Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

Как оценщик оценщику... (#323 KIKINDA-FORUM: О точности измерений СТОИМОСТИ )


LABRATE.RU - это RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, персональные он-лайн библиотеки оценщиков и e-mail рассылки, методики и диссертации по оценке стоимости, новости и нормативные акты, бюро оценки и мастерская оценщика, фоторепортажи, полезные ссылки и источники информации, лучшие отчеты об оценке и рейтинги оценщиков, книги, тарифы на оценку, калькулятор стоимости, ценообразование услуг оценщиков, WWW.APPRAISERS.RU и др.
Этот выпуск разослан 1786 подписчикам КАК ОЦЕНЩИК ОЦЕНЩИКУ (Выпуск N 323) Сделай себе имя. Вместе с LABRATE.RU. ЛАБРЕЙТ (tm) - зарегистрированный товарный знак
Идеи - валюта будущего, они соединяют людей и изменяют мир! © Костин А.В.
новый журнал Business Valuations Guide (BVG)

Новости ОЦЕНКИ

  • Новости форума RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • ВСЕ НОВОСТИ РЫНКА ОЦЕНКИ на LABRATE.RU
  • WWW.APPRAISERS.RU
  • Пресс-релизы LABRATE.RU
  • Новости РКО
  • Новости Appraisal.Ru
  • Новости Клуба оценщиков
  • Новости РОО
  • Новости СМАО
  • Новости АРМО
  • Новости Valnet.Ru
  • Новости библиотеки оценщиков (рассылка)
  • Новости Cfin.RU
  • Интернет-активность посетителей основных площадок ОЦЕНЩИКОВ РФ от top.mail.ru (в динамике)

    Дискуссии

  • Форум RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, в т.ч. сообщения - за день или - за неделю
  • Форум оценщиков движимого имущества (у Кикинды)
  • Форум : Appraiser.ru (архив "старого Большого форума")
  • Форум по оценке на CFIN.RU: Оценка бизнеса, недвижимости и пр.
  • Форум : Юрклуба (www.yurclub.ru)
  • Форум : клуба оценщиков "ОКНО" (vikno.com.ua, Украина)
  • TRIZ-RI.RU: 35 последних обновленных тем
  • E-xecutive.RU: активные дискуссии

    Книги для оценщиков

  • Г.Г.Азгальдов, Н.Н.Карпова Оценка стоимости ИС и НМА (2006)
  • Книги ИД "Квинто-Консалтинг" (со скидкой)
  • Книги по оценке бизнеса
  • Книги по оценке НМА и ОИС
  • Книги по оценке недвижимости
  • Книги по оценке машин, оборудования и а/т средств
  • Книги по маркетингу и PR для оценщиков

    Оценщикам недвижимости

    Индексы issledovanie.ru
    Жилье "Стандарт"
    Жилье "Бизнес"
    Жилье "Элит"
    Офис класса "А"
    Офис класса "B"
    Офис класса "C"
    Сотка "Подмосковье"
    Сотка "Рублевка"
    Сотка "Новорига"
    Сотка "Петербург"
    Сотка "Сочи"

    Рейтинги ISSL

    Рассылки по теме

    Рассылки Subscribe.Ru
    Как оценщик оценщику...
    Новости он-лайн библиотеки оценщиков Labrate.Ru
    Appraiser.Ru! - Новости экономико-правовой экспертизы
    Сколько стоит бизнес ?!!
  • Сегодня в выпуске


    Точность в оценке
    материал с форума оценщиков движимого имущества
    http://kikindaocenka.borda.ru

    Мисовец:Мисовец Василий Григорьевич

    Раз пошла такая тема, то ещё "пять копеек", чисто для реальных пацанов :)

    Что мы, "физики", имеем в виду, когда говорим о точности определения некой величины? Вот есть такая величина температура воздуха в комнате и её нужно определить. Есть куча методов оценки температуры: по ощущениям, по настольному термометру, фотометрически, прецизионная термопара. Мы говорим, что у каждого метода своя точность, имея в виду, что, отвлекаясь от неравновесной природы реальной комнаты, т.е. полагая состояние равновесия, существует ИСТИННОЕ значение температуры и вопрос лишь в том, какие ошибки вносит прибор и метод измерения. Они, как известно, бывают систематические и случайные. Систематические мы искореняем, меняя методы измерения, а случайные - проводя параллельные измерения, НО, обеспечив как-то стабильность состояния равновесия в это время.

    Вот что такое точность.

    А как насчет точности определения РС? А тут другая картина. Строго говоря, на рынке нет никакой РС, на нём только цены. В каждой цене ВСЕГДА имеются какие-то особые обстоятельства, которые никак не укладываются в определение РС из ФЗ-135. Так что у каждого результата измерения на рынке есть своя случайная ошибка. Кроме того, отдельные измерения на рынке, мы проводим в период, в который сами цены дрейфуют, т.к. нет обычно возможности взять аналоги из узкого периода, если речь не о квартирах, а в большом периоде - цены дрейфуют. Кроме того, т.к. аналоги отличаются, то мы измеряем, строго говоря, температуры в разных комнатах, и потому не можем ожидать, что усреднение дает истинную РС, т.к. при измерении температуры в разных комнатах средняя температура может не наблюдаться ни в одной из комнат.

    Всё это можно сказать проще: при определении РС нет никакой точности, просто потому, что в природе нет никакой РС. РС это некая идеализация нашего специфического взгляда на рынок. Его (взгляда) специфику можно пояснить, например, следующим образом: субъекты рынка не думают об РС, они независимо от аналогов, ставок аренды и рисков хотят решить свою задачу. Их вполне устроит, если РС постоит в сторонке, а они продадут по не рыночной, но устраивающей их цене. Приписывать им такой анализ рынка, каким занимается оценщик, нет оснований. Т.е. о точности говорить трудно, но можно говорить о том, насколько логика оценщика адекватна реальному поведению субъектов рынка. Я уж не говорю, что есть бимодальные рынки: горожанам квартиры продаем по $1000/м2, но для Мин.Обороны по сертификатам у нас цена $1500.

    Подробнее на форуме http://kikindaocenka.borda.ru


    Kikinda:Тевелева Оксана Валерьевна

    Некоторые уже давно пишут о том, что стоимость надо определять в диапазоне. Как вам? Например Ю.Б.Леонтьев об этом как-то говорил. Но у оценщиков тонкоматериального может быть немного по другому. Я против интервальной оценки по той причине, что отчет - это документ, по которому может производиться сделка купли-продажи, приватизации, отчуждения и т.д. ... а в договоре интервал не напишешь.

    Василий Григорьевич и Юрий Олегович очень хорошо написали по поводу точности, но я все таки за то, чтобы оценщик и пользователь отчета знали возможный диапазон ошибок. С одной стороны, это будет преимущество, потому что оценщик таким образом снимает с себя ответственность за некоторые непреднамеренные ошибки, а с другой стороны - недостаток (про 5% написал Василий Григорьевич). Так как же быть? Кстати, меня один раз проверяющие поставили в тупик задав простой вопрос - а какова точность полученной оценки? Я не нашла, что ответить и с тех пор задумываюсь об этой величине...

    Подробнее на форуме http://kikindaocenka.borda.ru


    И что из того? Ситуация, при которой ни одно из значений в генеральной совокупности не равно моде - вполне допустимая вещь. Мисовец:Мисовец Василий Григорьевич

    Я говорю о том, что пределом точности измерения РС является естественный разброс рыночных сделок по ценам. Вот есть на рынке разброс цен 20% и хоть что делай, а точность РС 5% не имеет практического смысла. Те, кто подсуетится, купят на 20% дешевле, кто замешкается - дороже. При определении температуры среднее, это наиболее вероятное значение температуры в комнате, а дисперсия - возможная ошибка в этой температуре. При определении РС среднее, это посто средняя цена собранных аналогов, а дисперсия - возможные рыночные цены на рынке. Ведь мода имеет понятный смысл, когда можно в неизменных условиях ставить множество измерений. А когда у нас три аналога двухмесячной давности, то что мы понимаем под модой РС сегодня? Это не кривая распределения, это три столбика цен. Не факт, что четвертый попадет в диапазон, рынок дрейфует, да и объекты разные.

    Впрочем, я согласен, что в любом случае мат.статистика не опускает руки, есть, кстати, Байесова статистика, она для сделок представляется более адекватной, чем обычная. Просто я говорю о том, что в оценке обычно нет условий для 5%, это, кстати, типичное условие получения пятерки на лабораторной по аналитической химии. Но там концентрация какой-нибудь щелочи - точная величина, и она не меняется за время измерения...

    Подробнее на форуме http://kikindaocenka.borda.ru


    Улица такая, что она сама образует свой сегмент рынка недвижимости ... Владимир Б.:Борисов Владимир Иванович

    Обязательно использую в отчете. Не обидетесь - если без ссылки на автора?

    По существу обсуждения.

    Вы, как всегда - с присущей Вам убедительностью, нарисовали картину "живого" , динамичного рынка, на котором все течет, все изменяется, чуть ли не ежесекундно.

    Остановив прекрасное мгновенье можно в некрупном городе получить на дату оценки - ноль предложений. Есть рынки, где промежуток между двумя сделками исчисляется многими месяцами. Значит надо расширять маркетинговый период. Расширять географию поиска. "Подтягивать" не очень "аналогичные" аналоги. Не вижу в этом ничего ужасного. Естественно, чем дальше по времени от даты оценки зафиксированная цена, чем меньше данных, чем больше различий между аналогами - тем менее точен прогноз РС.

    Но если других данных нет? Оценка вообще невозможна, что ли?

    Считаю что оценка в принципе возможна, если оценщиком зафикисровано хотя бы одно предложение. Насколько она надежна и достоверна - это уже другой вопрос. Может статься что она "уместится во все 100", как Вы выражаетесь. Но это уже основание для высказывания оценщиком своего суждения.

    И еще. Каждый объект, в принципе, уникален, но задача оценщика в том и состоит, по-моему, чтобы из частных фактов сделать общие выводы.

    Что же касается пресловутых 5% - я уже от этой цифры начинаю звереть. Откуда она вылезла?

    Есть у меня подозрение - что из бухучета, где-то там, помнится попадались эти 5% - типа граница между "грубое/негрубое нарушение".

    Подробнее на форуме http://kikindaocenka.borda.ru


    Фоторепортаж Юрия Шарипова (НЭКО, Нижний Тагил)
    с мастер-класса Джея Фишмена

    Многие наши подписчики и читатели уже знают, что с 13 по 15 апреля в Москве состоялся мастер-класс Джея Фишмана "ОЦЕНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД".

    Сегодня мы представляем фоторепортаж с этого мастер-класса нашего коллеги из г.Нижний Тагил - Юрия Владиславовича Шарипова :

    Отзывы о мастер-классе в форуме RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians

    Несколько слов об авторе фоторепортажа

    Шарипов Юрий Владиславович родился и вырос на Урале в городе Нижний Тагил.

    • В 1995 году окончил Уральский государственный технический университет УГТУ-УПИ по специальности менеджмент.
    • 1999 год - Государственный университет по землеустройству, курсы повышения квалификации "Оценка земли и недвижимости".
    • 2000 год - Российская академия государственной службы при Президенте РФ, курсы повышения квалификации "Кадастровая оценка земли"
    • 2001 год - Государственный университет по землеустройству, курсы переподготовки "Оценка стоимости предприятия (бизнеса)"
    • 2004 год - Торгово-промышленная палата г.Санкт-Петербург, Общество содействия международному и национальному экспертному делу, курсы повышения квалификации "Международный эксперт по оценке недвижимости"
    • С 1996 по 2001 гг. - экономист, начальник бюро по работе с недвижимостью, начальник отдела экономического регулирования Управления акционерной собственностью ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат"
      Профессиональный эксперт-оценщик земли и недвижимости.
    • С 2001 года по март 2006 г - начальник отдела оценки ООО "НЭКО"
    • С марта 2006 г. - директор ООО "НЭКО"
    • С 2005 года член экспертного совета по оценочной деятельности при Территориальном управлении Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области

    Преподавательская деятельность:

    • НТИ УГТУ-УПИ, старший преподаватель кафедры "Экономика и управление в промышленности", дисциплина "Экономика недвижимости"
    • УрГЭУ, преподаватель кафедры "Экономика и управление в промышленности", дисциплина "Оценка бизнеса"

    Профессиональные интересы: оценочная деятельность, управление недвижимостью, гражданское и земельное право.

    Увлечения: российская нумизматика, история, генеалогия, фотография. Действительный член Уральского Историко-Родословного общества.

    О фирме НЭКО (г.Нижний Тагил)

    На рынке оценочных услуг ООО “НЭКО” работает с 1997 года. В штате ООО “НЭКО” работают 4 дипломированных специалиста в области оценки.

    На счету компании более 5 000 отчетов по оценке различных видов собственности, около 40 проектов в области налогового консалтинга.

    ООО “НЭКО” имеет опыт работы по оценке государственного имущества, что подтверждено государственными контрактами Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. ООО "НЭКО" осуществляло работу по разработке планов реформирования Государственных Унитарных Предприятиий Свердловской области. В 2006 году ООО “НЭКО” признано победителем конкурса Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области по оценке памятников истории и культуры.

    Адрес: 622034, Свердловская область, г.Нижний Тагил, пр.Мира, д.22, офис 25. Тел./факс. (3435) 25-15-07

    Отзывы о мастер-классе в форуме RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians


    Вы можете обсудить любой интересующий Вас вопрос в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians

    Сообщения в форуме - за 3 часа, за 6 часов, за день или за неделю


    В избранное