее, чего можно ожидать на данный момент, — это целевая защита от убытков для нескольких названий (компаний) посредством координации с местными органами власти и финансовыми учреждениями».

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

20.03.2022
Пожаловаться Просмотров: 81  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены