Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зоомир 18752

Открытая группа
911 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Правила содержания собак в квартире

Правила содержания собак в квартире

Если вы решили завести четвероногого, то вы должны заранее ознакомиться с правилами содержания собак в квартире. Это позволит обеспечить комфортное и безопасное проживание не только вашему питомцу, но и вам.

А для этого вам необходимо знать некоторые основные моменты.

Как приготовить питомцу место для проживания

Итак, самое основное  правило содержания собак в квартире - это подготовка места для своего четвероногого.

Ранее, я уже писала как правильно выбрать место в доме, где собаке будет комфортно и как это местечко обустроить.

Хочу только немного добавить, что для маленькой собачки подойдёт и уголок комнаты. А вот для большой собаки нужно выделить место побольше, чтобы собака могла вытянуться в полный рост. Это может быть и часть коридора, и местечко возле шкафа. В любом случае, если вы не знаете, куда постелить питомцу лежанку, то дайте хвостатому свободу выбора. Он сам определит себе ту часть квартиры, где ему удобно и комфортно.

Стоит только позаботиться о том, чтобы это не было место у батареи или под входной дверью. Собака не должна перегреваться или переохлаждаться. Неплохо будет, если ваш хвостатый станет жить возле вашего дивана или кровати. Так вы в любой момент можете его приласкать и погладить. Он будет чувствовать себя защищённым.

Лежанка должна быть мягкой и с бортиками. Мягкой - чтобы не образовывались мозоли от лежания и чтобы собака не мёрзла, а с бортиками - так как все четвероногие любят положить голову "на подушечку".

Систематически нужно стряхивать лежанку от шерсти и щетины, а так же стирать её от пыли, засаленности и грязи.

Не прогоняйте четвероногого от себя без повода

Следующее правило содержания собак в квартире, которое вы должны взять на заметку.

Вы должны привыкнуть, что ваш четвероногий будет постоянно «путаться у вас под ногами». Утром, днём, вечером и даже ночью — 24 часа в сутки он просто будет не отходить от вас. Собаки — это стайные животные, поэтому хвостатому жизненно необходимо быть в кругу «стаи», всегда находиться с кем-то рядом. И если вы будете его прогонять просто так, безо всякой его провинности, то психика вашего питомца может сильно пострадать.

Поэтому, если вы готовите что-то на кухне — то пусть себе лежит спокойно возле вас.

И всегда будьте осторожны, дабы не наступить ему на лапу или же не прищемить дверью.

Изоляция животного

Уходя на работу, не закрывайте четвероногого в пустой комнате. Пусть все двери в соседние комнаты остаются открытыми, чтобы пёсик мог свободно передвигаться по всей квартире. Так он будет чувствовать себя спокойнее. Если вы закроете хвостатого в отдельной комнате, он начнёт царапать двери, портить мебель. Это может нарушить психику животного, и утратит связь и доверие к хозяину. Просто, уходя, прикажите ему оставаться на своем месте и ждать.

Место для употребления пищи

Ещё одно немаловажное правило содержания собак в квартире — это подготовка места для употребления пищи.

Читать далее>>>>>

Это интересно
+1

27.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 598  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены