Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зоомир 18752

Открытая группа
911 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Стая — пример рабочего коллектива у собак

Самым распространенным видом социальной группы у людей, конечно же, является рабочий коллектив. Завод, фабрика, туристическое бюро, продовольственный магазин … Примеров не счесть.

Мы все знаем, что это такое, поскольку когда-то, в первый раз, устраивались на свою первую работу. А большинство и сейчас встают рано, чтобы успеть попасть на нее к началу трудовой деятельности.

Не стоило бы мне останавливать на этом внимание, если бы нас не интересовала наша собака и формы, в которых реализуется ее социальная природа.

А поэтому, вспомним, для чего мы идем на работу и как функционирует среднестатистический рабочий коллектив.

  1. Мы собираемся вместе, чтобы создать полезный для общества продукт или услугу, продав которые, мы получаем универсальный эквивалент всех благ — деньги
  2. Наша компания организована по иерархическому признаку — есть начальники и подчиненные (рядовые сотрудники)
  3. Отношения между сотрудниками и между ними и начальниками регулируются определенными правилами общения, которые мы называем внутрифирменным этикетом
  4. У каждого члена коллектива есть круг обязанностей за исполнение которых, в соответствии с их объемом, качеством и мерой ответственности — он получает заработную плату. На работе — мы являемся послушными и исполнительными работниками!
  5. Внутри коллектива идет конкуренция — каждый психически здоровый сотрудник стремится занять более высокую должность (статус), который напрямую связан с уровнем заработной платы и властными полномочиями (вспомним поговорку: «Плох тот солдат, который не стремится стать генералом»)
  6. Наш коллектив конкурирует с другими аналогичными структурами за источники сырья и рынки сбыта — это необходимое условие выживания нашей компании в обществе

Проще говоря — мы идем на работу, чтобы не умереть с голода и удовлетворить другие свои жизненные потребности. Приходя на работу, мы участвуем в коллективном изготовлении определенной продукции (услуги), выполняя свои обязанности и приказы непосредственного начальника. Продав продукцию, мы получаем прибыль, которую и делим в соответствии со своим рангом (должностью).

С точки зрения биолога — трудовой коллектив является формой социальной адаптации к выживанию в конкурентной среде.

Это позволяет мне сформулировать жесткий тезис — мы сплачиваемся в рабочие коллективы, чтобы вместе повысить наши шансы на выживание.

А что же наша собака? Способна ли она создавать аналогичные нам социальные группы?

Конечно, такой организацией у собак является — стая!

Тогда, в каких случаях и при каких обстоятельствах жизни, собаки (и их ближайшие родственники — волки) создают свой рабочий коллектив — стаю?

С волками все ясно. Зимой, когда под снегом исчезает доступная и обильная для каждого волка пища — грызуны, наступает голодное время.

«Еда» есть — это крупные копытные звери — лоси и кабаны. Но охотиться на них в одиночку очень трудно, а порой и опасно для жизни. И волки, чтобы добыть крупного и превосходящего по силе каждого из них в отдельности зверя, вынуждены объединяться в стаю.

А есть ли эта способность — создавать стаю — у нашей домашней собаки?

Конечно есть! Но эта поведенческая программа (как и у волков) может реализоваться только в аналогичных описанным выше условиях, то есть при остром недостатке пищи (или неспособности ее компенсировать энергетические потери организма) и необходимости совместной координации усилий для добычи нового «корма».

Всякая же совместная деятельность, подразумевает, что кто-то является ее инициатором, то есть высокоранговой особью — Вожаком (начальником). Другие индивиды — последователи принимают на себя роли Подчиненных.

Итак:

Рабочий коллектив (стая) возникает тогда, когда шансы выжить каждому индивиду в одиночку становятся призрачными, цель объединения — «добыть» больше витальных (жизненных) ресурсов

  1. Рабочий коллектив (стая) организованы по иерархическому принципу: есть старший/начальник/вожак — инициатор всех совместных действий и подчиненные — исполнители. В рабочем коллективе (стае) имеется специфичная система взаимоотношений между старшими и младшими — Этикет, который предотвращает внутренние конфликты и укрепляет имеющиеся ранги у членов коллектива
  2. Рабочему коллективу (стае) внутренне присуща конкуренция между членами за более высокий ранг, который подразумевает более высокий оклад, властные полномочия, большее количество получаемых жизненных ресурсов
  3. Распределение благ в рабочем коллективе (стае) происходит по принципу: «Старшему — все, младшему — что останется».

Только в этих условиях возникает удивительный феномен — раскрывается исполнительское мастерство каждого члена коллектива.

Именно Исполнительность и Качество выполняемой работы в коллективе наиболее полно характеризует способность к сотрудничеству каждого члена рабочего коллектива.

У собак эти качества мы называем — Послушанием!

Вот здесь я встречаю больше всего путаницы у собаководов.

Надо знать и помнить — послушание у собаки возможно только в рабочем коллективе — стае и при выполнении тех задач, ради которых эта Стая создавалась!

Послушание не бывает (и не может быть) абстрактным (когда я захочу)! И собака не может быть послушной за пределами своих «служебных» обязанностей. Позже, я расскажу, как мы обойдем этот жесткий постулат. А пока, завершим наше исследование, подведя черту.

Надеюсь, вы догадались, что Ваша собака в настоящее время:

  1. это одиночка, оказавшаяся по воле случая с вами под одной крышей.
  2. адаптируясь (приспосабливаясь) в сложной и неоднозначной среде обитания — семье владельца, она и приобретает вредные привычки — поведение, которое вы не приемлите

А чтобы превратить ее в послушную, с социально приемлемым поведением собаку, надо:

  1.  включить ее в аналог рабочего коллектива — суррогатную стаю
  2. с помощью обучения — сформировать у нее поведение низкоранговой особи
  3. поддерживать (соблюдать) новые формы взаимоотношений с питомцем, которые являются аналогом иерархической коммуникационной системы (Этикетом) и призваны укреплять сформированные обучением ранги (у вас — ранг Вожака, у собаки — Подчиненного)

При соблюдении этих требований собака и станет послушной в нашем обыденном понимании этого слова.

Приведу еще несколько примеров «рабочего» коллектива: армейский взвод (рота), экипаж корабля (самолета), организованная преступная группировка.
А как по вашему, является ли рабочим коллективом — стаей, группа собак питающаяся на  помойке?

В следующий раз мы рассмотрим вторую форму социальности — «семью» и сравним ее с рассмотренным мной выше «рабочим коллективом». 

Автор - Константин Плосков. 

Больше статей о собаках и их дрессировке читайте здесь.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

20.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 970  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены