Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес с нуля в Питере

  Все выпуски  

Бизнес с нуля в Питере :: Урок 16


Информационный Канал Subscribe.Ru

2005-01-29 Бизнес с нуля в Питере :: Урок 16 Вадим@
36 выпуск
Сайт рассылки
1400 подписчиков от Вадим Карабинский Предыдущие выпуски

Дистанционная Школа Своего Дела

Навигация ::
Общение ::
Регистрация ::

Главная   Контакты   Рассылки   Книги   Статьи 
Форум АДЖ |  Клуб АДИотов |  Клуб КОНТЁН 
на АДЖ   на АДИ   Контюн и семинар Жанны   ПОСТУПИТЬ в ШСД 


Бизнес. Пособие для гениев.

Юрий Мороз
Школа Своего Дела

Продолжение.


Начало в прошлых выпусках.

Глупый в моем понимании — это человек, имеющий в запасе сотни (иногда намного больше) стандартных решений. Глупец перебирает всю сотню ключей-решений в каждой ситуации и считает, что это и есть “думать”. Подобрав похожий ключ, глупец начинает ожесточенно пихать его в скважину замка. В большинстве случаев ключ не подходит, но виноват в этом оказываются замок, дверь, ключ — но не тот, кто открывает дверь. Или просто в этой ситуации, якобы, сделать было ничего нельзя.

Подбор ключей легко заметен по выражению напряженного размышления на лице. Второй признак глупости — отсутствие легких, быстрых, красивых решений, выраженных в афористичной форме.

Действительно — для надежности нужно ведь перебрать все ключи, а так как ни один не подходит, то и не один раз. А на это нужно время.

Одно из проявлений глупости выглядит так. Несколько человек обсуждают ситуацию. Один из них пытается мучительно вспоминать что-нибудь подходящее к случаю и, если вспоминает, то тут же высказывает. При этом очень обижается, когда его резко обрывают. Ведь сразу видно, что этот ключ не подходит. Но глупец не понимает, ведь он всегда так действует; кроме этого, он совершил для себя открытие и добавил к своей коллекции еще один ключ, не подходящий ни к одной двери-ситуации. Вспомним, ситуация всегда уникальна. И набор ключей — груда металлолома в рюкзаке. Ее приходится носить с собой, а это отнимает энергию.

Так вот, социум считает, что умен тот, кто имеет много ключей и может эффектно один за другим их показывать и рассказывать о них.

А какое красивое, задумчивое лицо можно увидеть у человека, перебирающего мысленно ключи. Человек работает, интеллектуальным трудом создает решение. И сравните. Мастер мгновенно материализует ключ, одним движением открывает дверь и идет дальше, тут же забыв о найденном решении. Это просто издевательство над трудом, над накопленным десятилетиями запасом знаний, дипломов, законспектированных лекций и книг.

Для социума чем больше ключей, тем умнее; чем меньше — тем глупее. Ноль ключей социум не понимает — это абсолютная глупость; ее, как и абсолютного нуля температуры, не может быть. Мастер — это то, чего с точки зрения социума быть не может. А, значит, социум его и не видит. Подсознание социума не пускает в сознание то, чего не может быть.

Предприниматель, видимо, переходной тип. Он пытается перебирать ключи, но у него хватает ума вовремя остановиться и сделать ключ самому. Правда делает ключи он еще неумело и долго. Но уже знает, что ключи-решения можно делать, и осваивает это искусство. Для мастера это уже не искусство, а ремесло.

Консультанты, кстати, занимаются тем, что высыпают перед ошарашенным клиентом тысячи ключей, изготовленных сотнями предпринимателями за всю историю бизнеса, и искренне думают, что эти ключи представляют ценность. Замороченный клиент за свои деньги пополняет свою коллекцию ненужных решений, в результате чего решения начинает принимать еще дольше и еще меньше становится уверенным в них.

Итак, на самом деле, чем меньше ключей, тем человек умнее. В результате воздействия консультанта клиент резко глупеет. Особенно положение ужасно, если один из ключей, высыпанных консультантом, вдруг подойдет. Избавиться от маниакального стремления еще и еще собирать ключи потом почти невозможно.

В школе и институте делают вообще что-то странное. Рассказывают, как кто-то когда-то открыл такую-то дверь. Но почему, чем, и какой там замок? А кто его знает? Как нищий школьный учитель может понять ход мыслей Александра Македонского или Сталина, обладавших неограниченной властью и богатством, находящимся за пределами человеческих потребностей? А ведь именно это является содержанием истории, причиной исторических событий, а не даты, годы, имена и последовательность съездов КПСС или пленарных заседаний Верховного Совета.

Очередной тупик. Это уже становится несколько скучным. Рутинное упоминание о тупике, и словесный поток после. Так в чем же тупик? Похоже дело в сомнениях автора.

К чему весь этот пафос? Написаны миллионы и миллионы книг. В их числе Библия, Коран, книги о Дао (в том числе Лао Цзы), суфийские истории о Ходже Насреддине (уникальный случай попытки описания Мастера), книги дзенских мудрецов (описание подхода НЕ ТО), буддистов, литература о трансперсональной психологии, и т. д., и т. п. И пример всех этих книг убеждает, что тексты бесполезны. Так зачем же тогда одни люди пишут книги, а другие их читают? Не в приступе ли слабоумия пишутся книги?

А вот об этом в следующий раз.


Продолжение неминуемо...

Юрий Мороз
Школа Своего Дела


Эта рассылка для тех, кто делает МИР лучше!

Есть люди, которые уже поняли, что единственный смысл в жизни – это быть счастливым. Но быть счастливым можно только, если вокруг счастливы ВСЕ. Поэтому, только изменяя мир к лучшему, можно приближаться к счастью. А в моменты побед есть возможность чувствовать себя счастливым.

И в этой рассылке я рассказываю о том, как изменять мир к лучшему более эффективно. И о тех, кто это уже делает.

Мир, который можно изменить.

Изменять мир к лучшему, можно только изменяясь самому. Причём в туже сторону.

А что такое лучшая сторона?

Совершенно очевидно, что это та сторона, в которой человек чувствует себя наиболее счастливым.

А когда человек чувствует себя счастливым?

Если отбросить все заблуждения современного человека о счастье (например, деньги, квартира, машина, остров и популярность), то интуиция совершенно правильно подскажет верный ответ. Счастье – это образ жизни, который приносит радость.

Из чего состоит такой образ жизни?

Сердце подскажет, что это любовь любимого человека, любовь к рождённому ребёнку, естественные для человека условия жизни – природа, здоровье, как следствие такой жизни и ДЕЛО.

Такое дело, которое человек ХОЧЕТ делать до тех пор, пока не СДЕЛАЕТ его. Его он хочет делать даже тогда, когда нет нужды в доходе от этого дела. Душа зовёт, вот он и делает. Выкладывается весь, ибо это его предназначение. Только выполняя его, он может чувствовать себя счастливым. Выполняя и добиваясь результатов.

Для женщины – это создание пространства любви для своего избранника мужчины и рождённого в любви ребёнка.

Для мужчины – это, во-первых, сделать счастливой любимую женщину и, во-вторых, делать и сделать Своё Дело.

Здоровье – это тоже неотъемлемая часть Естественного Образа Жизни Человека. И даже не часть, а прямое его следствие. "Как живёшь – так и помрёшь!" Ведя праведный образ жизни, человек получает возможность совершенно безболезненно "уйти" из жизни и при необходимости воплотиться в новом теле.

Такой образ жизни возможен лишь при полной гармонии с собой, окружающими людьми и природой. Природа – это неистощимый источник живительной энергии, созданный специально для человека. Задача человека в том, чтобы осознать возможность черпать эту энергию без вреда для неё и окружающих людей.

Современный мир совершенно не похож на тот, в котором человек может быть счастлив. Поэтому мир нужно изменять. А перед этим изменить себя.

Нужно "проснуться", сбросить с себя ВСЕ заблуждения современного мира. Необходимо осознать пагубность нынешнего технократического пути развития человечества. Да, и сложно назвать развитием, тот путь, который день за днём губит нашу планету и души людские.

Также важно понять методы, которыми достигается деградация человечества. Увидеть, кому это выгодно и перестать достигать чужие цели.

Нужно научиться ставить собственные цели, а не те, которые вынуждает ставить и добиваться современная цивилизация. Затем нужно НАЧАТЬ их ставить самому себе и начать ДЕЙСТВОВАТЬ.

Только действие способно что-либо изменить, как в мире, так и в вас.

Потом вы, конечно, поймёте, что первична мысль. И от силы и чистоты этой мысли зависит эффективность действия. Но за мыслью необратимо должно следовать действие. Это как вдох и выдох – мысль и действие.

Начинайте думать прямо сейчас над смыслом своей жизни. Над тем, что делает вас счастливым. Понять, ЧТО нужно изменять в этом мире к лучшему необходимо, для того чтобы понять, КАК этого достигнуть.

Начав думать сейчас, завтра вы уже начнёте действовать!


Окончательное P.S. СЮДА пишите согласные с выпуском, а СЮДА несогласные

Вадим Карабинский
Дистанционная Школа Своего Дела

Я РЕКОМЕНДУЮ

15.02-15.03.2005 :: Альтернативно-деятельностная Жизнь (АДЖ) в Санкт-Петербурге.

АДЖ - это новый проект Юрия Мороза, создателя Школы Своего Дела.

На этот раз 100 участникам АДЖ предстоит в течение месяца создать бизнес "с нуля". Жить они будут в миниотелях в центре Питера, рядом с Невским проспектом.

Форум   Описание   Статистика и Регистрация

11-13.февраля.2005 :: Альтернативно-деятельностная игра (АДИ) - четвёртая в Санкт-Петербурге.

Темы АДИ ::

  • "Как удвоить зарплату?"
  • "Как начать бизнес с нуля?"
  • "Как повысить эффективность бизнеса?"
  • "Что делать, если бизнес надоел?"
  • "Как осознать Своё Дело?"
  • "Взаимоотношения мужчин и женщин"
  • "Предназначение женщины. Женщина и бизнес"
  • "Как не служить в армии?"

Подробности и Регистрация

МОИ ПАРТНЁРЫ
Измени свой Образ Жизни: НАШИ:
  • Наши РЕСУРСЫ
  • Книги Юрия Мороза оптом у Алексея Тихонова
  • Если вы считаете, что тексты из этой рассылки могут быть кому-то полезны, то вы можете их смело использовать, указав ссылку на сайт Представительство Школы Своего Дела в Санкт-Петербурге




    Я РЕКОМЕНДУЮ
    Лучшее из "Каталога Наших Рассылок"

    "Школа Естественного Питания"
    "Здоровый Образ Жизни"
    "СЫРОЕДЕНИЕ - путь к ЗДОРОВЬЮ"
    А нужно ли ХУДЕТЬ?
    "Только ХОРОШИЕ новостИ"
    "Ведическое поселение "МЕДОВЫЙ КЛЮЧ"
    "Русские художники и ремесленники"
    Мои партнёры, которым я доверяю: Делюсь опытом:




    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: economics.school.city
    Отписаться

    В избранное