Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Проклятые вещи или мистика рядом


Проклятые вещи, Мистика

 Проклятие вещей...

Много воровских поверий пришли к российским ворам из цыганской среды, со странным смешением полного безверия и склонностью к суевериям.
По старому воровскому поверью, вещи владельца, который погиб в их присутствии, могут нести несчастье, проклятие. Драгоценности и золото, добытые насильственным путем, никогда не принесут удачу. Для кого-то это может быть и пустой звук, но в старые времена преступники обычно закапывали добытое грабежом в землю, для того чтобы освободить их от влияния бывшего владельца. Но и такая предосторожность далеко не всегда спасала воров от возмездия.
Современный исследователь-экстрасенс Валерий Юрьев полагает, что «сильно влияние биополя сказывается на разных предметах, которые длительное время служили человеку и в особенности на его личных вещах. В случае перехода к новому владельцу эти предметы могут оказать благоприятное или неблагоприятное воздействие, в зависимости от того, какое влияние было оказано на них биополем хозяина. Патологичным полем обладают вещи, отнятые у хозяев».
Экстрасенсы для кого авторитет, а для кого и нет. Но по тюрьмам и каторгам различные ходят истории про то, как жестоко подчас вещи мстят. Слышал я, как один душегубец не удержался при воровстве от мокрухи. Убил всполошившуюся бабку и унес ее побрякушки. Но вся штука в том, что не смог он украденное продать. Отказывались от драгоценностей даже самые клятые барыги. Что-то было в них такое, что заставляло цепенеть от страха. Красивы были цацки, дороги, но…
Отчаявшемуся вору начали сниться кошмарные сны. Просила представившаяся бабушка принести вещички на могилу. Пугать не пугала, но снилась каждую ночь и жалобливо скулила. Все закончилось тем, что нашли вора на кладбище, на могиле бабушки. Дикий страх навек застыл в его глазах.

Когда-то воры считали, что бывает неправедное воровство. И хоть это кажется странным, имело поверье свой смысл. Нельзя забрать последнее, смертельно опасно грабить церкви и всяческую колдовскую нечисть. В одной деревеньке рассказывали мне, как один забулдыга обобрал местную ведунью. Крутой был характер у бабки, грешили на нее, что делом нечистым занимается, но доподлинно не знал никто. Мало ли что, народ завистлив — оговорили. Но убедились в том, что не зря шла молва, когда увидали, как через всю деревню полз с остекленевшими глазами горе-вор к хате ведуньи. Что она ему сказала, не знает никто, но вернулся обратно мужик и, бросив двор, сгинул, будто и не было его.
В старые времена был запрет на некоторые вещи, которые взять из чужого дома не под каким видом нельзя. Скажем, зеркало. Предмет особый, связанный с десятками примет. А уж историй про зеркало множество, причем по большей части историй довольно мрачных.
Рассказывали мне про одного дальневосточника, который переехал в Москву. Вступил он в один из московских кооперативов, а пока ждал, когда закончится строительство дома, снял квартиру. В дальней комнате съемной квартиры висело средних размеров зеркало. Оно не было особо старинным, сделали его в годах двадцатых. Прикупил его в те времена молодой офицер, отец нынешнего хозяина квартиры. Офицер тот сделал карьеру, да весьма не простую, в НКВД. К концу сороковых получил он звание полковника… Бравый был служака, не знавший жалости к врагам народа. Зеркало в то время висело в передней и, отправляясь на службу, полковник любовно разглядывал в нем себя, сдувая пылинки с мундира. В 53-м его из органов выгнали. Заметим, что удачно, многие из его начальства отправились “к стенке”. Но видно, было от чего мужику печалиться, запил он. В качестве собутыльника определил отставной офицер свое любимое зеркало. Пил, что-то говорил своему зеркальному двойнику, чокался. В один из дней своего запоя полковник застрелился — перед зеркалом. Оставив записку, где коротко отозвался, что он думает о жизни.
Парня-дальневосточника никто в ту историю не посвятил, дело-то семейное. Но прожил парень в квартире неполный месяц. Тошнотворный запах стал беспокоить соседей. Вызвали милицию. Квартирант лежал в дальней комнате — прямо перед зеркалом. Голова его была неестественно вывернута. Собственно, именно это и было причиной смерти. Следов борьбы криминалисты в квартире не нашли. Окна не вскрывались, а дверь была запертой изнутри на засов. Зеркало же помутнело.
Позднее, по рассказам хозяев, с зеркалом происходили вещи в высшей степени странные. Оно иной раз не отображало подходившего к нему человека. Один раз жена сына застрелившегося полковника увидела в нем жуткую картину. В зеркале отобразилась обстановка соседней комнаты: старый, давно уже выброшенный стол и явно мертвый человек за ним с простреленной головой. Медики списали это явление на впечатлительность женщины. Зеркало же выбросили от греха подальше...

 

Непознанный мир :  Вся статья


В избранное