Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
643 участника
Администратор Тина_Хеллвиг
Администратор sablon

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426231613

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Лисичка с остановки

Началась эта история с того, что мужчина, ожидая рано утром автобус на работу, стал подкармливать кота, сидевшего недалеко от остановки. Ну, подкармливает и слава Богу. Но, нет...

Через пару дней кот привёл товарищей. И теперь мужчина кормил уже пятерых хвостатых. Остальные работники, вместе с ним ожидавшие автобус, разделились на две группы.

Одна группа была категорически против, обосновывая это тем, что нельзя на остановке разводить мусор и тараканов. Другая сошлась на том, что вполне себе можно кормить голодных на противоположной стороне дороги, немного в стороне.

Коты не возражали. Чтобы не раздражать всех остальных, процесс кормления был перенесён на десять минут раньше срока и поодаль. И хорошо. И замечательно, но… Нет.

Теперь, выходя заранее, чтобы покормить котов и покурить, мужчина столкнулся с маленькой лисичкой, которая с раннего утра промышляла охотой на крыс или, в крайнем случае, на отходы, которые выносились из детского садика и дома престарелых, находившихся поблизости. Всё съедобное сбрасывалось в отдельный бак, куда лисичка научилась забираться.

Она перебегала дорогу прямо перед остановкой, с крысой в зубах или с куском курицы. Мужчина всегда приветствовал её, помахивая рукой и говоря несколько слов.

И вот, однажды, когда ей ничего не удалось добыть, она остановилась и внимательно посмотрела на человека. Тот перешел дорогу и показал ей, где лежат приготовленные для котов угощения.

источник фото: m24.ru источник фото: m24.ru

Лисица подождала, пока он отойдёт, и, выбрав кусок побольше, побежала по своим делам. Так и пошло. Теперь мужчине прибавилось забот. Он выходил немного пораньше, чтобы оставить что-нибудь вкусненькое для своей рыжей знакомой. Остальным ребятам, подходившим позже, он объяснял, что просто покурить выходит.

И с каждым разом рыжая хитрюга пробегала всё ближе и ближе. Не мне вам объяснять, как ему хотелось её погладить. Но он понимал, что это может отпугнуть её. Поэтому, сдерживал своё желание. И, как оказалось, делал всё правильно.

Однажды утром, выйдя на остановку, он увидел, что его хвостатая подруга сидит почти рядом и что-то маленькое лежит возле её лап. Заметив человека, лисица стала лаять, подвывать и бегать кругами вокруг маленького, пушистого комочка.

Человек подошел поближе и увидел, что под лисьими лапами лежал маленький лисёнок. Мама-лисица отбежала подальше и стала жалобно подвывать, беспокойно наблюдая за человеком. Она всё время норовила подбежать и то ли схватить человека за руку, то ли подхватить малыша и убежать.

Мужчина поднял лисёнка. У того была сломана передняя правая лапка.

- Ах ты, бедняга, - сказал он. А потом повернулся к мечущейся лисе и сказал спокойным голосом: - Не волнуйся. Я помогу ему.

Тут начали собираться остальные работники в ожидании автобуса. Лисичка, тревожно лая, убежала. Мужчина положил малыша в сумку и сказал ребятам, что забыл дома пропуск, и вообще, у него есть дела и сегодня он берёт выходной.

Отойдя от остановки, он позвонил начальнику и объяснил ему:

- Мне одна знакомая лисица принесла своего малыша со сломанной лапкой. Надо его к ветеринару. Поэтому я сегодня беру отгул.

Начальник изумился.

- Я, - говорит, - всякое в своей жизни слышал, но такое оправдание первый раз встречаю. У тебя запой, что ли? Говори, как есть! Что ты мне голову дуришь? Зачем начал пить посреди недели?

И тогда мужчина сделал несколько снимков и небольшое видео, которые и отправил рассердившемуся начальнику.

Через несколько минут тот перезвонил.

- Ты извини, - начал он. - Но кто же поверит в такую историю? Удивительно. Лисица сама принесла человеку своего лисёнка! И ты, естественно, должен помочь. Я записываю тебе неделю отгула. А теперь слушай внимательно:

Я позвонил своему брату, он ветеринар в вашем городе и у него очень хорошая клиника с небольшой больницей. Но когда я ему рассказал, в чём дело, он сказал мне: “Вот уж не думал, что ты так пьёшь. У тебя что, белочка уже началась? Срочно в больницу! С чего это ты, нажравшись, звонишь мне в пять утра?!”

Тогда я ему прислал фотографии и видео. После чего он перезвонил мне и сообщил, что приносит свои извинения и уже одевается.Он будет через полчаса ждать тебя в клинике. Подъезжай и не беспокойся об оплате. Всё-таки, он мой брат. И всё будет бесплатно.

Через час лисёнок лежал на операционном столе, а врач слушал объяснения мужчины и удивлялся.

- Невозможно подружиться с дикой лисицей, - сказал он. - Когда поедете отдавать лисёнка, позвоните мне. Я хочу присутствовать. Первый раз за двадцать лет практики я попадаю в такую историю!

Через неделю мужчина, как и всегда, пришел на остановку. Он стоял и курил, а вокруг него бегала лисичка и тревожно подвывала. Мужчина, стараясь говорить как можно более спокойным голосом, объяснял ей, что с её ребёнком всё в порядке. И что он должен ещё немного времени побыть у него дома, а потом он принесёт его и отдаст ей.

Лисица сидела рядом, практически в метре от человека, и внимательно вслушивалась в его слова. Не знаю, понимала ли она. Но теперь, рано утром, она всегда сидела возле остановки и ждала его.

Он приходил, снимал с плеча сумку, ставил её на скамейку, доставал сигарету… И начинал ей рассказывать новости о её ребёнке. Как лисёнок кушает, как играется с его котами. И что ему становится всё лучше и лучше.

Казалось, она всё понимает. Потому что, иногда тихонечко лаяла ему в ответ…

И вот, настало время, когда молодые косточки лисёнка полностью срослись и восстановились. Утром вместе в врачом, который стоял поодаль с видеокамерой, они были на остановке.

Лисица особенно волновалась. Во-первых, потому что видела доктора. Во-вторых, потому что учуяла, наверное, своего ребёнка. Мужчина достал из сумки малыша и, погладив его в последний раз, опустил на землю.

Жаль, дамы и господа, что вы не могли вместе с ним увидеть реакцию мамы-лисицы. Она виляла всем телом. Она кричала, лаяла и пищала. Она облизывала своего малыша и принюхивалась к нему, а лисёнок...

Вдруг побежал к человеку, спасшему его, и прижался. Лисица подошла и села рядом. Мужчина наклонился и осторожно погладил её. Та подняла голову и посмотрела в его глаза.

- Иди, маленькая... Иди, - сказал мужчина.

Лисица тявкнула и, схватив своего ребёнка зубами за шею, убежала...

Врач подошел к мужчине и сказал:

- Никогда в своей жизни не видел ничего подобного, и даже не слышал. Теперь буду всем показывать это видео. Значит, можно.... Значит, они нам доверяют...

Стали собираться другие работники, ждавшие на этой остановке автобус, и ветврач ушел.

Мужчина ехал на работу и ему казалось, что всё это случилось не с ним. У него в глазах стоял взгляд лисицы. И ему казалось, что она что-то хотела сказать ему...

Может, поблагодарить. А, может, рассказать какой-то секрет, известный только лисам.

Больше он никогда не видел её, но через несколько месяцев он наткнулся на одну группу в Фейсбуке, где жители его города рассказывали о странной истории. А в доказательство приводили множество фотографий и видео.

Целый лисий выводок, во главе которого шла мама-лиса, спокойно разгуливал по их улицам.. Они садились и ждали. И люди оставляли им еду на асфальте. Лиса и трое лисят ели, а потом уходили.

На предполагаемом маршруте лисьего выводка теперь дежурили служащие из природоохранной организации. Они оставляли еду и снимали всё происходящее. А мэр...

Ну, вы же понимаете, дамы и господа, разве он мог упустить такую возможность?

Мэр выступил на митинге, созванном по поводу приближающихся перевыборов и произнёс пламенную речь. Именно благодаря его управлению в наш город пришли животные из дикого леса. И он постарается, чтобы им было здесь также комфортно, как и жителям.

Все, разумеется, посмеялись. Но не это главное. А главное то, что, возможно, за лисой придут и другие.

Хорошо это или плохо? Не мне решать...

Но я знаю точно - пока в городе есть такие люди, как этот мужчина, не всё ещё потеряно.

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Это интересно
0

Модератор 03.03.2023
Пожаловаться Просмотров: 122  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены