Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ada Initiative -- женская организация сторонников Open Source


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


09.02.2011 22:11

Ada Initiative — женская организация сторонников Open Source

Вчера в мире появилась новая некоммерческая организация The Ada Initiative, которая задается целью популяризировать участие женщин в различных открытых проектах.

Под открытыми проектами подразумевается далеко не только программное обеспечение с открытым исходным кодом (Open Source), но и, например, «Wikipedia и другие открытые источники данных, открытые социальные СМИ». The Ada Initiative будет помогать женщинам в поиске работы по открытым технологиям, обучать их, взаимодействовать с корпорациями и другими сообществами.

Основателями The Ada Initiative стали Мэри Гардинер (Mary Gardiner) и Валери Арора (Valerie Aurora), которые уже более десяти лет участвуют в проектах Open Source, а также стараются активизировать деятельность женщин в мире ИТ.

Стоит отметить, что Валери еще и регулярно отмечает случаи сексизма и неуважения по отношению к женщинам на различных мероприятиях для Open Source/Linux-гиков и ИТ-специалистов, таких как Ottawa Linux Symposium, Linux Conference Australia, Southeast LinuxFest, OSCON, ApacheCon. В своем блоге она заявляла, что свойственное многим организаторам и посетителям подобных мероприятий поведение (их отношение к женщинам) является недопустимым и с ним надо бороться.

По всей видимости, эта позиция одной из основательниц The Ada Initiative тоже будет активно продвигаться новой организацией.

Комментарии к новости >>



10.02.2011 18:25

Gartner: Android — вторая по популярности платформа для смартфонов в мире

По данным последнего исследования Gartner, мобильная Linux/Java-платформа стала второй по популярности в мире системой для смартфонов.

Для того, чтобы обойти занимавшую до сих вторую позицию BlackBerry OS от RIM (Research in Motion), платформе Android пришлось продемонстрировать феноменальный рост продаж за 2010 года: он составил 888,8 процентов. Итоговая таблица Gartner по процентному использованию популярнейших платформ для смартфонов по результатам 2010 года выглядит следующим образом:

  1. Symbian — 37,6% (в 2009 году было 46,9%);
  2. Android — 22,7% (3,9%);
  3. BlackBerry OS — 16,0% (19,9%);
  4. iOS — 15,7% (14,4%);
  5. Microsoft Windows — 4,2% (8,7%).

Самыми продаваемыми смартфонами с Android в четвертом квартале 2010 года, по данным Gartner стали HTC Desire, Droid Incredible и Evo 4G, линейка Samsung Galaxy S, а также Motorola Droid X и Droid 2.

Стоит отметить и тот факт, что общее число продаж смартфонов за 2010 год выросло на 72%: 296,6 миллионов устройств против 172 миллионов в 2009 году.

Тем временем, исследователи IDC в недавнем своем отчете подчеркнули, что именно платформа Android стала главной движущей силой в росте продаж смартфонов по всему миру.

Комментарии к новости >>



10.02.2011 18:46

Представлен форк Android с реализацией Java от OpenJDK — IcedRobot

Скромная группа Java-программистов задалась целью создания форка Android, в котором будет использоваться исключительно свободная реализация Java из проекта OpenJDK.

Проект, получивший название IcedRobot, призван сделать из Android «безопасную» от судебных преследований корпорации Oracle платформу. IcedRobot сформировали два энтузиаста: программист из JPMorgan Chase Марио Торре (Mario Torre) и инженер из Opera Software Дэвид Фу (David Fu).

Авторы намерены подготовить виртуальную машину Java (JVM) для Android на базе OpenJDK. Напомним, что нынешняя реализация виртуальной машины в Android — Dalvik VM — использует компоненты другого Open Source-проекта — Apache Harmony. Именно из-за этого у Oracle и возникли всем известные юридические «вопросы» к компании Google, стоящей за Android.

Саймон Фиппс (Simon Phipps), некогда руководивший Open Source-проектами в Sun Microsystems, так отозвался об этой инициативе во время проходившей в феврале конференции FOSDEM 2011: «Здесь было много интересных выступлений и разговоров; особенно выделю Марио Торре и Дэвида Фу с их проектом IcedRobot, который позволит запускать Android-приложения на OpenJDK (а значит — и на любом десктопе)».

Комментарии к новости >>



10.02.2011 19:16

Sony Ericsson Xperia Play — игровой смартфон с Android

В ближайшее воскресенье, 13 февраля, на Mobile World Congress, что пройдет в Барселоне (Испания), будет представлено новое устройство от Sony Ericsson — игровой смартфон Xperia Play (был известен под кодовым названием «Zeus»).

Смартфон Sony Ericsson Xperia Play станет первым устройством, участвующим в новой программе «PlayStation Certified», что означает доступ к играм из PlayStation Suite. Изначально ожидалось, что он будет выпущен под брендом PlayStation — PSP Phone (PlayStation Portable Phone). А первый официальный анонс Xperia Play состоялся в виде рекламы, показанной во время Супер Боула (Super Bowl — финальная игра за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США, собирающая у телевизионных экранов рекордное количество зрителей).

Известные технические характеристики игрового смартфона Sony Ericsson Xperia Play таковы:

  • 4-дюймовый тачскрин с поддержкой разрешения 854 × 480;
  • процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц;
  • графический процессор Qualcomm Adreno 205;
  • 512 Мб оперативной памяти и 512 Мб встроенной памяти;
  • 5-мегапиксельная камера;
  • microUSB-порт;
  • выдвигающийся игровой контроллер Sony PSP;
  • Android 2.3 «Gingerbread».

Sony Ericsson Xperia Play поступит в продажу на американском рынке в марте этого года. Стоимость устройства пока неизвестна, а вот игры для него будут продаваться по цене менее 10 USD, что заметно ниже, чем в случае PlayStation Portable (~40 USD).

P.S. Весьма впечатляющий видеоролик, рекламирующий Sony Ericsson Xperia Play, можно увидеть на kino-govno.com.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное