Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экстрадиция Полански в США может затянуться на год


Экстрадиция Полански в США может затянуться на год
2010-01-31 13:59 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Экстрадиция Полански в США может затянуться на годМОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Процесс экстрадиции в США режиссера Романа Полански в связи с обвинением более чем 30-летней давности в интимной близости с несовершеннолетней может затянуться на год, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на министра полиции и юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф.
В октябре прошлого года Швейцария получила официальный запрос от США об экстрадиции Полански. Свое решение Швейцария должна озвучить в ближайшие несколько недель. В свою очередь представитель Минюста Фолько Галли заявил, что решение министерства может прозвучать как в январе текущего года, так и в феврале.
"После решения Федерального управления юстиции (Швейцарии) относительно вопроса экстрадиции режиссера Полански может обжаловать (это решение) в суде присяжных, а затем в федеральном суде", - цитирует агентство Видмер-Шлумпф.
"В случае обжалования процедура экстрадиции (Полански) может затянуться. Трудно сказать, на какой срок, однако речь может идти как о нескольких месяцах, так и о годе", - добавила министр юстиции Швейцарии.
Полански, имеющий двойное - польское и французское - гражданство, обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году он покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Режиссер был арестован 26 сентября 2009 года, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих, где ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа.
Адвокаты режиссера с лета 2008 года добиваются закрытия дела Полански, приводя в качестве довода тот факт, что в 1970-х годах в ходе судебного процесса были допущены ошибки.
В декабре американский суд отказался прекратить преследование режиссера. В том же месяце апелляционный суд должен был принять решение, можно ли проводить слушания в отсутствие самого Полански, однако заседание завершилось безрезультатно.
В январе 2010 года суд США все же отказался выносить приговор Полански в его отсутствие и постановил, чтобы режиссер присутствовал в суде во время вынесения ему приговора. Кроме того, судья Высшего суда Лос-Анджелеса Питер Эспиноза сказал, что его решение предварительно и должно быть подтверждено.
По предварительным прогнозам, режиссеру грозит двухлетний срок тюремного заключения, который, как заявляет защита, Полански уже "отсидел" - сначала в швейцарской тюрьме, откуда он был выпущен под залог в 4,5 миллиона долларов, а затем под домашним арестом.
Читать подробности об аресте Романа Полански в Швейцарии >>
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Кино":

Американская гильдия режиссеров назовет лучший фильм года
Китайцы назвали режиссера Чжан Имоу "основным разочарованием" года
Милиционер стрелял в упор и нечаянно убил
Ограничения на профессиональную съемку в Кремле вскоре снимут
Сочинение по домоводству // Уму Турман бросили на домашнее хозяйство
Евгений Данилович Агранович. Биографическая справка
Дунаевский Исаак Осипович. Биографическая справка
Сегодня раздадут "Золотых орлов"
ВС РФ рассмотрит жалобу экс-сотрудников "Евросети" на продление ареста
Патриарх отметил усилия Медведева по укреплению общности народов

Последние новости по теме "Швейцария":

Шварценеггер обещает, что крепость Форт-Росс не будет закрыта
Четыре проекта представят в рамках Года кантона Тичино в Москве
Новый iPhone появится в России не ранее марта
Хозяин "Черкизона" Исмаилов намерен вернуться в Россию в конце января
Снег с препятствиями
ENI готова отказаться от газопроводов // по требованию Еврокомиссии
Европа примеряет американские санкции // Антибанковские предложения президента США получили международную господдержку
Черкизон-2014
Дыры Европы ждут вливаний
Давос намерен быть выше кризиса // Всемирный экономический форум обсудит проблемы за его пределами

Гильдия кинорежиссеров отдала приз "Повелителю бури" Кэтрин Бигелоу
2010-01-31 16:13 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Гильдия кинорежиссеров отдала приз Повелителю бури Кэтрин БигелоуМОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Американская гильдия режиссеров в воскресенье назвала фильм Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури" (The Hurt Locker) лучшим фильмом года, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
По данным агентства, 58-летняя Бигелоу стала первой женщиной, выигравшей главный приз гильдии.
"Это самый невероятный момент в моей жизни", - цитирует агентство слова победительницы Бигелоу.
Ранее "Повелителя бури" уже назвали лучшим фильмом 2009 года американские кинокритики >>
За главный приз боролись пять кинофильмов: блокбастер Джеймса Кэмерона "Аватар", "Мне бы в небо" (Up in the Air) Джейсона Рейтмана, "Бесславные ублюдки" (Inglourious Basterds) Квентина Тарантино, триллер Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури" (The Hurt Locker) и фильм Ли Дэниелса "Тужься" (Precious).
Кадр из фильма "Повелитель бури" (The Hurt Locker)
Каждая из этих лент уже завоевала престижные премии: "Аватар" признан лучшим фильмом и лучшей режиссерской работой, по мнению Голливудской ассоциации иностранной прессы, которая также вручила "Золотой глобус" фильму "Мне бы в небо" за лучший сценарий.
Гильдия киноактеров присудила премию за лучший актерский состав фильму "Бесславные ублюдки".
Гильдия продюсеров признала фильмом года "Повелитель бури", удостоив почетной премии Стенли Крамера ленту "Тужься". И по мнению американских критиков, работа Бигелоу была лучшей в 2009 году.
Главные награды мира кино США - золотые статуэтки "Оскар" будут вручены 7 марта. Номинанты на премию национальной Американской академии киноискусства будут объявлены 2 марта.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Кино":

Экстрадиция Полански в США может затянуться на год
Американская гильдия режиссеров назовет лучший фильм года
Китайцы назвали режиссера Чжан Имоу "основным разочарованием" года
Милиционер стрелял в упор и нечаянно убил
Ограничения на профессиональную съемку в Кремле вскоре снимут
Сочинение по домоводству // Уму Турман бросили на домашнее хозяйство
Евгений Данилович Агранович. Биографическая справка
Дунаевский Исаак Осипович. Биографическая справка
Сегодня раздадут "Золотых орлов"
ВС РФ рассмотрит жалобу экс-сотрудников "Евросети" на продление ареста

Премия за лучший перевод с русского на французский вручена во Франции
2010-01-31 18:29 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
ПАРИЖ, 31 янв - РИА Новости. Лауреатами премии "Русофония", которая вручается за лучший перевод с русского на французский язык, стали известная французская переводчица Софи Бенеш и поэтесса, художница и переводчица Кристина Зейтунян-Белоус, сообщили РИА Новости в воскресенье организаторы премии.
Бенеш, известная своими переводами книг Людмилы Улицкой, удостоилась награды за свой перевод "Повести непогашенной луны" Бориса Пильняка. Что касается Зейтунян-Белоус, которая является автором переводов более 60 книг на русском языке, она получила приз за перевод поэмы "Первое свидание" Андрея Белого.
В этом году главный приз "Русофонии" - раскрытая бронзовая книга работы скульптора Виктора Крючкова - вручается уже в четвертый раз. Ежегодно на суд строгого конкурсного жюри, в состав которого в этот раз вошли французская писательница Аньес Дезар, украинский автор Андрей Курков и выдающиеся французские русисты: почетный президент университета Винсен-Сен-Дени Ирэн Сокологорски и заслуженный профессор и Жерар Коньо, представляется несколько десятков переводов.
По словам организаторов "Русофонии", главная ее цель - подчеркнуть ценность русскоязычной литературы двадцатого и двадцать первого веков, а также укрепить культурные связи между франкофонией и русскоговорящей общиной.
Учредителями премии выступают Фонд Ельцина и ассоциация "Франция-Урал".
По словам президента ассоциации "Франция-Урал" Дмитрия де Кошко, книги пишущих на русском авторов чаще всего переводятся именно на французский язык.
"У нас много общего в мышлении. Кроме того, многие вещи нельзя выразить на других языках, особенно на английском, потому что у него своя свойственность. Английский международный язык - самый простой, он необходим, но он не дает такого выражения ума", - сказал он РИА Новости.
В этот раз вручение награды состоялось в рамках фестиваля русской культуры "RussenKo", который приурочен к проведению Года Франции в России и Года России во Франции. Местом проведения фестиваля был избран парижский пригород с необычным для Франции названием Кремлен-Бисетр. Своим именем городок обязан московскому Кремлю - здесь был расположен госпиталь, в котором лечились французские военные, ветераны Русской кампании 1812 года.
В рамках фестиваля организовано более 50 мероприятий: серия выставок, круглых столов, встреч, лекций и выступлений, все, начиная от литературного салона и заканчивая соревнованием танцоров в стиле хип-хоп. Гости RussenKo также могут посетить рынок товаров народно-прикладного творчества и российской гастрономии, а в мэрии городка Кремлен-Бисетр был организован вернисаж русских художников и скульпторов.
Агентство РИА Новости выступает информационным партнером мероприятия.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Луна":

Созвездие водолаза // Леонид Тишков в ММСИ
К Дмитрию Медведеву обратились как к президенту всея Руси // Православные Южной Осетии жалуются на иерарха РПЦ
Главные события недели по версии РИА Новости, 16-22.01.2010
Образование Луны мог инициировать природный ядерный взрыв
Продемонстрирована возможность передачи изображения сквозь непрозрачный материал в видимом свете
Дмитрий Маликов отмечает 40-летие
Сегодня раздадут "Золотых орлов"
Церемония вручения премии "Золотой орел" началась на "Мосфильме"
Джером Сэлинджер - ловец снов и великий затворник
Гипотеза: Луна образовалась из-за взрыва естественного ядерного реактора

Последние новости по теме "Франция":

Фестиваль RussenKo во Франции начался с балалаечно-фортепианной музыки
Маррей ждёт Федерера
Сборная России сделала ползаявки на победу // Пределом мечтаний для нее остается полуфинал
Грузия рассчитывает провести юношеские Олимпийские игры в 2015 году
Уильямс и Энен постараются не допустить китайского финала на AO-2010
Энди Мюррей вышел в финал Australian Open
Давыденко назвал подачу и невезение причинами поражения от Федерера
Кавенаги остался с нулем
Продемонстрирована возможность передачи изображения сквозь непрозрачный материал в видимом свете
Биржи Европы закрылись увеличением индексов на внешнем позитиве


В избранное