Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
15574 участника
Администратор womenstyle
Администратор K_sn


Модератор m.moder

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Шишки хмеля - лечебные свойства и противопоказания

Хмель обыкновенный — вьющееся растение, до семи метров в длину облюбовало долины рек, овраги. Часто встречается как декоративное растение, украшающее изгороди. Цветение происходит с июля по август. Созревание плодов — с середины августа по сентябрь.

В этой статье мы рассмотрим какие полезные и лечебные свойства есть у шишек хмеля, как их применять для лечения заболеваний, а также возможные противопоказания от них.

Полезные свойства хмеля

Шишки хмеля богаты дубильными веществами, биологически активными соединениями, хмелевыми смолами, эфирными растительными маслами, воском. Растение применяют в медицине и пищевой промышленности. В хлебобулочном производстве его используют для выпечки хлеба и кондитерских изделий. Стебли растения пригодны для изготовления бумаги низких сортов, грубой пряжи. Мы даже не догадываемся, что мешковина и верёвки сделаны из хмеля.

В пивоварении используют шишки хмеля. Их добавляют в напиток в конце кипячения. Это придает пиву особый аромат.

Шишки хмеля относятся к категории растений, оказывающих седативное действие. В них содержатся химические вещества, оказывающие успокаивающее воздействие на центральную нервную систему + вещества, возбуждающие аппетит.

Читать далее Шишки хмеля - лечебные свойства

Это интересно
0

12.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 612  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены