Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2560 участников
Администратор wha
Модератор тарас

Последние откомментированные темы:

20240427045256

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Краснокутский дендропарк

 

Краснокутский дендропарк называют жемчужиной Харьковщины, это одно из мест Слобожанщины, которое стоит посетить. «Куда поехать на выходные» расскажет чем знаменит, что посмотреть в Краснокутском дендропарке и как добраться.

 На месте Краснокутского дендропарка когда-то был Петропавловский мужской монастырь основанный переселенцами с Корсуня, так называли когда-то древнее поселение Херсонес Таврический, теперь нам это место известно как город Севастополь.

Монахи построили монастырь и проложили подземные ходы сохранившиеся до сих пор, в которых скрывались от нашествия татар.Просуществовал монастырь около ста лет и царица Екатерина II подарила эти земли со строениями и прилегающим хутором Основинцы Назару Александровичу Каразину за заслуги перед Отечеством. Так как полковник Назар Каразин во время русско-турецкой войны проявил себя успешным разведчиком, за что получил дар от царицы.

Назар Каразин основался на землях подаренных Екатериной II, женился на Варваре Коваленко, дочери сотника харьковского казачьего полка. У Варвары и Назара родились двое славных сыновей Иван и Василий, оба вошли в историю харьковщины и принесли родному краю пользу и славу. После смерти Назара Каразина Варвара вышла замуж за помещика Андрея Ковалевского с сыновьями и мужем проживала в поместье Пан-Ивановка, где провел свои последние дни украинский философ Григорий Сковорода. Теперь Пан-Ивановка стала называться Сковородиновкой, а Григорий Сковорода произвел большое влияние на Ивана и Василия Каразиных, Иван Каразин основал дендропарк, а Василий Каразин -Харьковский университет.


Читать полностью

Это интересно
+1

11.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 678  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены