Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3511 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Черный чай: полезные свойства

Черный чай: полезные свойства, как выбирать, состав и противопоказания

 

Черный чай: полезные свойства, как выбирать, состав и противопоказания

● Здравствуйте, друзья! Приветствую вас на своем блоге «Рецепты народной медицины»! Тема сегодняшнего обсуждения – Черный чай.

Вряд ли кто-нибудь сможет отрицать, что черный чай – удивительный напиток. На сегодняшний день во всех странах мира среди всех напитков черный чай пользуется особой популярностью.

● Да, да именно этот напиток занимает призовое место, как в рационе питания, так и в культуре многих стран планеты.

Являясь источником витамином питательных и минеральных веществ, черный чай оказывает благоприятное целебное воздействие на организм человека.

● В природе существует огромное количество различных сортов чёрного чая, все они отличаются друг от друга вкусовыми качествами, запахом, цветом, место произрастания и способом обработки.

Но их всех объединяет одно одинаковое свойство – целебность и простота приготовления.

Химический состав черного чая

● Черный чай содержит, как было отмечено выше, большое количество полезных веществ и витаминов. Таких активных веществ более 300, и все они являются целебными.

Наибольшее значение среди них имеют витамины, эфирное масло, аминокислоты и алкалоиды. Большую роль среди полезных свойств чая отведена дубильным веществам, которые в общем весе занимают одну треть состава.

● К ним относятся полифенол, и танин, катехины – вещества, обеспечивающие черному чаю уникальную приятную терпкость. Его делают узнаваемым и придают оригинальный аромат эфирные масла, от количества которых зависит качество каждого чая в отдельности. В чае насчитывается около 17 различных аминокислот, которые существенно влияют на его вкус и запах.

● Что касается витаминов, в черном чае содержатся следующие витамины: группы  B и K, PP, P, C, A. Следует отметить, что из него в промышленных масштабах извлекается витамин  P – средство, оказывающее лечебное действие на работу сердечно-сосудистой системы.

Из микроэлементов в чае находят фосфор, фтор и калий. Чай относится к низкокалорийным напиткам, если не добавлять в него подсластители, сахар или другие компоненты.

Читать далее о применении черного чая в народной медицине >>

Это интересно
0

09.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 102  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены