Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Zimbra 7 -- новая версия популярного ПО для групповой работы


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


08.02.2011 13:42

Zimbra 7 — новая версия популярного ПО для групповой работы

Вчера компания Zimbra, принадлежащая с прошлого года VMware, объявила о выпуске новой версии своего одноименного флагманского продукта — популярного Open Source-решения для групповой работы (groupware) Zimbra 7.

Zimbra — это комплексный программный продукт, предоставляющий ряд ключевых ИТ-сервисов для предприятий, таких как электронная почта, календари и контакты, обмен сообщениями, хранилище файлов и документов. При этом в Zimbra интегрирован целый комплекс популярного программного обеспечения с открытым кодом, среди которого, например, OpenLDAP, MySQL, nginx, Postfix, ClamAV, SpamAssassin, DSPAM, Lucene и другие.

Среди ключевых изменений в релизе Zimbra 7:

  • поддержка версионности документов;
  • сервер напоминаний (по email и SMS);
  • мастер планирования;
  • планирование доставки электронной почты в будущем и отмена отправки письма;
  • поиск по людям / GAL (Global Address Book);
  • пересылка контактов в формате vCard;
  • поддержка Kerberos SSO (Single Sign On);
  • поддержка oAuth;
  • поддержка BlackBerry Enterprise Server (BES) 5.0;
  • официальная поддержка Ubuntu Linux 10.04 LTS и RHEL 6 / Fedora 13 (beta).

Ссылки на Open Source-редакцию Zimbra Collaboration Suite доступны здесь.

Комментарии к новости >>



08.02.2011 14:23

Фондовая биржа Йоханнесбурга переходит на Linux

Фондовая биржа Йоханнесбурга (JSE, Johannesburg Stock Exchange), крупнейшего по населению города в ЮАР, последует примеру коллег из Лондона (LSE) и перейдет на Linux.

Сам случай миграции идентичен ситуации с фондовой биржей Лондона: с 2007 года в JSE используют платформу TradElect, использующую проприетарную инфраструктуру на базе Microsoft .NET и SQL Server 2000, а миграция будет осуществляться на платформу Millennium Exchange от шри-ланкийских разработчиков из компании MilleniumIT, которая, к слову, уже куплена LSE.

Впрочем, в переходе Йоханнесбурга есть и отличие от лондонской истории: в качестве операционной системы для запуска платформы Millennium Exchange будет использоваться только GNU/Linux (в LSE вдобавок к свободной ОС есть серверы с Solaris).

Ожидается, что перевод JSE на Millennium Exchange обеспечит очень значительный прирост в производительности при проведении торгов — транзакции будут выполняться почти в 400 раз быстрее, чем на нынешней платформе.

Комментарии к новости >>



08.02.2011 14:46

Открыт код новой системы сборки Ninja от Google

6 февраля Эван Мартин (Evan Martin) из компании Google анонсировал в своей блоге открытие исходного кода новой системы сборки Ninja, применяемой при разработке веб-браузера Chrome.

Как сообщает Мартин, на первых этапах портирования Chrome с Windows на другие операционные системы для сборки проекта на всех платформах в Google использовали Scons. Однако со временем было замечено, что, несмотря на все свои плюсы, Scons работает слишком медленно при сборке Chrome.

Мартин отдельно отмечает, что ни в коем случае не обвиняет Scons, поскольку случай Chrome (где часть кода — это куски движка WebKit) весьма специфичен. В итоге теперь для сборки Chrome используются Makefile-файлы «с набором умных хаков, большая часть идей для которых была почерпнута из системы сборки ядра Linux». Основная идея заключается в том, чтобы «заставить Make делать вещи, которые Make сам по себе не делает».

Так появилась система сборки Ninja, которая делает инкрементальную сборку Chrome примерно за 10-20 секунд. Её исходный код выложен на GitHub под свободной лицензией Apache License 2.0.

Комментарии к новости >>



08.02.2011 15:27

IBM предупреждает об опасности USB-автозапуска в Linux

На походившей в конце января конференции по ИТ-безопасности ShmooCon 2011 представитель IBM X-Force Йон Лэример (Jon Larimer) выступил с докладом о потенциальной уязвимости в Linux из-за поддержки автоматически запускаемых приложений с USB-носителей.

Основная идея доклада — развеять миф о том, что операционная система GNU/Linux не подвержена атакам подобного рода (автозапуск с флешек — популярный способ распространения вирусов в Windows-системах на компьютерах с публичным доступом). Йон объясняет, какие атаки могут быть осуществлены, а в конце выдает рекомендации для Linux-поставщиков и конечных пользователей с тем, чтобы избежать проблем.

Видео с докладом «Autorun Vulnerabilities on Linux» доступно на YouTube.

Комментарии к новости >>



08.02.2011 16:18

CouchOne и Membase объединяются в Couchbase

Сегодня CouchOne, стоящая за CouchDB, и Membase Inc, стоящая за одноименной NoSQL-БД, объявили о слиянии в компанию Couchbase, которая объединит специалистов по NoSQL в единую организационную структуру.

Руководство Couchbase «поделили» так: исполнительным директором (CEO) станет бывший глава Membase — Боб Видерхолд (Bob Wiederhold), а техническим директором (CTO) — Дэмиэн Катц (Damien Katz), бывший глава CouchOne.

Couchbase анонсирует весь спектр своих приложений и предложений, полученных в результате объединения решений CouchOne и Membase, в течение ближайших месяцев. На данный момент ожидается, что будут представлены:

  • Elastic Couchbase — бывший Membase с поддержкой базы данных документов CouchDB;
  • Couchbase — легковесный CouchDB для разработчиков и небольших инсталляций;
  • Mobile Couchbase — встраиваемая база данных для разработчиков мобильных приложений на iOS*;
  • Hosted Couchbase — сервис синхронизации приложений, использующих Mobile Couchbase.

Кстати, на момент написания новости сайт CouchOne был недоступен — по всей видимости, готовится его существенное обновление в связи с объединением компании с Membase. На сайте Membase главная страница уведомляет посетителей о произошедшем слиянии.

* Стоит напомнить, что еще в сентябре прошлого года Couchio, сменив название на CouchOne, заявляла о планах ориентировать свой бизнес на мобильное применение.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное