Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Создаем геометрические узоры из линий



В этом уроке вы создадите узор из линий с использование собственной художественной кисти (Art Brush). Подобный узор может показаться сложным, но на самом деле процесс его создания прост. Используя эту технику, вы можете создавать крутые логотипы и типографику.


Создайте новый документ удобного вам размера. Нарисуйте длинный узкий прямоугольник с заливкой черным цветом. Включите «умные» направляющие (Smart Guides; Ctrl+U). Переключитесь на инструмент Selection Tool (V), зажмите Alt и перетащите прямоугольник влево, зажав в процессе еще и Shift. Все эти манипуляции помогут сделать копию фигуры с быстрым выравниванием край к краю.



Повторите последнюю операцию несколько раз, нажимая Ctrl+D. В полученной серии объектов выделите каждый второй. Измените цвет заливки этих фигур на белый.




Теперь выделите всё (Ctrl+A) и нажмите кнопку «New Brush» на панели кистей. В появившемся диалоговом окне отметьте пункт «Art Brush». В параметрах самой кисти измените только направление (Direction) на любое из вертикальных.



Инструментом Ellipse Tool (L) нарисуйте круг в любом месте документа. В качестве обводки примените к нему созданную недавно кисть. Здесь я вам рекомендую отключить в настройках программы (Ctrl+K) параметр «Scale Strokes and Effects». Иначе при редактировании размеров фигур вы получите изменение толщины обводки.



Инструментом Pen Tool (P) добавьте опорную точку между двух любых других. Затем выделите ее и удалите. Тем самым вы получили ¾ круга.



Продублируйте эти ¾ круга, сместите копию в сторону и удалите у нее нижнюю опорную точку. Останется лишь половина круга.



Теперь сделайте копию половины круга, у который затем удалите одну из крайних опорных точек. Получится ¼ круга. Добавьте также горизонтальную и вертикальную линии, к которым в качестве обводки тоже примените нашу кисть из линий. Теперь у нас готовы «строительные блоки».



Можно приступать к созданию самого задуманного дизайна. Дублируйте и поворачивайте элементы, меняйте их положение по оси Z (сочетаниями Ctrl+], Ctrl+[ и Shift+Ctrl+], Shift+Ctrl+[), чтобы получить интересные наложения. «Умные» направляющие помогут вам в стыковке. Читать далее...

Это интересно
0

16.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 1054  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены