Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Официально: LibreOffice заменит OpenOffice.org в Ubuntu Linux 11.04


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


25.01.2011 13:48

Официально: LibreOffice заменит OpenOffice.org в Ubuntu Linux 11.04

Близится весна, и настало время для обретения слухами официального статуса: на прошлой неделе прошла встреча разработчиков Linux-дистрибутива Ubuntu, на которой было принято решение о замене офисного пакета OpenOffice.org на LibreOffice в ближайшем релизе Ubuntu, запланированном на апрель, — 11.04 «Natty Narwhal».

Слухи о том, что LibreOffice заменит OpenOffice.org — офисный стандарт де-факто в Open Source-мире до недавнего времени — в Ubuntu Linux ходят с самого момента анонса проекта LibreOffice организацией The Document Foundation, что состоялся в сентябре 2010 года.

Дальнейшие действия лишь подтверждали эти слухи: уже в альфа-релизах Ubuntu Linux 11.04 «Natty Narwhal» разработчики из Canonical начали «упаковывать» новый и по-настоящему свободный офис — LibreOffice. Однако в сообществе оставались сомнения на сей счет: ведь замена такого крупного и важного компонента дистрибутива, как офисный пакет, — весьма ответственное дело.

И вот свершилось: самый популярный Linux-дистрибутив для десктопов признал готовность поддерживаемого Open Source-сообществом LibreOffice для включения в свою стандартную поставку вместо OpenOffice.org, развиваемого под эгидой корпорации Oracle.

Очевидно, и другие Linux-дистрибутивы подтянутся к этому тренду, а многие пользователи уже могут начинать привыкать пока, по большому счету, к «замене вывески»: родным офисным пакетом для многих станет LibreOffice. На данной стадии он мало чем отличается от OpenOffice.org, но перспективы — вещь важная, и думать о них нужно уже сейчас.

Комментарии к новости >>



25.01.2011 14:02

LibreOffice 3.3 — первый стабильный релиз нового офиса

Сегодня состоялся первый стабильный релиз нового свободного офисного пакета, базирующегося на OpenOffice.org, — LibreOffice 3.3.

Официального анонса офисного пакета на сайте поддерживающей его некоммерческой организации The Document Foundation еще не последовало, однако на странице загрузки LibreOffice уже сообщается ровно следующее: «Это первая стабильная версия LibreOffice. Она пошла 3-месячное бета-тестирование и фазу кандидатов в релиз, так что считается достаточно надежной для использования в производстве».

Первый финальный релиз LibreOffice стал полной копией последнего кандидата в релиз — 3.3 Release Candidate 4. RC4 оказался достаточно стабильным для того, чтобы переквалифицироваться в стабильную версию. Разработчики LibreOffice рекомендуют пользователям операционной системы GNU/Linux использовать реализацию Java от проекта OpenJDK, поскольку с GCJ есть некоторые известные проблемы. Пользователям Windows с OpenOffice.org рекомендуется удалить этот офисный пакет, поскольку иначе приложения OOo и LibreOffice будут назначены на вызов для одних и тех же файловых форматов.

На данный момент для загрузки доступен стабильный релиз офиса LibreOffice 3.3 для операционных систем GNU/Linux (x86 и x64, в RPM и DEB), Mac OS X (PowerPC и Intel), Windows. Среди локализаций офисного пакета доступен и русский язык.

Подробности и архивы для загрузки доступны на libreoffice.org.

Комментарии к новости >>



26.01.2011 14:05

Microsoft портировала NetBSD на архитектуру eMIPS

Из почтовой рассылки netbsd-announce стало известно о том, что исследовательское подразделение корпорации Microsoft — Microsoft Research — передало проекту свободной операционной системы NetBSD код порта этой ОС на архитектуру eMIPS.

eMIPS («extensible MIPS») — это процессорная архитектура, созданная в Microsoft Research для исследований в области «перенастраиваемых вычислений» (reconfigurable computing). В ней реализована динамическая нагрузка и планирование для ускорения расчетов с учетом текущей нагрузки.

Реализация порта NetBSD 4.x на eMIPS была создана в Microsoft Research усилиями Алессандро Форина (Alessandro Forin) и Нейла Питтмана (Neil Pittman). Порт NetBSD/emips работает на FPGA-системах Xilinx и Beecube, а также на симуляторе системы Giano. Все связанные с этим проектом исходные коды были переданы корпорацией Microsoft некоммерческой организации NetBSD Foundation, занимающейся поддержкой NetBSD.

Кроме того, Microsoft планирует в ближайшее время передать на рассмотрение разработчикам NetBSD фреймворк аппаратного ускорения.

Подробности о проекте eMIPS можно найти здесь.

Комментарии к новости >>



26.01.2011 17:30

KDE 4.6 — новая версия графической среды

Сегодня, 26 января, проект популярной графической рабочей среды KDE представил новый крупный релиз — 4.6. Новый релиз KDE означает выпуск соответствующих версий трех компонентов: рабочего стола (KDE Plasma Workspaces), набор приложений (KDE Applications) и платформы (KDE Platform).

Ключевые изменения в Plasma — это перепроектированная система комнат (activities) с упрощенным интерфейсом, обновление системы управления питанием (ее исходный код был сокращен в 10 раз, представлен новый Policy Agent), значительная оптимизация менеджера окон KWin.

Сообщается и о более мелких улучшениях в Plasma:

  • виджет «Полка» научился показывать число непрочитанных писем и контактов в сети;
  • «Цифровые часы» на панели теперь могут отображать тень под текстом;
  • «Панель задач» получила поддержку базовых кнопок запуска (для этого надо перетащить иконку приложения на виджет);
  • оптимизации в Plasma Netbook (более быстрый «Поиск и запуск», более удобный «Газетный вид» для сенсорных экранов).

Среди изменений в приложениях KDE 4.6:

  • «фасетный обзор» (faceted browsing) в Dolphin — боковая панель «Фильтр», позволяющая просматривать и искать индексированные файлы, используя их метаданные;
  • текстовый редактор Kate получил в свое вооружение базовый клиент SQL на базе QtSQL (KateSQL), новый модуль для GDB (GNU Debugger), новый модуль подсветки выделенного текста, поддержку промежуточных файлов (для восстановления не сохраненных данных при последующем запуске), добавление сценариев в меню и назначение комбинаций клавиш;
  • просмотрщик изображений Gwenview и программа снятия скриншотов KSnapshot пополнились функцией экспорта для быстрой публикации изображений в Flickr, Facebook и на других ресурсах; кроме того, KSnapshot научился делать снимки области экрана заданной формы и включать в него курсор мыши;
  • мобильная версия виртуального глобуса Marble — MarbleToGo — превратилась в «полноценный автомобильный навигатор»;
  • в планетарии KStars появилась поддержка отрисовки с OpenGL.

Новшества в платформе KDE 4.6: появление в инфраструктуре Plasma поддержки виджетов, написанных на QML; отказ от HAL и появление модулей UPower, UDev и UDisks для Solid; резервное копирование и синхронизация в Nepomuk; интерфейс для написания сценариев в KWin; новый стиль Oxygen-GTK для лучшей интеграции GTK-приложений в окружение KDE; появление BlueDevil — замены KBluetooth, основанной на BlueZ.

Комментарии к новости >>



27.01.2011 15:01

OpenOffice.org 3.3 — новая версия офисного пакета

За недавним релизом LibreOffice 3.3 последовал и выпуск новой версии другого и пока еще гораздо более популярного свободного офисного приложения — OpenOffice.org 3.3.

В релизе OpenOffice.org 3.3 представлен ряд функциональных новшеств и улучшений в плане удобства использования программного продукта. Среди основных изменений и новшеств можно выделить:

  • указание произвольного набора параметров (ключ-значение) для любого документа (в File -> Properties);
  • возможность встраивания шрифтов в любые PDF-документы (не только PDF/A);
  • новое семейство шрифтов от Oracle — Liberation Narrow (по метрике он соответствует Arial Narrow);
  • два уровня защиты документов в Writer и Calc (теперь можно устанавливать пароль и на чтение, и на запись);
  • поддержка более 1 миллиона (1.048.576) строк в Calc (раньше число было ограничено 65.536);
  • новые опции в Calc при импорте CSV-файлов;
  • в Chart появилась возможность вставки нарисованных изображений;
  • встроенная в панель инструментов кнопка быстрого поиска по документу;
  • упрощенный диалог печати документа;
  • редизайн тезауруса и появление подменю «Синонимы».

Более полный список изменений можно найти в Release Notes.

Комментарии к новости >>



28.01.2011 19:01

В Хельсинки запустят пилотный проект использования Open Source на десктопах

Администрация Хельсинки, столицы и крупнейшего города Финляндии, запустит пилотный проект по использованию свободного программного обеспечения на настольных компьютерах.

Предложение провести пробное использование Open Source на десктопах последовало от члена городского совета — Йоханны Сумувуори (Johanna Sumuvuori). Она еще с весны прошлого года предлагала городу наращивать использование свободного ПО и получила поддержку от 84 других членов совета.

На этом Йоханна решила не останавливаться и в октябре минувшего года предприняла следующий шаг, поставив вопрос о пилотном использовании Open Source на повестке дня. Резолюция получила одобрение 60 членов городского совета Хельсинки и была принята. Сумувуори так объяснила свою идею: «Мы хотим получить такой опыт и узнать, можно ли использовать Open Source, например, для экономии денежных средств. С каждым годом город тратит все больше и больше денег на лицензии на проприетарное программное обеспечение».

Особых подробностей о самом пилотном проекте пока нет. ИТ-департамент Хельсинки имеет в своем распоряжении около 20 тысяч десктопов, используемых 38 тысячами сотрудников. Опыт использования Linux и другого свободного ПО в государственном секторе имеется: например, Linux уже многие годы используется в Министерстве обороны для разработки приложений, юридическая система Финляндии недавно перешла на использование свободных офисных приложений, а также Open Source популярен в школах.

Комментарии к новости >>



28.01.2011 19:17

Немецкий Фрайбург поделился успехом перехода на OpenOffice.org

Глава ИТ-департамента Фрайбурга (Германия) рассказал на недавней конференции об успешной миграции города на использование свободного офисного пакета OpenOffice.org.

Решение о переводе компьютеров городских служащих на использование OpenOffice.org вместо проприетарного офиса было принято еще в 2007 году. Тогда свободный пакет пришел на смену устаревшим инсталляциям, а на сегодняшний день OpenOffice.org используется на всех настольных ПК, с которыми работают 2300 городских служащих.

По заявлению главы ИТ-департамента Фрайбурга, стоимость использования OpenOffice.org на всех городских машинах обходится в 200 тысяч евро в год в то время, как проприетарная альтернатива обходилась в 600-800 тысяч евро. Но экономия — не единственная причина перехода на OOo.

В качестве других преимуществ свободного решения в городской администрации Фрайбурга называют поддержку открытого формата документов ODF (OpenDocument Format), независимость от операционных систем, а также встроенные возможности сохранения документов в PDF и уменьшение размеров презентаций. Особых проблем с использованием нового продукта не было: «Пользовательский интерфейс OpenOffice.org сравним с оным у Microsoft Office 2000».

Основные сложности, которые возникли при переходе с MS Office на OpenOffice.org, — это низкий уровень работы с текстовыми документами в целом, созданные в MSO макросы и обмен документами с внешними организациями.

Комментарии к новости >>



01.02.2011 18:54

MidnightBSD 0.3 — BSD-система для пользователей десктопов

Вышла новая версия операционной системы MidnightBSD, позиционируемой как BSD для пользователей настольных ПК, — 0.3.

Авторы, будучи немногочисленным сообществом, стремятся «сделать из MidnightBSD простую в использовании операционную систему, доступную для всех бесплатно». На данный момент, есть редакции MidnightBSD для процессорных архитектур x86, AMD64 и SPARC.

По результатам опроса разработчиков MidnightBSD, прошедшего еще в ноябре 2008 года, в релиз MidnightBSD 0.3-RELEASE было решено включить возможности, появившиеся в FreeBSD 7.0. Среди основных новшеств в новой версии MidnightBSD выделяются: поддержка файловой системы ZFS, mDNSResponder для multicast DNS, libdispatch, brainfuck(1), мониторинг температуры процессоров AMD, обновленная прослойка совместимости с Linux (ядро 2.6.16), фреймворк сенсоров из OpenBSD (включая sensorsd). Кроме того, в системе появились новые скрипты для упрощения ее конфигурации.

Всего с MidnightBSD доступно более 2400 пакетов. Из графических окружений доступны: KDE 3.5.10, GNUstep, WIndowMaker, Xfce 3 & 4. Работа над GNOME 2.30 завершена на 80%, а Qt 4 портирован, но пока без KDE 4.

Комментарии к новости >>



01.02.2011 19:44

jQuery 1.5 — новая версия JavaScript-библиотеки

Вышла новая версия одной из популярнейших JavaScript-библиотек с открытым исходным кодом — jQuery 1.5.0.

Основные изменения в jQuery 1.5 затронули AJAX, отложенные объекты и производительность. В последнем релизе jQuery было исправлено 83 бага и закрыто 460 тикетов. При этом 4437 тестов проверили корректность функционирования библиотеки в следующих веб-браузерах:

  • Safari 5.0.3 / 4.0.5 / 3.2.3 / 3.1.2
  • Opera 11.01 / 11 / 10.63 / 10.54 / 10.10 / 9.64
  • IE 6 / 7 / 8
  • Firefox 4.0b9 / 3.6.13 / 3.5.11 / 3.0.19 / 2.0.0.20
  • Chrome 8.0.552.215 / 8.0.552.237 / 9.0.597.67 Beta / 10.0.642.2 Dev.

Теперь — подробнее об изменениях. Среди ключевых новшеств авторы отмечают:

  • полностью переписанный модуль поддержки техники AJAX (заявления об устранении многих пробелов в AJAX и о более высоком уровне последовательности в API);
  • новая возможность — «отложенные объекты» (deferred objects), т.е. теперь API позволяет работать с возвращаемыми значениями, которые доступны не сразу, а через какое-то время (например, по факту завершения асинхронного запроса);
  • jQuery.sub() — новый способ создания и модификации клона объекта jQuery;
  • значительный рост производительности в методах .children(), .prev() и .next();
  • стандартизована внутренняя система сборки jQuery, которая полностью осуществляется в серверном JavaScript-окружении на базе NodeJS; вместе с тем, был осуществлен переход на UglifyJS из Google Closure Compiler, что уменьшило объем файлов.

Комментарии к новости >>



01.02.2011 20:28

Oracle обновляет правила для сообщества OpenJDK

Марк Рейнхолд (Mark Reinhold), старший архитектор платформы Java в Oracle, объявил о том, что ведутся работы по созданию новых правил для сообщества открытой реализации Java — OpenJDK.

Пока новый документ не доступен для публичного ознакомления, однако есть основания полагать, что паниковать Open Source-сообществу рано. Во-первых, в подготовке черновика документа непосредственное участие принимали не только представители корпораций Oracle и IBM, но и Майк Милинкович (Mike Milinkovich) из Eclipse, а также профессор Дуг Ли (Doug Lea) из государственного университета Нью-Йорка в Освего (State University of New York at Oswego, SUNY Oswego).

Во-вторых, в основу новых правил лег регламент, созданный поддерживавшимся компанией Sun советом IGB (Interim Governance Board) проекта OpenJDK. Сам Марк надеется, что новые правила будут способствовать «долгосрочному росту и процветанию сообщества OpenJDK, вовлекая в проект новых членов для открытого, прозрачного и меритократического участия».

Саймон Фиппс (Simon Phipps), размышляя на тему нового устройства управления в проекте OpenJDK, предлагает дождаться их публикации до того, как выносить окончательный вердикт.

Комментарии к новости >>



02.02.2011 16:49

HTSQL 2.0 — упрощенный язык запросов к реляционным базам данных

Представлен релиз нового языка структурированных запросов HTSQL 2.0, позиционируемого как упрощенный SQL для бизнес-аналитиков.

HTSQL работает в качестве языка запросов и веб-сервиса к реляционным СУБД. На данный момент поддерживаются SQLite и PostgreSQL, а в ближайшее время (в релизе 2.2) ожидается пополнение в виде MySQL. Для этих свободных СУБД HTSQL распространяется под BSD-подобной лицензией. Для коммерческих СУБД (Oracle, DB2, Microsoft SQL Server) продукт доступен под другой (коммерческой) лицензией.

Основная идея HTSQL заключается в упрощении типовых SQL-запросов за счет изменения синтаксиса и автоматического добавления логичных конструкций (вроде соединений по внешним ключам и сортировок). Наглядные примеры соответствий HTSQL- и SQL-запросов можно найти на этой странице.

Авторы отмечают, что пока HTSQL не готов к промышленному использованию, но в течение ближайших месяцев все препятствующие этому недочеты будут устранены.

Комментарии к новости >>



02.02.2011 17:27

Blender нелегально распространяют под видом коммерческих продуктов

Тон Розендаль (Ton Roosendaal), глава организации Blender Foundation, обратил внимание общественности на новый случай нелегального распространения свободного графического редактора Blender.

Некие компании IllusionMage и 3Dmagix, обладающие практически идентичными сайтами, исполненными в классическом стиле «развода» неопытных пользователей, продают свои продукты, по сравнению с которым «3D Max и Maya — ничто». В действительности же это Blender, у которого убраны копирайты и упоминания свободной лицензии GNU GPL, под которой редактор на самом деле распространяется.

Поскольку судебные разбирательства с подобными компаниями — лишь потеря денег, Розендаль выбрал единственный реальный путь «борьбы» с проблемой — доведение информации до общественности. В конце своей публикации он ссылается на известные слова арбитражного суда США: «Sunlight is the best disinfectant».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное