Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес с нуля в Питере

  Все выпуски  

Бизнес с нуля в Питере :: Урок 19


Информационный Канал Subscribe.Ru

2005-02-22 Бизнес с нуля в Питере :: Урок 19 Вадим@
39 выпуск
Сайт рассылки
1386 подписчиков от Вадим Карабинский Предыдущие выпуски

Дистанционная Школа Своего Дела

Навигация ::
Общение ::
Регистрация ::

Главная   Контакты   Рассылки   Книги   Статьи 
Форум АДЖ |  Клуб АДИотов 
на АДЖ   на АДИ   ПОСТУПИТЬ в ШСД 


Бизнес. Пособие для гениев.

Юрий Мороз
Школа Своего Дела

Продолжение.


Начало в прошлых выпусках.

Но кстати, если вы (или ты) точно скопируешь манеру поведения, но не будешь таким человеком на самом деле, то все равно ничего не выйдет. Манера поведения, и речь должна отражать ваше существо, а не быть маской. Так что нужно просто больше работать над собой.

Здесь есть одно ноу-хау. Я нашел его в книге Карен Прайор “Не рычите на собаку”. Карен занимается дрессировкой дельфинов и рассказывает о силе положительного подкрепления, которое не хуже, а даже лучше, действует на людей. В чем идея? Повторяется то, что ПОДКРЕПЛЯЕТСЯ НЕМЕДЛЕННО. Для того, чтобы подкреплять немедленно, сначала у них вырабатывают условный рефлекс на звук свистка: есть свисток — есть и рыба. То есть, если вы бросаете дельфину в качестве поощрения рыбу, то подкрепляется ТО, что делает дельфин в момент, когда рыба падает в воду. А в это время он наверняка делает НЕ ТО.

Если вы хотите, чтобы люди делали то, что вам нужно, подкрепляйте немедленно, то что хотите закрепить, и игнорируйте, то что вам не нравится. Почти всегда даже отрицательная реакция тоже подкрепляет, ведь вы обращаете внимание, а это большая награда. Как отрицательная реакция подкрепляет, особенно заметно на детях.

То есть если вы разговариваете с человеком, и он сделал хотя бы 0.3 от того, что вам нужно, НЕМЕДЛЕННО ПОДКРЕПИТЕ ! Улыбкой, комплиментом, одобрением, и т. п. Люди дрессируются лучше чем дельфины, и даже за двадцатиминутный разговор можно выработать условный рефлекс у партнера делать для вас то, что вам нужно.

Как только глупец похвалит нас –

он уже не кажется нам так глуп.

Фр. Ларошфуко

Кстати, и себя обязательно ПОДКРЕПЛЯЙТЕ НЕМЕДЛЕННО. Не в конце квартала, не после окончания дела, а сразу же, как только хоть что-то сделали. И чем чаще будете себя подкреплять, тем лучше. Таким образом можно выработать у себя любые необходимые вам качества.

Какие качества нужны? Как это делать конкретно? У каждого свой путь. Чужие ключи к твоей двери не подойдут. Придется делать свой. Неплохо бы для начала внимательно посмотреть на дверь и замок. Хотя что на нее смотреть. Умеешь делать ключ, делай. Не умеешь, не делай.

Я вот свои ключи сам делаю. Уже почти 9 лет, как начал свое первое дело. Потом было еще около 30 фирм. Да и до этого, тоже что-то выпиливал. И не скажу, что доволен результатами. Конечно, с точки зрения среднего уровня жизни в России, я преуспеваю (в хорошие периоды). Но стоило ли огород городить из-за возможности пойти в ресторан, когда захочется, не обращая внимания на меню, и возможности не ездить в общественном транспорте? Можно менять процессоры в компьютере в темпе производства новых версий компанией “Интел”, но нужно ли? Кстати, недавно вышедшая книга президента фирмы “Интел” Энди Гроува называется “Побеждают только параноики”. Если считать нормальным среднего представителя социума, то отклонение в одну сторону — это дебилы и олигофрены, а в другую предприниматели, или как их называет Энди Гроув — параноики. То, что эффективные ненормальны — это точно.

Нужно пройти по лезвию бритвы. Делая то, что находится за пределами нормы, не напугать, не насторожить социум. Надо выглядеть туповатым и работящим членом общества, который с неба звезд не хватает. И в присутствии сотрудников ради бога не высказываться: “Собственность — это ерунда, главное головой работать, и каждый может сделать свой миллион долларов”. Вот и начнет каждый сотрудник делать свой миллион долларов (себе), а не отрабатывать свою зарплату.

Конечно, у большинства с миллионом (или ста миллионами) долларов ничего не выйдет, но со стороны иногда может показаться, что это просто. Поэтому старательно создавай впечатление, что тебе все досталось тяжелым трудом, что долгие годы ты копил деньги, собирая начальный капитал. И отрицай саму принципиальную возможность легкого и быстрого успеха.

Но при этом давай договоримся. Успех должен быть легким, быстрым и красивым. Иначе, это не успех. При помощи тяжелого труда можно зарабатывать деньги, но это не является предметом настоящей книги. Мастер работает легко, быстро и красиво. Пишу это, и что-то задумался. Социум внутри меня начал возмущаться. Что это за легкий и быстрый успех? Все мемуары великих людей о тяжелом и многолетнем труде.

Гений — это 99 процентов пота

и 1 вдохновения.

Томас Эдисон

Все таки я думаю, что тяжелый труд и успех иногда сопутствуют друг другу, но успех не зависит от количества труда. В это же время, сотни и тысячи людей тоже тяжело работали и пытались заниматься тем же самым, но успеха не добились. Скажем твердо. Тяжелому труду — нет, творческому полету — да!

А вот об этом в следующий раз.


Продолжение неминуемо...

Юрий Мороз
Школа Своего Дела


Далее, отзывы об АДЖ.

Здравствуйте!

Меня зовут Геннадий Минченко. Я участник первой московской АДЖ Юрия Мороза. Привет всем участникам!

Хочу поделиться с вами своими впечатлениями об АДИ, которая прошла в первые три дня АДЖ, с 4-го по 6-е февраля.

Эта штука, скажу я вам, здорово прочищает мозги! Сейчас вторник, прошло два дня после АДИ, а я только сейчас немного пришёл в себя и стал понимать, что это было.

А было круто! Три дня такого прессинга и мозгового штурма, какого у меня ещё не было! Я и раньше пытался думать, включить мозги, задавать себе вопросы и искать ответы. Но получалось слабо. Всегда мысли уходили в сторону, потом что-то отвлекало, надо было заниматься делами, и додумать не было времени. АДИ как раз и хороша тем, что делать почти ничего не надо, а надо думать. А думать три дня без перерыва - это тяжело!

Загрузка была конкретная! Мороз ставил вопросы, один за другим. Вопросы такие, на которые у нас не было ответа. Только я начинал искать ответ на один вопрос, тут же на мою голову сваливался другой. Временами мышление совсем отключалось на несколько секунд, наступал ступор, в голове - ни одной мысли! Если бы кто-нибудь в тот момент спросил меня о чём-либо, я бы вообще не смог ничего сказать. Видимо, от того, что мышление отключилось, включилось левое полушарие головного мозга, потому что к вечеру у меня заболела левая половина головы. И так было все три дня. Наверно, у многих были сходные ощущения, потому что к вечеру первого дня все молчали. Если в начале были попытки ответить, кто-то пытался острить, то к концу дня никто не мог вымолвить вообще ни одного слова! Когда участники представляли свои бизнес-проекты, мне хотелось плакать (в буквальном смысле!), глядя на них. Мороз спросил: <Чего такой грустный?>. Я ответил : <Думаю>. Он сказал: <Можно же думать весело!>. А с чего мне было веселиться? Я увидел в них себя. Я понял, что я такой же слабоумный, как и те, которые выступали: не могу объяснить, почему я делаю то, что делаю сейчас. Не могу твёрдо сказать, что главное в моём бизнесе. Не могу сказать, что главное в моей жизни. И что я не только не знаю, что главное, а даже не знаю, как определить, что является главным! Нет у меня никакого критерия для определения!

Такому эффекту немало способствовал и плакат, который Юрий составил в начале игры и потом всё время дополнял. Это, без сомнения, реликвия АДЖ! В нем были указаны штрафные санкции за различные проявления слабоумия. Штрафы небольшие, всего 10 рублей, но эффект потрясающий! Я чуть-чуть попробовал дома использовать только один пункт из этого перечня: штраф 1 рубль за ответ не на тот вопрос (например, ответ на вопрос <почему?> должен начинаться со слов <потому, что:>, а не <для того, чтобы:>). Но мои домашние ходили загруженные весь вечер. Попробуйте сами отвечать именно на тот вопрос, какой вам задали, и требовать того же от других, и вы всё поймёте. :) А таких пунктов в плакате было больше десятка в первый день, а концу игры стало около двадцати! Представляете эффект? Это страшная вещь! Оказалось, что практически всё, что мы говорим - это проявление слабоумия, и единственный выход - ампутация головы. Ну, или, в крайнем случае, АДЖ. Этот плакат мы размножили, и он, видимо, будет продаваться. Рекомендую всем купить. Не пожалеете!

И вот на второй день, после такой загрузки, когда непонятно, что вообще делать, у многих после выступления Павла (по-моему, он из Москвы), наступило то, что адишники называют <прорыв сознания>. Мы увидели свет в конце тоннеля! Пока ещё слабый огонёк, но он разгорался всё ярче. Наступило облегчение. Я понял, что нашёл критерий для определения главного в своей жизни! Еще не само главное, а только критерий, главное ещё предстояло найти, но и это уже было классно! Хотя до конца мы ещё не всё осознали, но все расслабились, лица прояснились. До конца вечера я ходил, улыбаясь, как девочка, которая была в каске, и на которую на стройке упал кирпич. :)

Когда ехал в метро, обратил внимание на лица людей. Ужас! Это же зомби, живые мертвецы! Не то, что лица, которые были у людей на АДИ. Скоро я выложу фотографии в Интернет, и вы увидите их.

Немного о своих результатах.

Сын сказал, что я изменился. Внешне такой же, но вообще какой-то другой. Дочка сказала, что у меня на лице - выражение непонятного оптимизма. :)

Вчера, после приезда, рассказывал своим домочадцам об АДИ. И не только рассказывал, но и показывал. :) Поговорил немного с женой по способу Мороза. :) Через три минуты разговора она начала плакать. Но не от обиды, я спрашивал. Плакала от того, что поняла, как много времени было потеряно зря, что часть жизни прошла впустую, потрачена неизвестно на что. И одновременно от облегчения, от осознания того, что есть шанс, возможность всё изменить. Наши с ней отношения намного улучшились, стали более искренними. Она сказала мне много такого, чего боялась сказать раньше.

Я сам третий день хожу под кайфом. Испытываю прекрасное чувство свободы, раскрепощённости и ощущение, что я могу решить любую проблему! И проблемы стали решаться!

Стали более искренними отношения с другими людьми. Сегодня встретился со своими клиентами. Мы заключили договор. А благодаря своему новому мироощущению я провел переговоры так, что уже на первой встрече клиент, с которым мы друг друга в глаза ни разу не видели, не только согласился на мои условия, но и пообещал удвоить моё вознаграждение, если я помогу ему получить такой результат, как он хочет. Сейчас думаю, как это сделать.

Поговорил с дочкой. У неё были сомнения по поводу того, оставаться ей на работе или нет. Сегодня она уволилась.

Поговорил с сыном (ему 12 лет), провели с ним тренинг в лицах. :). На следующий день он пошёл домой к знакомому пацану забирать свои деньги, которые тот получил за сделанную вместе работу, и долго не отдавал ему. Договорился о том, что деньги будут завтра в 14:30. На следующий день в 14:30 он забрал свои деньги.

Провёл переговоры со своими должниками (крупное предприятие), к которым раньше опасался подходить. Через два дня мы договорились о том, что они выплатят всю сумму долга. Я уже выставил им счёт на оплату.

В общем, жизнь налаживается! Уверенности прибавилось, цели прояснились, способы их достижения сейчас разрабатываю, чувствую себя прекрасно!

Хотя в первые два дня была тяжесть в голове от усталости. Ведь АДЖ - это очень трудно и тяжело (для тех, кто действительно хочет решить свои проблемы, а не просто потусоваться)! Но это - наилучший способ избавления от слабоумия, и это стоило того, чтобы понять и ощутить то, чего мне так долго не хватало! Пока ещё не в полную силу, но ощутить! И испытать огромное облегчение!

АДЖ продолжается. Присоединяйтесь!

Кто хочет, может мне написать по адресу: realmakler@mail.ru

С уважением, Геннадий Минченко

"Недвижимость для бизнеса" http://office-arenda.narod.ru

Ждём новых отзывов и бизнес-предложений от участников АДЖ.

Кстати, приглашаю на АДЖ в Питере всех предпринимателей, которые хотят найти себе партнёров для своих бизнесов. Участники АДЖ – это идеальная, с моей точки зрения, аудитория активных и решительных людей. Они ВСЕ ваши потенциальные партнёры. Вам осталось только смочь их заинтересовать своим проектом :)


Окончательное P.S. СЮДА пишите согласные с выпуском, а СЮДА несогласные

Вадим Карабинский
Дистанционная Школа Своего Дела

Я РЕКОМЕНДУЮ
РАСПИСАНИЕ ШСД на 2005 год
Даты
Город/сайт
Организатор/емэйл
Ведущий/емэйл
23 или 24 февраля
Москва - АДИ2 на АДЖ1 Алексей Шакиров Юрий Мороз
25-27.февраля
Киев Вадим Бодяй Юрий Мороз
27 или 28 февраля
Санкт-Петербург - АДИ2 на АДЖ1 Вадим Карабинский Юрий Мороз
16-18.марта
Санкт-Петербург - АДИ1 на АДЖ2 Вадим Карабинский Вадим Карабинский и Ирина Лукашова
22.марта-2.апреля
Египет - АДИ1 Гагарина Юлия Юрий Мороз
15-17.апреля
Санкт-Петербург - АДИ5 Вадим Карабинский Вадим Карабинский, Ирина Лукашова и Александр Кузнецов
18-21.апреля
Санкт-Петербург - АДИ1 на АДЖ3 Вадим Карабинский Вадим Карабинский и Ирина Лукашова
1-4.июня
Великий Новгород - АДИ1 для звёзд Александр Кузнецов и Виталий Мануковский Юрий Мороз
лето
Карелия - легендарная АДИ2 Юрий Мороз
МОИ ПАРТНЕРЫ
Измени свой Образ Жизни: НАШИ:
  • Наши РЕСУРСЫ
  • Книги Юрия Мороза оптом у Алексея Тихонова
  • Если вы считаете, что тексты из этой рассылки могут быть кому-то полезны, то вы можете их смело использовать, указав ссылку на сайт Представительство Школы Своего Дела в Санкт-Петербурге




    Я РЕКОМЕНДУЮ
    Лучшее из "Каталога Наших Рассылок"

    "Школа Естественного Питания"
    "Здоровый Образ Жизни"
    "СЫРОЕДЕНИЕ - путь к ЗДОРОВЬЮ"
    А нужно ли ХУДЕТЬ?
    "Только ХОРОШИЕ новостИ"
    "Ведическое поселение "МЕДОВЫЙ КЛЮЧ"
    "Русские художники и ремесленники"
    Мои партнёры, которым я доверяю: Делюсь опытом:




    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: economics.school.city
    Отписаться

    В избранное