Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первая грядка без проблем

  Все выпуски  

Внеочередной выпуск о редиске и не только.


__ Первая грядка без проблем

  Выпуск No28 (98) от 2009-05-13

Здравствуйте!
 Опять внеочередной.  Приехала с дачи,  получила 38 писем. Постараюсь ответить лично на большинство из них. Надо подождать.
  Каждую неделю добавляется большое число новых читателей рассылки. Это радует.  Уважаемые новые подписчики. Все,  что я выращиваю, растет на узких грядках, с простыми приемами возделывания.  Очень прошу вас зайти в архив рассылки хотя бы с января 2009 года, скачать и почитать  тексты выпусков. А еще лучше читать с января 2008 года.
 Тогда все будет понятно. Я даю повторы прошлого года для новых подписчиков,  но уже в более сжатом виде. Кроме того, в старых выпусках, вы можете почитать мнение и советы постоянных и давних читателей рассылки. Они делятся опытом. Это всегда очень интересно и полезно.
Среди писем есть 3 вопроса о редиске. Я могу порекомендовать  выпуск о редиске из архива. Но и решила рассказать самые последние события. 10 мая. Когда мы приехали на дачу, я пошла смотреть свою редиску.  3 мая я выдернула 10 штук очень хороших редисочек. Но остальным надо было подрасти. Я много поливала редиску пока были на даче. Потом накрыла тоненьким спанбондом  в надежде, что хоть как-то он замедлит испарение влаги.
 И вот я подошла к своему коробу с редиской. Сорт «Алекс» и сорт «Жара» были уже готовы. А вот сорту «Родос» нужно еще время. Я нарвала много для себя. А потом нарвала редиски для своих соседей слева и справа. И понесла. И опять восклицания, что вот у них не растет, а у меня есть редиска.   Сначала подошла к грядке с редиской  у соседки справа. Чистая грядка. Редиска сидит не густо, говорит, что поливала. Навоз не вносила, пленкой накрывала. Я ее заверила, что хорошей редиски уже не будет: Она «идет в ботву». Не надо накрывать пленкой. До всходов надо накрыть для сохранения влаги. Как только взошла, через 3-4 дня снять пленку, поливать и все.
 Пошла ко вторым соседям. Все делали по моим рекомендациям, а редиска никакая.
 Я в недоумении.  Ничего   толкового не смогла сказать. Просто посоветовала подождать. Жаркие дни кончились. Возможно, у них такой сорт, что ему просто рано. Думаю, что это так и есть. Но потом уже,  поздно вечером  я задумалась над этим вопросом. Зрительно представила себе ту и другую грядку с редиской. А потом свою. И кажется мне, что я поняла. Для того чтобы всем было понятно, напомню, как я выращиваю редиску. Старый деревянный короб с наклоном к югу. В нем росли перцы в прошлом сезоне. Потом я вырвала   растения, побросала их тут же в коробе. И накрыла все кусками толстого линолеума.  В первых числах апреля, в свой первый приезд  на участок, я подняла линолеум. Сгребла остатки  того, что не успело перепреть. Выбросила все это компостную яму. Землю слегка взрыхлила плоскорезом. Провела тяпкой бороздки, хорошо пролила водой. И разложила семена редиски. Потом присыпала землей, накрыла куском тонкого спанбонда. А сверху на короб накинула пленку. Во второй приезд сняла пленку. Много поливала, так как за весь апрель был только один дождь. И я  не была уверена, что влаги хватит  на то время, что мы будем  в городе.
  И потом только поливала в каждый приезд.  Итак, что я вспомнила о своей грядке?
 На ней много травы! Я не полола траву среди редиски. А земля была не копана. Вся затаившаяся  под линолеумом трава полезла к солнцу. И в промежутках между рядами редиски растет трава. И  сейчас я думаю, что именно она создает тот микроклимат  для редиски, который и позволяет ей так хорошо расти.  Трава в сухие и жаркие  дни прикрывала корнеплоды от пересыхания и жары.  А у  соседей все чисто выполото. Я бы сказала - выбрито. Другого объяснения я пока не нашла.  Жду вашего мнения по этому вопросу, уважаемые читатели рассылки.
 Цветут груши, ирга, японская айва, тюльпаны, бадан, доцветают  поздние нарциссы, но самые красивые, на мой взгляд, желтые ромашки.  А рядом темно- синие мускари.
 Скоро зацветет сирень. О ней был выпуск в 2008. И потом были письма от читателей с вопросами. Я  с радостью узнала, что сирень не забыта и радует многих. Если кому-то интересно, смотрите архив рассылки за 2008 год.
 Да, теперь редиску лучше посеять в августе.
  И просьба ко всем читателям. Если вы попробовали какой-то прием выращивания, у вас получилось, напишите, пожалуйста. Кроме адреса, указанного в рассылке, можно писать по адресу frezialex@mail.ru


Всего доброго!

А. Соболевская
Sobolevskaya@tut.by

Предыдущие выпуски можно посмотреть в архиве рассылки
http:http://subscribe.ru/archive/food.pervayagryadka/

Если у вас в семье есть школьники, пожалуйста, загляните в архив моей рассылки Подготовка к тестированию за 2 года http:http://subscribe.ru/archive/job.lang.engltesteasy

В избранное