Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первая грядка без проблем

  Все выпуски  

Полезные советы и рецепты.


__ Первая грядка без проблем

  Выпуск No32 (102) от 2009-05-30

Здравствуйте!

Пришла просьба  от Сергея дать простой рецепт кабачковой икры.

Порезать кабачки на кружки и обжарить в растительном масле, потом мелко порубить. Отдельно обжарить порезанные лук и помидоры. Все смешать. Добавить соль и черный перец по вкусу. Нагреть смесь в кастрюле до кипения и разложить в нагретые банки. Стерилизовать 0,5 литра- 75 минут. 1 литр-100 минут.  Время стерилизации так указано в рецепте. Я пробовала в половину меньше. Стояли банки нормально. И вкус нормальный. Но у нас холодный подвал под гаражом. А вы можете рискнуть одной баночкой. Но лучше делать по рецепту.
 На  500 г кабачков надо 300г красных помидоров. 200г репчатого лука.  
Если у кого-то есть проще и вкуснее, поделитесь, пожалуйста.


Хочу напомнить, что под кисти ягод клубники можно положить поддоны от замороженных продуктов.  Только класть их надо донышками вверх, чтобы стекала вода.
 Ягоды будут сухие и чистые.  Делаю так уже несколько лет.

 Не забывайте срезать веточки эстрагона, если он у вас есть. Поливайте эстрагон в сухую погоду.  Если вы срезаете верхушки  побегов эстрагона, он начинает куститься. Если ничего не трогаете, то скоро он начнет «зацветать». Но вам же зелень нужна.

 Если веточек много, и все не съедаете, сушите. Лучше оборвать  только листики со срезанного стебелька. И сушить на бумаге в тени. Можно в холодильнике.


Высадка рассады перцев, баклажан и помидоров - это всегда  очень  трудоемкий процесс. Да еще и не знаешь,  какие  сюрпризы  преподнесет тебе погода. В американском журнале как-то прочла шутку: "Заморозок очень легко предсказать. Он бывает всегда на  следующий  день после того, как вы высадили ваши помидоры в открытый грунт».

 Пару лет назад именно так и было с моими помидорами. Я высадила их в грунт, а через день температура опустилась почти до нуля.
И потом несколько дней было очень холодно. Когда  я  приехала  на участок, то пошла посмотреть на помидоры в открытом  грунте.  Смотреть не было на что. На земле лежали почти белые  скелеты,  которые совсем недавно были пышными и  зелеными  растениями.  Они  не смерзли совсем, но длительный холод превратил их в нечто ужасное.
Первое побуждение было все вырвать. Но потом я заметила, что кое-где в междоузлиях  пробиваются  тоненькие  зелененькие  листочки.

Каждое растение я полила, окучила, что-то срезала, что-то  подвязала. Через несколько недель никто не мог поверить, что они  были теми скелетиками. Но время было упущено. Я собрала только  первую волну белеющих плодов. И хорошо, что  собрала.  Ранняя  фитофтора вдоволь повеселилась на моих помидорах. Но и здесь я не стала вырывать самые крепкие кусты. Я уже знала, что  если  погода  будет хорошая, то могут еще быть новые завязи плодов. Так уже было  пару раз. Но в  тот год погода не очень нас баловала,  и помидоры не плодоносили больше, только штук 15 чистых собрала после этого.
      Теперь я укрываю высаженные помидоры спанбондом. От заморозков больших он не спасет, но в первые дни после высадки ОЧЕНЬ важно прикрыть кусты от ветра и солнца.  Проверила не раз - помогает.

 Из разных журналов собрала я несколько рекомендаций  по  профилактике фитофтороза. Что-то пыталась проверить, а до  чего-то  так руки и не дошли. Тем более что от всех  профилактических  мер  я никакой пользы не заметила. Но все же вот некоторые советы,  которые я почерпнула из журналов. Может быть, кто-то будет удачливее.

1. Чеснок (0,5кг) размолоть, настоять в 3 литрах воды 5  суток  в
теплом и темном месте. 60г настоя развести в 10 литрах воды,  добавить 50г мыла и обрабатывать со второй кисти через каждые 2 не дели. Можно крупные плоды опрыснуть раствором соли: 1  стакан  на 10 литров воды. Можно набрать молодых  побегов  сосны,  залить  2 кружками воды. После закипания, на маленьком огне  прокипятить  3 минуты, опрыскать по бутонам, верхушкам.
 Повторяю, что это не мои советы, а взятые из журналов.
После 1 августа все бутоны и пасынки на помидорах  советуют  удалять. Наибольший полив помидорам требуется в  момент  завязывания
плодов. Не надо забывать, что помидоры любят " мокрые ноги и сухую голову".

Скоро у озимого чеснока появятся  стрелки. Их желательно выламывать. Вернее, делаете так: левой рукой придерживаете растение чеснока, а правой  осторожно вытягиваете стрелку изнутри.
Если обломится - не беда, но лучше вытянуть. Потом это стрелки можно порубить и зажарить на растительном масле.

 Я всегда оставляю часть стрелок на семена.  Кроме того, лучший способ узнать о  готовности озимого чеснока к выкопке  посмотреть на головки стрелок. Когда головка с семенами  начнет трескаться, самое время выкопать чеснок. А семена мне нужны для оздоровления посадочного материала.

О фасоли.
 Непременным овощем на моем огороде   в последние годы является спаржевая фасоль. Я предпочитаю кустовую ее разновидность. Сажаю как обычную, сухими семенами. Потом жду, когда зацветет, и начинаю в каждый последующий приезд проверять, не завязались ли уже стручки, подросли ли.

 Если да, то срываю молодые и зеленые стручки спаржевой фасоли. И в борщ добавляю. Отвариваю и на сковороде, где прожарился немного лук, размещаю отваренную и охлажденную струей воды фасоль, и   заливаю взбитыми яйцами.  Запекаю.
 Позже, когда стручков много- много, делаю заготовку на зиму
Фасоль.
Отваренную стручковую фасоль залить кипящей заливкой из прокрученных помидоров, добавить соль по вкусу, измельченный чеснок и закатать.

2. Обжарить лук кольцами, добавить отваренную фасоль, отдельно вскипятить резаные помидоры, посолить, В горячем виде укладывать в банки слоями. Добавить в каждую однолитровую банку по столовой ложке 9% уксуса.

А вот самый любимый вид заготовки:

Лопатки фасоли пробланшировать 5 минут, охладить. Затем поместить в банки и залить кипящим рассолом- (20г соли на 1 литр воды). Добавить по половине столовой ложки 9% уксуса на каждую пол-литровую банку.
 Стерилизовать банки 0,5 литра – 25 минут. А литровую- 30минут. Укупорить и перевернуть.

И еще просьба дать  простой рецепт клубничного варенья.  Об этом просит Виктор. Я рада, что именно мужчины интересуются такими рецептами.
Варенье. Это рецепт, по которому я всегда варю клубнику.
Помыть ягоды, дать стечь воде.   В широкий таз выкладываю ягоды, засыпаю сахаром, оставляю до утра.  На 1 кг ягод надо 1.5 кг сахара. Это максимально. Можно и меньше.

Все зависит от того, где будете хранить, и как скоро съедите варенье. Если у вас мало ягод, а варенье хорошо едят все в семье, так положите только 1,2 кг сахара.

 Утром ставлю таз на огонь. Довожу на большом огне, помешивая слегка, до начала кипения. Затем убавляю огонь и даю покипеть минут 10. Потом снимаю с огня. И оставляю на несколько часов.  Продолжительность перерыва зависит от моей занятости. Но часа 3-4 надо.

 Потом опять ставлю на огонь и то же самое повторяю.  В третий раз  довариваю до готовности. Если ягод  и сахара много в тазу, то надо варить дольше. Если мало, то меньше. Все приходит с опытом. Готовность определяю просто: на чистое блюдце капаю с ложки сироп варенья, даю остыть хорошо. Наклоняю блюдце, если капля растекается - надо варить еще. Если застыла - все. Готово.

На сайте http://www.ladytoday.ru появились новые и интересные материалы.

 А сайт http://www.intdate.ru поможет одиноким женщинам обрести уверенность, что счастье может быть у всех.
 На сайте http://www.familus.ru
 Появилось вот такое объявление «    Дорогие читатели, если у вас есть интересные электронные (или отсканированные) книги, журналы, полезные бесплатные программы, flash-файлы и тому подобное - вы можете заработать, делясь этим с читателями наших рассылок". Если кто-то хочет узнать информацию подробнее. Заходите на сайт http://www.familus.ru



Всего доброго!

А. Соболевская
Sobolevskaya@tut.by

Предыдущие выпуски можно посмотреть в архиве рассылки
http:http://subscribe.ru/archive/food.pervayagryadka/

Если у вас в семье есть школьники, пожалуйста, загляните в архив моей рассылки Подготовка к тестированию за 2 года http:http://subscribe.ru/archive/job.lang.engltesteasy

В избранное