Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
54202 участника
Администратор VLLq
Модератор JoomlaSecrets.ru
Модератор В ТОП 10
Модератор Smart Payment
Модератор DigitalExpert

Последние откомментированные темы:

20250620015731

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Рисуем иллюстрацию с холмами используя градиенты

 

 

Недавно я наткнулся на вдохновляющую фотографию Фелиции Симион (Felicia Simion), на которой запечатлены холмы с «градиентной заливкой». Мне настолько понравилось это изображение, что я решил создать его векторную версию. Фелиция великодушно разрешила использовать ее работу в качестве референса.

 

 

Так давайте откроем Illustrator и нарисуем свою «фотографию» с холмами!

 

1. Используем Kuler для создания палитры

 

Шаг 1

 

Я собираюсь взять цветовую палитру непосредственно с фотографии. Я не хочу ее отрисовывать, а лишь использовать запечатленные там цвета.

 

Зайдите на сайт Kuler и войдите под своим Adobe ID. Найдите там иконку фотокамеры (Create from Image) и нажмите на нее.

 

Примечание переводчика. Если вам нужна палитра без сохранения, то не обязательно иметь Adobe ID. А выбранные цвета потом можно перенести в программу любой внешней «пипеткой» или же сразу в программе создать похожую палитру. Будет лишь чуть менее удобно, чем в описанном автором способе.

 

Я беру образцы цвета из верхней и нижней частей силуэта холмов, а также светлый оттенок с самого верха изображения. Когда вы будете довольны палитрой, сохраните ее.

 

 

Шаг 2

 

Давайте теперь импортируем новую цветовую палитру в Illustrator. Откройте панель Kuler (в CS6 это делается командой Window> Extensions> Kuler). Нажмите там кнопку «Обновить», которая находится в нижней части палитры. Затем кликните по иконке папки слева от набора. Все пять образцов будут добавлены на панель Swatches.

 

Примечание переводчика. В версии панели для CS6 положение кнопки обновления и способ добавления образцов на панель несколько отличаются. На втором изображении ниже они выделены синей и красной рамкой соответственно.

 

 

2. Рисуем холмы

 

Шаг 1

 

Начнем с рисования прямоугольника (Rectangle Tool (M)), который будет основой. Залейте его самым светлым цветом из палитры (тем, который брался с самого верха фотографии). Давайте для простоты назовем его «цветом неба».

 

 

 

Шаг 2

 

Теперь приступим к собственно холмам. Я начну сверху. Верхняя часть каждого следующего «нижнего» холма будет немного перекрывать нижнюю часть предыдущего.

 

Нарисуйте пером первую фигуру. Верхняя ее часть должна иметь волнистую форму, имитируя те самые холмы.

 

 

 

Шаг 3

 

Настоящие холмы такими «гладкими» не бывают, поэтому добавим немного «шероховатости». Сделаем это при помощи эффекта Effect> Distort & Transform> Roughen, использованные мною настройки которого указаны ниже.

 

 

 

Шаг 4

 

Залейте «холм» градиентом из «небесного» и светло-голубого.

 

 

 

Шаг 5

 

Используя тот же градиент я добавляю другие «холмы».

 

 

 

Шаг 6

 

Нижние «холмы» ближе к зрителю, поэтому их «шероховатость» должна быть больше (потому как вблизи видно больше деталей). Примененные для них настройки эффекта показаны ниже. Я начинаю со значения в 5 pt для самых близких, уменьшая его до 2 pt, двигаясь к более «дальним».

 

 

 

3. Дорабатываем холмы и добавляем текстуру

 

Шаг 1

 

На оригинальной фотографии ближние холмы темнее, а дальние практически сливаются с небом. Тем самым увеличивается чувство расстояния. Для достижения того же результата в иллюстрации я добавлю поверх градиентные заливки.

 

Первая из них имеет следующие значения: самый темный цвет палитры слева, посередине синий и «небесный» справа. Применен этот градиент к прямоугольнику, нарисованному поверх всех «холмов». Режим смешивания прямоугольника был изменен на Color Burn.

 

 

 

Шаг 2 Читать далее...

Это интересно
0

15.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 1271  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены