Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
Бизнес-новости: российский и мировой товарные рынки
      
Обзоры материалов российской и зарубежной прессы

Сегодня в выпуске:

Состояние и перспективы мирового рынка алюминия
В обзоре оценивается уровень и перспективы спроса в отдельных странах и регионах, производство, потребление, уровень складских запасов, динамика и география мировой торговли.
   БИКИ 26.06.00
   


Положение на мировом рынке феррохрома
В настоящее время предложение феррохрома на мировом рынке примерно соответствует спросу. Однако наблюдающееся увеличение производства нержавеющей стали в мире и спроса на данный сплав со стороны продуцентов нержавеющей стали может привести, как ожидают, к возникновению дефицита поставок феррохрома в III - IV кварталах 2000 г.

Согласно оценке фирмы Roskill, потребление феррохрома в мире в 2000 г. составит примерно 5,1 млн. т по сравнению с 3,9 млн. в 1998 г.

По мнению торговых фирм, цены высокоуглеродистого феррохрома на рынке Западной Европы могут повыситься.

Загрузка мощностей предприятий по производству нержавеющей стали в Европе в летние месяцы, как ожидают, останется на высоком уровне в условиях повышения деловой активности. Наблюдающийся рост цен на никель и лом нержавеющей стали может привести к вздорожанию феррохрома.

Портфели заказов у продуцентов нержавеющей стали полностью заполнены и потребление феррохрома находится на высоком уровне.

Наблюдается также рост цен на низкоуглеродистый феррохром.

   БИКИ 26.06.00
   


Мировая торговля говядиной в 2000г.
Согласно последнему прогнозу Министерства сельского хозяйства США, экспорт говядины из 40 основных стран в 2000 г. увеличится до 5,66 млн. т, что на 167 тыс. т превысило уровень 1998 г. Однако экспорт этого мяса из ЕС в текущем году существенно снизится - до 640 тыс. т с 810 тыс. в 1999 г. Высокий показатель экспорта в 1999 г. был достигнут за счет поставок 150 тыс.т говядины России в рамках продовольственной помощи. Вместе с тем в 2000 г. ожидается рост экспорта говядины из стран Южной Америки. Ее поставки из Аргентины, например, которые в 1999 г. повысились на 15%, в текущем году составят 375 тыс. т против 335 тыс. в 1999 г. Около 3/4 этого объема будет направлено в ЕС, США и Чили.

Экспорт говядины из Австралии - крупнейшего ее поставщика - в 2000 г., видимо, останется на уровне 1999 г. - 1625 млн. т или немного понизится (примерно на 2%), хотя сокращение производства будет более значительным - на 6,7% - до 1,87 млн. т.

Импорт говядины в 40 стран в 2000 г. оценивается в 4,45 млн. т, что примерно соответствует показателю 1999 г. При этом ее поставки в ЕС определяются в 347 тыс. т против 323 тыс. в 1999 г. Ввоз говядины в США в 2000 г. может возрасти на 4,9% - до 1,37 млн. т. США продолжают оставаться нетто-импортером этого мяса (экспорт оценивается в 1,06 млн. т).

   БИКИ 26.06.00
   


"Ростсельмаш" - первая сборка комбайнов за рубежом
Ростсельмаш, крупнейший в России производитель зерноуборочных комбайнов, намерен создать в Казахстане сборочное производство комбайнов Дон. Перспектива заманчива: общая потребность Казахстана в новых комбайнах -не менее 20 000 машин. Это в девять раз больше, чем Ростсельмаш планирует произвести в нынешнем году.

Специалисты компании на днях отправляются в республику, чтобы определить площадку для сборочного производства. До сих пор у Ростсельмаша не было ни одной сборки вне заводских стен. На предприятии в Ростове в нынешнем году планируется собрать около 2500 машин. Выбор пал на Казахстан не случайно: из 44 000 комбайнов, находящихся в парке сельских хозяйств республики, 21 000 машин ростовского производства. В основном эти комбайны произведены до 1990 г. и нуждаются в ремонте. 'Это огромный, перспективный рынок запчастей. Но Казахстан нуждается и в обновлении парка комбайнов. По данным Минсельхозпрода Казахстана, с 1994 г. парк сократился с 71 000 до 44 000 машин. Из оставшихся примерно половина комбайнов просто непригодна для эксплуатации, а еще четверть - изношена на 40-50%. Собственного производства комбайнов в республике нет.

Вряд ли сам Ростсельмаш будет привлекать средства в проект: пока предполагается, что российская компания будет только поставлять узлы и комплектующие, а также делегирует своих специалистов для организации производства.

Заодно ростовчане намерены освоить выпуск жаток в Ростове и продавать их в Казахстан в комплекте с поставками для сборочного. производства.

   Ведомости 26.06.00
   


Российские комплектующие для американских ракет
Казанское АО Элекон и московское НПО Энергомаш заключат контракт на поставку электрических соединителей для запуска космических спутников гражданского назначения Атлас с американских ракетоносителей. НПО Энергомаш , которое осуществляет разработку ракетных двигателей, недавно выиграло тендер на поставку своей продукции американской фирме Pratt & Whittney. В США уже состоялся первый запуск ракеты с российским двигателем. Теперь заказчики решили приобретать и другие комплектующие у российских предприятий. Представители Pratt & Whittney на этой неделе посетили Элекон у один из головных заводов России, производящих электронные компоненты для военной техники. Качество производимых здесь комплектующих не вызвало сомнений у американцев.
   Коммерсант 26.06.00
   


Российский рынок табачных изделий
В обзоре рассматриваются тенденции развития производства, место иностранных и независимых российских компаний на рынке, степень конкурентной борьбы, ценовая политика производителей, последние меры правительства по регулированию табачного рынка, в результате которых независимость последних отечественных производителей окажется под большим вопросом.
   Эксперт 26.06.00
   


Российский пищевой концерн Wimm-Bill-Dann покупает заводы за рубежом
Вслед за открытием своих заводов в Нижнем Новгороде, Владивостоке и Новосибирске Wimm-Bill-Dann решил наладить производство молока и соков в республиках бывшего СССР. Сегодня менеджеры компании ведут активные переговоры о приобретении профильных предприятий на Украине и в Литве. Как это ни странно, но продвигаться в республики бывшего Союза российский молочный холдинг заставляет позиция руководителей отечественных заводов, которые в отличие от менеджеров в СНГ не проявляют бурного желания получить инвестиции.

На Украине Wimm-Bill-Dann практически договорился. Как ожидается, в течение ближайших шести недель москвичи приобретут контрольный пакет Третьего молокозавода в Киевской области. Финансовым консультантом сделки является местный филиал Альфа-банка.

Wimm-Bill-Dann - не первый иностранный игрок на украинском рынке. Несколько лет тому назад итальянский Parmalat начал розлив своих марок на местных предприятиях. 'Wimm-Bill-Dann придется очень много потрудиться, чтобы поднять производство на Третьем молкомбинате.

Третий молокозавод - далеко не лидер на киевском рынке. Если взять десятку наиболее крупных предприятий, то Третий окажется где-то посередине.

Тем временем российский молочный холдинг прощупывает почву и на Западе. С конца прошлого года он ведет переговоры о приобретении контрольного пакета акций литовской Birzu Dairy Group. Ежегодный оборот компании составляет около $50 млн. Сейчас обсуждается судьба долга группы перед Vilniaus Bank, который оценивается в $12,5 млн. Группа объединяет четыре молокозавода в Вильнюсе, Паневежисс и Каунасе. Владас Сонгайла, президент компании, сообщил, что принципиального решения Wimm-Bill-Dann по литовскому проекту они ожидают на днях. Московский холдинг должен сказать да или нет относительно планов развития в Прибалтике.

По словам Юлии Беловой, пресс-секретаря Wimm-Bill-Dann, заграничные проекты компании связаны не только с расширением рынка сбыта. Проблема с российскими предприятиями в том, что их надо убеждать принять инвестиции, в то время как в Киеве, например, нас приглашали. Гораздо удобнее работать в атмосфере партнерства, - говорит Белова.

Ряд компаний - производителей потребительской продукции считает, что в странах СНГ ситуация позволяет работать с прибылью. Например, у бельгийской Sun Interbrew есть два предприятия на Украине, и компания собирается прикупить еще один заводик в Белоруссии. Ситуация начинает улучшаться в этих регионах, и экспансия - вполне логичный шаг, -говорит Олег Карпов, директор по внешним связям Sun Interbrew.


   Ведомости 26.06.00
   


Российские лекарственные препараты - шанс для экспорта
В ближайшее время у российских фармацевтических препаратов, возможно, появится шанс выйти на мировой рынок. Египетская фармацевтическая компания Sedico, недавно появившаяся на российском рынке, готова осуществить проект по трансферту наших технологий.

Отечественные технологии производства, какими бы уникальными они ни были, из-за бедности исследовательских центров не соответствуют мировым стандартам, поэтому в приличные дома их не пускают. Но Sedico решила попытаться облагородить российские изобретения. Российские лекарства, произведенные на египетском заводе, получат шанс отправиться на Запад. А арабо-африканский фармрынок станет доступен для них в любом случае. Египтяне давно уже присматривались к России. В начале 90-х здесь пыталась обосноваться компания Epico, которой пришлось уйти из-за недобросовестности российского партнера. Вторая фирма - Amun - в прошлом году стала частью британской корпорации Glaxo Wellcome и перестала считаться непосредственно египетской. Третью попытку предприняла компания Sedico, которая, едва появившись, заняла весьма оригинальную позицию. Обычно иностранные компании заинтересованы только в том, чтобы продать здесь как можно больше своих препаратов, - объясняет Ирина Свято, генеральный директор представительства Sedico в России. - Мы также будем к этому стремиться, но есть и другая цель - привести российские технологии на египетский рынок. Наш проект вошел в межправительственное соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Южноегипетская фармацевтическая кампания Sedico производит более 100 наименований препаратов различных терапевтических групп. Ее завод, построенный в 1991 г, соответствует международным стандартам GMP (правилам организации фармацевтического производства, разработанным ВОЗ). Всего в год выпускается около 2 млрд единиц лекарственной продукции. Ежегодные объемы продаж достигают $40 млн. Уставный капитал компании составляет $11 млн, одним из крупнейших акционеров Sedico является нидерландская фирма Organon (25% акций). 30% от объема производства составляют дженерики (аналоги) препаратов крупных западных компаний, которые по условиям лицензии распространяются только в Египте. 70% производимых препаратов -собственные разработки Sedico, которые экспортируются в арабо-африканские страны, а также в Румынию, Молдавию и Россию.

Свои надежды на выход на западные рынки представители Sedico связывают с принципиально новыми российскими разработками. Не секрет, что у нас есть уникальные технологии, не имеющие аналогов в мире, - объясняет Рамил Усманов, начальник департамента контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств Минздрава РФ. - Но препараты, созданные в России, не пускают на западные рынки, потому что их производство по большей части не соответствует международным стандартам. Для того чтобы получить сертификат GMP, большинство российских предприятий нужно полностью реконструировать. А денег на это ни у государства, ни у компаний-разработчиков нет. Отечественные разработки давно уже привлекают иностранные компании. Например, американская корпорация ICN Pharmaceuticals открыла в России собственный научный центр, финансирующий исследования наших ученых. Sedico интересуется в основном генноинженерными и иммуномодулирующими препаратами. Уже подписаны договоры о сотрудничестве между египтянами и некоторыми российскими исследовательскими центрами - например, с НИЦ прикладной микробиологии в Оболенске и институтом в Пущине. Египтяне собираются покупать технологии и налаживать лицензионное производство российских лекарств, выплачивая роялти коллегам-разработчикам.

По расчетам компании, такие препараты смогут завоевать не только египетский, но и иностранные рынки. Sedico является председателем фармацевтической ассоциации Comesa, объединяющей 20 африканских стран с беспошлинным режимом торговли фармацевтическими препаратами. Они, так же как и азиатские страны, автоматически становятся практически гарантированным рынком сбыта для российско-египетских препаратов. По данным Ассоциации международных фармацевтических производителей, емкость этого сектора мирового фармрынка равняется примерно $1,3 млрд. В отличие от ICN, которая собирается внедрять новые препараты на своих российских заводах, Sedico планирует наладить производство в Египте. Специально для этих целей компания намерена построить новый завод близ Каира. Это дорогой проект, только запуск производства, соответствующего всем нормам, обойдется, как минимум, в $100 млн, - объясняет Ирина Свято. Правда, район, в котором планируется строить завод, весьма благоприятен с инвестиционной точки зрения: египетское правительство за свой счет проводит все инженерные коммуникации, предоставляет безналоговый режим сроком на 10 лет и право аренды земли по цене 1 египетский фунт ($0,30) за кв. м.

   Ведомости 26.06.00
   


Концепция политики России в области морского транспорта
Правительство одобрило пятилетнюю концепцию политику России в области морского транспорта. Ее задача - вернуть российский флаг на российские суда, а российские суда, в свою очередь, в российские и иностранные порты.

Главная задача концепции у повысить конкурентоспособность собственного флота. За последние восемь лет число судов, ходящих под российским флагом, сократилось втрое у с 799 до 253, да и их размер (водоизмещение) сильно уменьшился. Только за последний год флот сократился на 15%, объем перевозок у на 14%. Российские судовладельцы предпочитают не российский флаг, а кипрский, мальтийский и либерийский у условия для этих судов экономически более выгодны. В итоге под флагами иностранных государств сегодня ходит половина судов, находящихся в собственности российских владельцев. И все потому, что другие страны предоставляют более льготные условия. Все это может привести, говорится в концепции, к усилению зависимости России от мирового фрахтового рынка и увеличению импорта транспортных услуг . Другая проблема у загрузка портов и их развитие. Сегодня треть грузов, идущих в Россию, причаливает в порты Финляндии, Украины и стран Балтии. В концепции прописываются отдельные морские бассейны, поскольку каждый из них требует своих действий. К примеру, арктическому региону требуется развитие ледокольного флота, каспийскому у придание наконец статуса и развитие комбинированных перевозок (море плюс суша), балтийскому у строительство новых портов, черноморскому у активизация круизных перевозок. Дальневосточный бассейн снова рассматривается в планах развития транссибирских перевозок из Азии в Европу и обратно.

Концепция предполагает, что торговый флот модернизирует и строит новые суда за счет собственных средств и привлеченных инвестиций. Заемные средства могут в некоторых случаях обеспечиваться господдержкой у если проект имеет особую социальную значимость . В свою очередь, российским судовладельцам должны быть предложены нормальные налоговые условия, чтобы они не бежали под чужие знамена.

Что касается военных грузов, продукции российских стратегических экспортеров, а также грузов, которые перевозятся на основе соглашений о разделе продукции, то в концепции предлагается, чтобы их перевозили только суда под российским флагом. То же касается и северного завоза, причем эти перевозки осуществляются на условиях госзаказа. При этом, правда, в концепции ничего не говорится о тарифной политике самих судовладельцев, которые будут перевозить эти грузы. Можно предположить, что за этим сегментом перевозок потребуется особый контроль.

   Известия 26.06.00
   


Передел в сфере розничной торговли в Москве
Правительство Москвы, решив позакрывать оптовые рынки, не предложило ничего взамен, хотя намеревалось дать торговцам льготы по аренде и открыть дешевые Ветераны . Этим, конечно, воспользовались крупнейшие торговые сети у зачем упускать возможность расширить свое влияние?! Вчера в Митине открылся пятый по счету супермаркет Рамстор . Его владельцы обещают торговать по ценам на 10 процентов ниже средних по городу.

По данным мэрии Москвы, годовой оборот мелкооптовых рынков у порядка 5 млрд долларов. У ведущих торговых компаний есть возможность побороться за тот миллиард, который осваивали закрытые ныне рынки. Кстати, в 1999 году на всю сеть супермаркетов столицы приходилось всего около 600 млн долларов, из которых сети Рамстор , Перекресток и Седьмой континент имели только 200у250 млн. Закрытие оптовых рынков позволит им увеличить оборот вдвое.

В этой борьбе за покупателя шансы сети супермаркетов Рамстор . похоже, предпочтительнее. Уже в этом году она может занять первое место по общей торговой площади. Площадь нового супермаркета в Митине у 26 тыс. квадратных метров, а в декабре планируется открыть гипермаркет общей площадью 35 тысяч метров, который должен стать самым большим магазином в России. Конкуренты тоже стремятся воспользоваться благоприятной ситуацией, подаренной им властями города. Перекресток в этом году собирается открыть еще восемь супермаркетов, Седьмой континент у четыре. Но и это не позволит им обогнать Рамстор у владеющая сетью турецкая компания намерена! демпинговать по правилам восточного базара.

у Если в городе самый дешевый хлеб стоит три рубля двадцать копеек, то в Рамсторе он будет продаваться по два девяносто, у заявил Известиям глава компании-владельца Рамстор Мустафа Саглам.

Подобным способом эта сеть супермаркетов намерена сбить на 10 процентов минимальные цены практически на все продукты питания и тем самым переманить к себе завсегдатаев мелкооптовых рынков. Определение рыночных цен ведется также по чисто восточной технологии у менеджеры компании регулярно отслеживают их цены, после чего требуют от своих поставщиков продукты за те же деньги, за которые их получают мелкооптовые рынки.

   Известия 26.06.00
   

По мнению экспертов Экотранс, изменения в сфере розничной торговли в столице должны привлечь внимание бизнеса, действующего в этой сфере, в других крупных городах. Если местные торговые сети не будут созданы сегодня, завтра их создадут в ваших городах те же рамстор, Перекресток, Седьмой континент, и, что весьма вероятно, зарубежные торговые корпорации, уже давно приглядывающиеся к российскому рынку.


Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Бизнес-новости: российский и мировой товарные рынки"


Крупные обзоры товарных рынков, опубликованные в прессе за последниие 2 недели

Новые товары на российском рынке

Книга источник знаний и денег (какую литературу читать менеджерам, заинтересованным в карьерном росте)
Журналом Деньги опубликован список из 46 книг, лучших из имеющихся сегодня на книжном рынке по менеджменту, маркетингу, корпоративным финансам и другим прикладным экономическим дисциплинам


Рекомендуемые рассылки
Налоговые новости
Еженедельный дайджест наиболее важных событий и новостей произошедших в области налогообложения за неделю. Законодательные инициативы, новости из МНС, Минфина, ГосДумы, Совета Федерации, ход налоговой реформы, действия налоговой инспеции, конфликты государства и налогоплательщиков, мнения и прогнозы, новые налоги, акцизы и таможенные пошлины - об этом и многом другом мы сообщаем в нашей рассылке. Выходит в понедельник утром. Информация предоставляется ведущими центральными и региональными информационными агенствами.




Рассылки Subscribe.Ru





Обзоры товарных рынков и маркетинговые исследования на:
http://moscow.portal.ru/~etcs/products14r.html
http://moscow.portal.ru/~etcs/products26r.html

Ведущий рассылки - Карпов Юрий Николаевич
   Президент Консультационно-исследовательской фирмы "ЭКОТРАНС"
   etcs@moscow.portal.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное