Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Первому электронному компьютеру ENIAC I исполнилось 65 лет


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


14.02.2011 09:44

Первому электронному компьютеру ENIAC I исполнилось 65 лет

Сегодня, 14 февраля, мировое сообщество специалистов из области информационных технологий празднует… нет, не день святого Валентина, а свой профессиональный праздник.

Число выбрано неслучайно: 14 февраля 1946 была состоялся запуск первого работающего электронного компьютера ЭНИАК (ENIAC I). Конечно, вычислительные машины существовали и раньше, но ENIAC I стал первым компьютером, предназначенным специально для решения практических задач. Например, военные использовали его для расчёта баллистических траекторий.

Таким образом, сегодня ENIAC I исполнилось 65 лет. С праздником всех и успехов в труде!

P.S. Прим. ред.: Нельзя сказать, что это — новость по Open Source или UNIX-системам, однако рука редактора дрогнула при мысли о ее удалении, поэтому было решено оставить.

Комментарии к новости >>



14.02.2011 18:00

Лондонская фондовая биржа запустила Linux-инфраструктуру

Сегодня, в 8 утра по Гринвичу, Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange, LSE) сделала свое признание в любви, объявив об успешном запуске в производство новой инфраструктуры, работающей под управлением операционной системы GNU/Linux.

Переход на новую платформу — Millennium Exchange — называется «одним из главных технологических достижений» Лондонской фондовой биржи с 1986 года, когда электронные торги начали превалировать над традиционными.

Это событие пополнило портфель историй успеха компании Novell, поскольку в качестве Linux-дистрибутива для серверной инфраструктуры в LSE была выбрана система SUSE Linux Enterprise Server. LSE — это четвертая по величине в мире фондовая биржа.

Стоит напомнить и о том, что миграция Лондонской биржи послужила положительным примером для Фондовой биржи Йоханнесбурга, которая недавно объявила о своем намерении перейти на ту же платформу (Millennium Exchange) с Linux.

Комментарии к новости >>



14.02.2011 18:13

Open Source-проекты Apache оснастили умнейший в мире компьютер от IBM

Сегодня некоммерческая организация Apache Software Foundation (ASF), обеспечивающая поддержку множеству проектов программного обеспечения с открытым кодом, объявила об успешном использовании Apache UIMA и Apache Hadoop в суперкомпьютере IBM Watson.

IBM Watson — это суперкомпьютер, используемый для игры в телевизионном шоу «Jeopardy!» (американская викторина, появившаяся в 1964 году; её российский аналог — «Своя игра»). Именно его применяют для игры против реальных людей-эрудитов, побеждавших в «Jeopardy!».

Суперкомпьютер Watson выполняет 80 триллионов операций в секунду. При этом он обрабатывает 200 миллионов страниц с данными, применяя 6 миллионов логических правил для того, чтобы распознать все нюансы человеческой речи и соревноваться с людьми в игре.

Основа программной начинки IBM Watson — это Open Source-продукты Apache UIMA (реализация стандарта UIMA для работы с неструктурированным текстом) и Apache Hadoop (фреймворк для выполнения распределённых приложений, работающих на тысячах узлов и с петабайтами данных). В данном случае Hadoop работает с системой из более 90 серверов, 2880 ядер процессора, 16 терабайт оперативной памяти и 4 терабайт данных на постоянных носителях.

С 14 по 16 февраля суперкомпьютер Watson сражается с двумя людьми-рекордсменами «Jeopardy!»: Кеном Дженнингсом (Ken Jennings) и Бредом Раттером (Brad Rutter). Приз — 1 миллион USD. Весь выигрыш суперкомпьютера и половину выигрыша людей перечислят в благотворительные фонды.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное