Раньше я их назвал ДЕШКОМПЬЮТЕРАМИ (дешифраторными компьютерами), а двоичные
- БИНАРДИКАМИ (бывают также троичные и др., работающие на различных системах
счисления). Академик В.Н. Пряхин предложил называть их ПЛАНШЕТНЫМИ
КАЛЕЙДОСКОПАМИ.
Журналист А.С. Ольхин предложил, как он говорит, единственно правильное название
- ВАРИОГРАФ. Но вот, буквально, вчера один умный человек подсказал: - Существуют
машина Поста, машина Тьюринга, да и обыкновенный компьютер иногда называют
машиной
фон Неймана, имя в виду архитектуру компьютера. Так назови КОМПЬЮТЕРАМИ
ФЕДОСЕЕВА,
а там время покажет, народ или какой-нибудь брэнд-мастер придумают подходящее
название.
Я изобрёл первый из своих компьютеров в 1960 году (мне было 22 года), сидя в
домашней комнате за письменным столом. Это был двоичный четырёхразрядный
персональный
карманный дешифраторный компьютер (теперь я называю двоичные дешкомпьютеры
бинардиками).
Первый образец я тут же вырезал ножницами из бумаги. Следующие образцы сделал
мой отец, работавший в то время на заводе Тизприбор.
Да, да, Уважаемый Читатель, я "намекаю", что я изобрёл в 1960 году первый
двоичный
четырёхразрядный персональный карманный компьютер!
Я подготовил к печати книгу ПОДЗЕМНЫЙ ПОЖАР или предыстория дешкомпьютера и
дешграммной
письменности, фрагменты которой предлагаю вниманию подписчиков данной рассылки.
Статистика
0 за неделю
