Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

«Златая цепь событий и слов».

Очередной выпуск «С бору по сосенке» о разном.

Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:

 

Ссылка на видео: https://youtu.be/jK7-l0zWL4A

* * *

В 1879 году в России отменили шестипроцентный (6%) максимум годовых и наказуемость ростовщичества отпала сама собой.

Правда (через 14 лет), в 1893 году всё же ввели наказуемость за дачу денег в рост из более чем двадцати (20%) процентов годовых.

Из книги Владимира Митыпова - «Инспектор Золотой тайги». 

1879 год правления Александра II (18 февраля 1855 — 1 марта 1881):

                                                  Александр II

1893 год правления Александра III (1 марта 1881 — 20 октября 1894):

                                                        Александр III

(В скором времени на моём канале Веб Рассказ будет отрывок из книги «Инспектор Золотой тайги»).

* * *

«В шесть лет я не переставал удивляться непроходимой тупости моего отца. Когда же мне стукнуло тринадцать, я поразился, как поумнел старик за эти семь лет».

Марк Твен «Автобиография». 

* * *

«Типографию можно сравнить с дальнобойным орудием самого большого калибра. Орудие культуры! Оно стреляет через все века и границы метко и точно...».

                                           Лев Николаевич Правдин

Из книги - «Златая цепь», автор Лев Николаевич Правдин. 

* * *

«…И повесьте серьги внимания на уши свои, и приготовьтесь вкусить сладчайшее из блюд, когда-либо существовавшее на земле, — занимательную историю, свидетелем которой я был, — сказал Насреддин-ходжа, и наступила такая тишина, что слышны стали мягкие шаги верблюда на далекой караванной тропе».

Авэз Садык

* * *

«…я полюбил волшебные сказки, едва научившись читать».

Этими словами Толкин начал лекцию «О волшебных сказках», прочитанную в 1938 году в университете Святого Эндрюса и лёгшую в основу его знаменитого эссе. 

В эссе, своего рода эстетическом манифесте писателя, Толкин выделил три основные функции волшебной сказки:

1. Восстановление душевного равновесия, 

2. Бегство от действительности и 

3. Счастливый конец.

Это отрывок из рецензии с названием «Книги обязаны хорошо кончаться…» о творчестве Джона Рональда Руэла Толкина (1892—1973), 

о книгах - «Хоббит», эпической трилогии «Властелин колец» (она увидела свет в 1954—1955 годах) и других книгах.

* * *

«Правильная постановка музеев едва ли не единственное средство спасения для истории ценнейших и невосстановимых памятников духовной и материальной культуры, бесследно и быстро стираемой новыми условиями жизни».

Максимилиан Алексеевич Кравков, из предисловия к его книге «Ассирийская рукопись». 

                               Сибирский Джек Лондон - Кравков.

Сейчас Кравкова мало кто знает, но в 20-30-х годах 20 века он был известен как автор интересных, остросюжетных и своеобразных повестей и рассказов о старой и новой Сибири. 

В 1908 году 20-летний студент Кравков был арестован и жестоко осуждён на 5 лет одиночной тюрьмы по обвинению в покушении на рязанского генерал-губернатора, хотя вина его и не была доказана.

Сидел в московской Таганской тюрьме, из пяти лет 1 год в кандалах.

В 1913 году Кравкова выслали в Сибирь на поселение в Тайшет, и с тех пор он уже не покидал полюбившийся ему суровый и богатый край.

Умер в Новосибирске в 1942 году, по другим данным 22 сентября 1937 г.

ИСТОЧНИК 

* * *

«Мой друг-летчик сообщил мне такую историю.

Недавно в Ленинграде был устроен для командиров авиации семинар по медицине. Целый цикл лекций — одна в терапевтической клинике, другая — в хирургической, третья — в психиатрической. Профессор-психиатр демонстрировал своих больных. И тут вышел один, серенький. А профессор объяснил:

— Мания величия. Задавайте ему вопросы.

Летчики спросили, как его фамилия. Ожидали услышать: «Наполеон», «Пушкин», «Гагарин». А он ответил: «Я — товарищ Панькин». Спросили о роде занятий. Ответил: «Заведующий Гатчинским трестом столовых». Спросили о семейных делах, о погоде, о тресте. Он отвечал что-то до скукоты обыкновенное. И летчики, уставшие изобретать вопросы, отпустили его, так ничего и не поняв.

— Что же у него такое? — спросили они профессора.

— Мания величия. Типичнейшая. Он на самом деле буфетчик, а возомнил себя заведующим.

— Значит, это у него предел мечтаний! — ужаснулся кто-то из летчиков. И другие летчики от души пожалели беднягу, у которого такая мечта».

Это отрывок из книги - «Второе апреля». Автор Илья Зверев. 

* * *

За 26 лет до выхода на орбиту Земли советского космического корабля «Восток» с человеком на борту Константин Эдуардович Циолковский сказал:

«Не хочется умирать на пороге проникновения человека в Космос. Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство... Он русский... Он — гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, летчик... У него отвага умная, лишенная дешевого безрассудства... Представляю его открытое русское лицо, глаза сокола».

Эти слова произнесены великим ученым в 1935 году. Юре Гагарину было в то время около года.

Кто мог предречь тогда, что именно этот малыш, рожденный в семье смоленских колхозников, станет первым из тех обитателей планеты, на чью долю выпадет, разорвав путы земного притяжения, проникнуть в межпланетное пространство?

                                    Обложка книги Мой брат Юрий

Это отрывок из вступления к книге - «Мой брат Юрий», автор Валентин Алексеевич Гагарин. 

Июнь 1961 года. Юрий Гагарин сфотографировался вместе с братьями Борисом (слева) и Валентином в родной деревне Клушино.

* * *

«Учеными бывают собаки, и то после того, как их научат. 

Мы – научные работники!»

«Английский надо знать! Даже очень тупые англичане знают его неплохо».

«Женщины достойны преклонения. За многое, но в особенности за их долготерпение. Я убежден, что если бы мужчинам пришлось рожать, человечество быстро бы вымерло».

«Если бы у меня было столько забот, сколько у женщины, я бы не мог стать физиком».

«Главное – делайте все с увлечением, это страшно украшает жизнь».

Лев Ландау, советский физик, академик АН СССР, нобелевский лауреат 1962 года, известен как шутник и герой различных юмористических историй. 

К 50-летию Ландау была отлита медаль с прекрасным чеканным профилем юбиляра и латинской надписью его любимого выражения «От дурака слышу».

Это отрывок из книги - «Научные открытия для тех, кто любит краткость»автор книги Алла Борисовна Казанцева. 

* * *

«Слышал я одну поучительную историю.

В некие времена, в деревушке, нахохлившейся над ручейком, может, в той же Владимирской земле, жил паренек Захарка. Неизвестно откуда появилась у него страсть к живописи, но только достал он красчонки в виде пуговиц, налепленных на картонку, и целыми днями пропадал в лесу да на речке. Были у него там излюбленные места, которые он и пытался переносить на бумагу.

В этой же деревеньке доживал свой век старый учитель. Доживая, крепко выпивал, так что даже наносил этим ущерб и своему внешнему виду, и учительскому престижу. Говорили, что знал он некогда лучшие времена и будто бы учился в Петербурге с самим Репиным, но потом вышла незадача, и полетело все к черту. Такое случается с русским человеком, особенно при наличии какого-никакого талантишка.

Вот малюет однажды Захарка свой ярко-малиновый закат и вдруг слышит над ухом:

– Ну как, нравится?

Обернулся: стоит сзади учитель, трезвый на этот раз.

– Нравится, – ответил Захарка. – Похоже вроде бы.

– Хорошо. Давай разберем, что у тебя похоже. Сучок, вон тот, какого цвета?

– Зеленый, какому же ему быть, если он ольховый.

– Нет, ты забудь, какой он на самом деле, а каким сейчас видится, скажи.

– Че-рный, – нерешительно ответил Захарка, вглядываясь.

– Правильно, черный, потому что свет на него сзади падает. А ты его все же зеленым изобразил. Значит, не похоже? Тропинка у тебя, смотри-ка, желтая. Думаешь, песок обязательно желтый бывает, а ведь он сейчас серый весь, как зола. Глаз, что ли, у тебя нет? Заходи ко мне вечерком, я тебе новые глаза вставлю.

С тех пор Захарка повадился ходить к учителю. Что рассказывал мальцу старик – неизвестно, только, правда, открылись у парня глаза: научился он красоту видеть. Вот ведь, оказывается, какая наука может быть!

Радостно стало Захарке. «Сейчас пойду, – думает он, – на все свои любимые места, посмотрю на них новыми глазами». Выскочил он из калитки, да тут и замер. Осинка перед домом стояла, которую он, может, тысячу раз видел и не замечал. Небо теперь было серое, серое, как бы свинец, когда его ножом разрежешь, а осинка стоит и теплится на фоне свинца тихим, розовым теплом, потому что другой-то край неба, за Захаркиной спиной, и правда розовый был. Вот он и освещал осинку.

Так никуда Захарка в этот раз дальше осинки и не ушел. Стоит и любуется. И дух захватило от осинкиной красоты, то есть от той красоты, мимо которой тысячи раз бегал и не то что за красоту, а и за дело-то не считал.

Вот какую поучительную историю рассказал мне однажды добрый и умный друг».

Владимир Солоухин.

Это отрывок из книги - «Владимирские просёлки», автор Владимир Солоухин.

* * *

И напоследок:

На моём канале 75 плейлистов  

Новый, 75-й плейлист, называется - ДЛИННЫЕ ВИДЕО

В нём на данный момент 229 видео. Двухчасовых видео пока 2 - они в самом начале плейлиста, 7 видео по 1 часу, а остальные от 20 минут и более. 

Самое длинное видео на моём канале - «Тайна третьего кургана»:

 

Его продолжительность 2 часа 26 минут и о нём был оставлен комментарий: «- Вы слишком себе льстите, никто два часа слушать не будет!» У этого видео сейчас 129 тысяч просмотров. 

Пять лет назад я полгода не решался записать первое длинное видеона моём канале - рассказ «Мне повезёт»длиной 43 минуты:

 

Для любителей длинных видео этот плейлист и создан. Заходите кому интересно.

 ДЛИННЫЕ ВИДЕО

* * *

На этом всё. Всего хорошего, Юрий Шатохин, канал Веб Рассказ, Новосибирск.

И плейлист:

С бору по сосенке, все выпуски - 90 видео озвученные мной.

До свидания.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

15.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 85  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены