Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1728 участников
Администратор romaska


Последние откомментированные темы:

20240428072003

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Национальные настольные игры

Национальные настольные игры – это источник для изучения культуры любой страны мира, ведь она может полностью передать мироощущение, древние верования и интересы людей, а также расскажет об истории развития отдельных стран и городов.

Загадочная Япония

Го

Одной из самых увлекательных настольных игр Японии является игра Го.

Про нее складывали мифы, проводились исследования и сочинялись книги. Лауреат Нобелевской премии Кавабата Ясунари посвятил свою самую известную книгу «Мейдзин» («Мастер игры в Го») знаменитой партии, которая продолжалась целый год. Такие настольные игры для двоих напоминают наши шахматы.

Идея го в заполнении площади доски 19×19 с помощью специальных фишек. Игроки по очереди выставляют на пересечения клеток игрового поля белые и черные камни. Они пребывают «живыми», то есть владеют территорией, пока их полностью не окружают камни другого цвета. Если такое происходит, камень или группа камней «умирают» и убираются с игрового поля.

Простые правила еще не означают, что игра тоже простая, на самом деле го – очень сложная штука. Еще не разработана программа, которая может стать соперником людям. Однажды партия го длилась целый год, это была знаменитая партия, в который было изменено 160 ходов.

Вдохновенная Индия

Чаупар

Самая известная игра – это чаупар, в нее еще в 1542-1605 гг. играли только аристократы.

Партия рассчитывается на 4 человека — настольные игры для большой компании не в ходу у древних предков. Так как игральная область у них имеет крестовидные формы, а фишки перед своим выходом с поля, обходит полный круг. Возможность менять величину игральной площади и число «кубиков», быстро, на уровне интуиции разбираться в правилах дало то, что в нее начали играть люди  различных слоев населения и разных народностей. Обычное поле для чаупара вышивают из тканевых материалов. Оно складывается из 130 квадратов и разделено на 4«рукава».  По центру его расположен большой квадрат «чаркони» — «дом», первая и последняя точка игры. Фишки ходят по всему полю против часовой стрелки, заходят в «домашний» столбец своего «рукава» и обратно в «дом». Чтобы начать игру, нужно выкинуть четвертак: с 4-го квадрата в «домашней» дорожке и теперь открыта дорога. Фишку можно убить, становясь на клетку, на которой стоит чужая фишка, а сбитая фишка входит в игру опять и начинает все снова. Убивать разрешается повсюду, за исключением особенных «крепостей». Число баллов считается по 2-м костям большой длины с разными отметками в виде цифровых значений. С полученным числом дозволено выполнять суммирование.

Китай – родоначальник большого числа настольных игр, в Китае им придавалось самое важное значение

Сянцы

Сянци (по-простому китайские шахматы) – это более сложная версия европейской игры, но, несмотря на это, очень занимательная, и сильно затягивает. В нее обычно играют на доске, прямоугольной формы, которая разделена горизонтальными и вертикальными линиями, размером 9 на 10, а фигуры кладутся на пересечениях полос. Между двумя горизонталями по центру расположена река, которая управляет движением генералов, советников и слонов.

Халма – игра с применением логики, проводится на поле в виде квадрата, который имеет размер 8 на 8 или 10 на 10 ячеек. Место, на котором шашки находятся в начальном положении, называют домом (двором). Шашки у 2-х человек (каждому выдается по десять) раскладываются в виде треугольника напротив друг друга в углах поля. Чтобы победить, нужно передвинуть все свои фишки ко двору соперника. Побеждает тот, кто первый зайдет в дом соперника.

Маджонг — только китайцы раньше играли в Маджонг  с фишками и похожими на игральные  кости. Играют камнями похожими на домино, правила схожи с игрой в покер. Для игры требуются запоминать ходы, быть наблюдательным и чем больше играть, тем лучше будут результаты. Роль везения в игре может стать решающей. Главное в игре – набрать наибольшее число баллов, это можно сделать, когда выпадет самая ценная комбинация из всех костей. Создано много различных подобий игры, но самой известной является китайский классический маджонг.

Настольные игры в Сундучке чудес

Это интересно
0

24.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 217  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены