Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

Как оценщик оценщику... (#322 Сегодня Международный день ИС )


LABRATE.RU - это RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, персональные он-лайн библиотеки оценщиков и e-mail рассылки, методики и диссертации по оценке стоимости, новости и нормативные акты, бюро оценки и мастерская оценщика, фоторепортажи, полезные ссылки и источники информации, лучшие отчеты об оценке и рейтинги оценщиков, книги, тарифы на оценку, калькулятор стоимости, ценообразование услуг оценщиков, WWW.APPRAISERS.RU и др.
Этот выпуск разослан 1789 подписчикам КАК ОЦЕНЩИК ОЦЕНЩИКУ (Выпуск N 322) Сделай себе имя. Вместе с LABRATE.RU. ЛАБРЕЙТ (tm) - зарегистрированный товарный знак
Идеи - валюта будущего, они соединяют людей и изменяют мир! © Костин А.В.
новый журнал Business Valuations Guide (BVG)

Новости ОЦЕНКИ

  • Новости форума RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • ВСЕ НОВОСТИ РЫНКА ОЦЕНКИ на LABRATE.RU
  • WWW.APPRAISERS.RU
  • Пресс-релизы LABRATE.RU
  • Новости РКО
  • Новости Appraisal.Ru
  • Новости Клуба оценщиков
  • Новости РОО
  • Новости СМАО
  • Новости АРМО
  • Новости Valnet.Ru
  • Новости библиотеки оценщиков (рассылка)
  • Новости Cfin.RU
  • Интернет-активность посетителей основных площадок ОЦЕНЩИКОВ РФ от top.mail.ru (в динамике)

    Дискуссии

  • Форум RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • Форум оценщиков движимого имущества (у Кикинды)
  • Форум : Appraiser.ru (архив "старого Большого форума")
  • Форум по оценке на CFIN.RU: Оценка бизнеса, недвижимости и пр.
  • Форум : Юрклуба (www.yurclub.ru)
  • Форум : клуба оценщиков "ОКНО" (vikno.com.ua, Украина)
  • TRIZ-RI.RU: 35 последних обновленных тем
  • E-xecutive.RU: активные дискуссии

    Книги для оценщиков

  • Г.Г.Азгальдов, Н.Н.Карпова Оценка стоимости ИС и НМА (2006)
  • Книги ИД "Квинто-Консалтинг" (со скидкой)
  • Книги по оценке бизнеса
  • Книги по оценке НМА и ОИС
  • Книги по оценке недвижимости
  • Книги по оценке машин, оборудования и а/т средств
  • Книги по маркетингу и PR для оценщиков

    Оценщикам недвижимости

    Индексы issledovanie.ru
    Жилье "Стандарт"
    Жилье "Бизнес"
    Жилье "Элит"
    Офис класса "А"
    Офис класса "B"
    Офис класса "C"
    Сотка "Подмосковье"
    Сотка "Рублевка"
    Сотка "Новорига"
    Сотка "Петербург"
    Сотка "Сочи"

    Рейтинги ISSL

    Рассылки по теме

    Рассылки Subscribe.Ru
    Как оценщик оценщику...
    Новости он-лайн библиотеки оценщиков Labrate.Ru
    Appraiser.Ru! - Новости экономико-правовой экспертизы
    Сколько стоит бизнес ?!!
  • Сегодня в выпуске


    Мифы интеллектуальной собственности

    Дискуссии об "интеллектуальной собственности" - горячая тема в наши дни, и заслуженно. В пылу спора, однако, очень легко позволить безаппеляционным утверждениям уничтожить истинную сложность вопроса. Для добросовестного обсуждения интеллектуальной собственности важно, чтобы наши дискуссии не затуманивались заведомо ложными представлениями. Для этого ниже собрано несколько популярных ложных утверждений об интеллектуальной собственности, с их опровержением.

    Интеллектуальная собственность - древний принцип.

    Неправда. Интеллектуальная собственность - определенно новейший принцип, дебютировавший совсем недавно. Первый патентный закон был принят в 1623 году, а предшественник современного копирайта "Статут Анны", вступил в силу в 1710. Но эти ранние законы имели весьма узкие область действия и применялись только к немногим типам информации; широкая интерпретация этих принципов, принятая в современном западном мире, весьма нова, некоторые важные элементы были добавлены к ней только в последние несколько лет.

    Интеллектуальная собственность признана во всем мире

    Как показали недавние (середины 90-х годов. - от переводчика) конфликты США с Китаем, интеллектуальная собственность - не та концепция, которая имеет всемирное признание. В действительности, одна из главных целей внешней политики США - навязать другим нациям подчинение своему собственному программе интеллектуальной собственности - еще одна форма непрошеного американского империализма, столь часто игнорируемая охранителями интеллектуальной собственности.

    Без интеллектуальной собственности никто не будет создавать творческие произведения

    Принимая во внимание, что законы об интеллектуальной собственности дебютировали не раньше 1623 года, нам достаточно вежливо указать на любое произведение созданное до этого момента, чтобы развеять этот миф. Человек творил за тысячелетия до интеллектуальной собственности. Он будет творить тысячелетия спустя после ее исчезновения.

    Интеллектуальная собственность необходима, чтобы создать стимул для создания творческих произведений.

    Этот миф интеллектуальной собственности стал заклинанием для ее сторонников. Часто повторяемая, никогда не подвергаемая сомнению, идея, что талант зависит от установленной государством монополии в умах большинства горячих сторонников интеллектуальной собственности и вовсе не требует обоснования. Ужасно, но они ошибаются: "права" интеллектуальной собственности не являются существенной предпосылкой творчества, и, при определенных условиях, даже препятствуют ему. Рассмотрим, к примеру, софтверную отрасль. Свободная в течении многих лет от ограничений интеллектуальной собственности, отрасль бурно росла, став, по любому счету, одной из наиболее творческих областей современного мира. С недавним же распространением патентных законов на вычисления, многие индивидуальные программисты живут в страхе перед судебными исками от крупных корпораций, претендующими на "владение" простейшими технологиями, такими как буфер прокрутки. Кому это приносит пользу? Определенно не творцам! Законы об интеллектуальной собственности с самого начала были написаны скорее для издателей и других могущественных фирм, чем для творческих личностей; последние часто обнаруживают, что их интересы очень плохо защищаются интеллектуальной собственностью.

    Даже если бы люди создавали произведения без охраны их интеллектуальной собственностью, качество этих произведений было бы недостаточным.

    Только если "Юлий Цезарь", "Жизнеописания" Плутарха, "Тайная вечерня" и "Мессия" Генделя "недостаточны". Все они, включая также такие ключевые произведения как Библия, Коран и сони Сутр, были созданы в мире без интеллектуальной собственности. Адепты интеллектуальной собственности утверждают, что ослабление законов о ней будет означать отказ от великой литературы, музыки, искусства; фактически, история показывает нам, что этого не случается.

    "Лучшие" таланты не будут работать без охраны интеллектуальной собственностью.

    Опять-таки, история доказывает, что это ложь. Шекспир, Платон, Конфуций, Геродот, Чосер, Гендель и многие другие величайшие имена в мировой литературе, музыке, изобретательстве работали в среде, свободной от ограничений интеллектуальной собственности. Несомненно, гению не требуется копирайт для творчества.

    Отбросить права интеллектуальной собственности - значит отнять у творцов право на доход от их труда.

    Этот миф основан на предположении, что единственный способ получать деньги от творчества - это "продавать" произведенные идеи. Фактически, это неправда. Консультации, сопровождение, исполнение, служба: это все пути, на которых творец может зарабатывать своими способностями без обращения к правам интеллектуальной собственности. Даже если бы не было копирайта, ансамбль по прежнему может зарабатывать на плате за живое представление; еще лучший пример дает академический мир, где великое дело создания идей без того, чтобы идеи "продавались" университетам, которые содержат их создателей. Устранение интеллектуальной собственности не отняло бы у творцов право на доход от их труда; но, при этом, позволило бы всему обществу разделить выгоду их произведений.

    Интеллектуальная собственность происходит непосредственно из понятия "физической" собственности.

    Понятие обычной, "физической" собственности происходят из того фундаментального факта, что физический объект не может быть в двух местах одновременно. Для предохранения от конфликтов по поводу материальных объектов мы используем систему прав, определяющую "кто получит это". Информация, однако, отличается от физических объектов во множестве отношений, одно из которых в том, что она может быть во многих местах одновременно. Допустим, Фред дал Барни яблоко. После этого, Фред больше не имеет яблока. Если, с другой стороны, Фред сказал Барни о яблоке, Фред по прежнему знает о яблоке. Фред дал информацию Барни, но Фред по прежнему имеет ее! Очевидно, следовательно, что для Фреда и Барни нет необходимости спорить о том, кто из них "владеет" информацией о яблоке: чтобы поступать так, нужно воспринимать информацию как объект - идея, которая очевидным образом ущербна.

    Как обнаруживают споры об интеллектуальной собственности, гораздо более важно, чем обычно, для их участников и слушателей, иметь доброкачественную информацию о природе интеллектуальной собственности. Устраняя мифы и лжетолкования, окружающие интеллектуальную собственность, мы можем делать лучшие заключения об их действительном статусе в современном обществе.

    Источник http://www.dayudm.ru


    О свободе, о СРО, об ОД

    Цитаты с форума:

    Причина вялой активности свободных СРО, хотя всякая такая вялость относительна, заключается в том, что существовавшие СРО не могли обеспечить достаточной полезности. Я уже не раз писал, чем занимались эти СРО и почему они не снискали большого авторитета. Тем не менее, у них была перспектива, и можно говорить много слов, вроде свободное СРО подразумевает самоограничение, но весь мир знает, что именно свободное развитие дает нужный результат, а несвобода везде проигрывает.

    Я могу сказать проще: господа, если в условиях свободы Вы не смогли создать ничего полезного, то в условиях несвободы Вы создадите только кошмар. Если в условиях свободы у Вас были скромные результаты, то теперь не будет никаких.

    Что касается уважаемого коллеги Ислама Узалова, то у нас на ресурсах как-то принято выставлять в его адрес шпильки. А напрасно. Я могу пояснить своё видение данной ситуации, хотя и не претендую на особую правоту.

    Узалов почувствовал общественные настроения протеста и решил на этих настроениях создать новую СРО. В самом этом решении не было ничего криминального, но на тот момент мало кто понимал, какое СРО хочет большинство. Какое СРО хочет протестная часть сообщества? Это и сегодня мало кто понимает. Вот Узалов это, по-видимому, понял раньше многих, и потому идея свернута.

    Я напишу, чего хочет оценщик: тот оценщик, которого привлекло то или иное СРО, уже давно в этой СРО и таким оценщикам другие СРО не нужны. Те, кого СРО не привлекли, не хотят никакого СРО, но они пойдут в то СРО из обязательных, где:

    1. Будет гарантирована возможность работать (300 членов, взносы в КФ, пакет документов, короче готовность).

    2. При условии 1 там будет вменяемое руководство, которое будет декларировать и проводить в жизнь:

    а) Принцип максимальной демократичности (возможной на фоне жесткого закона).

    б) принцип минимальных трат.

    С этих позиций Узалов допустил, и вскоре это понял, две ошибки:

    1. Он не мог за свои средства обеспечить пункт 1. А оценщики не станут обеспечивать это за свои средства, т.к. они идут в то СРО, которое решит их проблемы, а не туда, где нужно решать проблемы СРО.

    2б. Узалов провозгласил, что чтобы исполнять то, что заложено в законе, нужны большие траты. Это не так. Прежде всего, надо понять, что абсолютно все ныне существующие СРО ничем в своей денежной политике не намекают, что они намерены исполнять все требования нового закона. Это было бы безумием. На самом деле глупость российских законов компенсируется, как мы знаем, необязательностью их исполнения. Поэтому сегодня в СРО вполне может хватить тех денег, какие там крутятся. Вот этому вначале Узалов не придал внимания. Он в тот момент думал о честности, он честно предупреждал о тратах, чего не нужно было делать, т.к. траты это не факт.

    На самом деле, вполне достаточно одной первой ошибки. И потому, я с огромным уважением отношусь к Исламу Узалову, он потратил сколько-то своих личных средств на воплощение желания других. Но нужного количества средств у него просто не было. Он не мог и не хотел стать спонсором всех оценщиков, как сегодня в рамках существующего закона фактическими спонсорами всех своих членов становятся все крупные СРО.


    Первое моё предложение, постараться управлять процессами, не нарушая при этом гражданских прав: Конституция, ст. 30.2.

    Второе предложение, начните с образования, скажем, вместо кормушки разваливающихся ВУЗов на переподготовках - внятные государственные экзамены независимой комиссии, как в ГАИ на права, но с соответствующим объемом, конечно. И уж постарайтесь найти в городе хоть одного экзаменатора, который взяток не берет, если это ещё возможно в коррумпированной насквозь стране.

    Третье: всякий отчет об оценке государственного имущества становится действительным лишь тогда, если он опубликован в открытом доступе в сети Internet и для этого, что характерно, но нужно никаких СРО, это воля государства, если оно хочет прищучить воров-чиновников, а не строит схемы, чтобы им было хорошо.

    Четвертое: добровольным СРО требования и по их выполнении широкие права по контролю своих членов, преимущества при аккредитациях, в судебных оценках, налоговых, нотариальных, каких-угодно других.

    Пятое, десятое, сотое...

    Суть в том, что нужно заниматься делом. Вас интересует порядок в оценке, так наводите порядок в оценке, и для этого делайте то, что наводит порядок, а не плодит коррупцию. А обязаловка всегда ведет к коррупции, как и сырьевая экономика, как и усиление властной вертикали, как и карманная Дума и ширма общественного совета и заглядывание в рот к главному, когда же он преемника назовет. Хотите порядок, работайте, а не придумывайте, как собрать с граждан по 30,000 себе порулить. Очень простые всё рецепты, только власти нужно не это, им нужно пилить чужой и государственный бизнес, а мы вот её отвлекаем постоянно.


    ...странный у Вас оптимизм. Вот готовится шайка грабить фуры на трассе, а оптимист говорит: "ну, мы ещё не на трассе..., какая фура встретится, мы ещё не знаем: сам поделится, может и мочить не станем, нам понравится, может совместный бизнес организуем, короче, не надо так критиковать, ещё ничего не ясно, хотя, типа согласен, проблемы есть" :-)

    Подробнее в форуме RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians


    Вы можете обсудить любой интересующий Вас вопрос в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians

    Сообщения в форуме - за 3 часа, за 6 часов, за день или за неделю


    В избранное