Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7 участников
Администратор alya.zhenskaya

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Реальна ли угроза? Как остановить развитие остеопороза?

Реальна ли угроза? Как остановить развитие остеопороза?

Остеопороз — заболевание скелета, характеризующееся снижением прочности кости и повышением риска переломов.

Многие факторы могут влиять на развитие остеопороза (наследственность, нарушение обмена веществ, снижение физической нагрузки, курение, заболевания органов и систем, приём некоторых групп препаратов и др.).

Однако основным пусковым механизмом заболевания у женщин считается наступление менопаузы и связанное с ней снижение уровня женских половых гормонов эстрогенов в организме. Именно они обеспечивают плотность костей, а их дефицит приводит к разрежению костной ткани и высокому риску переломов.

Как правило, остеопороз протекает бессимптомно и обнаруживается только при переломе, например, при падении с небольшой высоты (не выше роста человека). Частота переломов повышается с возрастом, они могут происходить и при ежедневной активности — при изменении положения тела, подъёме тяжестей, резком движении, чихании, кашле.

Одно из самых тяжёлых последствий остеопороза — перелом шейки бедра, который не только снижает качество жизни людей, превращая их в лежачих больных, но и повышает число летальных исходов. По статистике, в течение первого года после травмы из жизни уходят более 20% пациентов.

Профилактика остеопороза и лечение остопороза у женщин после 40, 50, 60 лет - подробно о проблеме

 

Это интересно
0

21.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 285  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены