Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первая грядка без проблем

  Все выпуски  

И опять немного о шпинате.


__ Первая грядка без проблем

  Выпуск No31 (101) от 2009-05-23

Здравствуйте!

Начну сегодня со шпината. Я уже писала о нем, а сейчас мы едим салаты, в которых обязательно есть шпинат. Но моя любовь к этому овощу вызывает недоумение у многих. А некоторые вообще о нем ничего не знают.  Вот еще немного  дополнительной информации о шпинате.
- Этот листовой овощ входи в топ-10 самых полезных  продуктов. Француженки, знающие толк в хорошей косметике,  уверены, что шпинат полезен для кожи. Поэтому не только едят его листья, но и протирают  лицо соком растения.
 Шпинатная диета предупреждает развитие опухолей. А ученые из  медицинского центра в Чикаго  выяснили . что люди , ежедневно поедающие шпинат, имеют более острую память и более высокую скорость мышления».
А теперь о культуре, которая все шире распространяется на дачных сотках. И не удивительно. Лет 20 назад в основном огородники знали только белоплодные кабачки, теперь же на грядках можно увидеть цуккини, патиссоны и даже крукнеки.
Кабачки давно и прочно существуют  в американской кухне.

И разновидностей кабачков еще больше. Эта нация уделяет своему здоровью много внимания, поэтому употребляет в пищу кабачки и тыкву, богатые витаминами и микроэлементами. В одном американском журнале мне понравилась статья любителя-огородника. Рано утром он собирает мужские и женские цветки кабачков, но не все, конечно, и твердо убежден, что «ограбленный» куст бросит все свои силы на воспроизводство новых цветков.

Автор пишет, что «кабачата» он снимает разной длины, оставляя на кусте 2-3 для полной зрелости. Плоды срезает острым ножом.
Основные его советы до выращиванию всех видов кабачков:
 Сажать только в прогретую почву.
 Почва должна быть   хорошо удобренной, это может быть и компост.
 Не сажать рассадой, так как растения, перенесшие «пересадочный шок», хуже развиваются.
 Не допускать сорняков вокруг молодых растений.
Собирать плоды как можно чаще: это усиливает продуктивность растения.

Что же этот любитель-огородник готовит из цветков и завязей кабачков? Нечто весьма неожиданное!

В большой миске смешивает творог,  чеснок, базилик, соль, перец, немного кетчупа, чуть- чуть орехов. Ложкой начиняет цветки кабачков этой смесью, закручивает их так, чтобы смесь не выпала, обмакивает во взбитое яйцо, затем - в растертые кукурузные хлопья  и жарит в кипящем растительном масле.

 А цуккини для салатов нарезает тонкими длинными полосками. Бланширует 5 минут, быстро охлаждает и добавляет оливковое масло и всякие травки.

А теперь моя история, имевшая место в 2007 году.
 Тогда я и записала ее, и менять ничего не буду.
                2 дня назад я обнаружила у себя «кабачковые  джунгли в пределах одной бочки».
         В апреле я высыпала в бочку очередное ведро прошлогодних листьев, мелких веток, старой травы.  Насыпала немного земли и вытряхнула из бумажки семена. На  пакетике было написано, что это тыква.
               Для тыквы семена были мелковаты, но раньше у меня уже были порционные американские тыквы, семена которых не больше кабачковых. А я решила вытряхнуть все старые  пакетики с семенами, которые собираешь  с растений, потом они накапливаются. Вот и решила этой  весной почистить свои «закрома».
                 Семена выбрасывать просто так было жалко, вот и отправила весь пакетик в бочку. Присыпала землей и все. Когда  появилось множество молодых растений, я стала предлагать всем соседям рассаду тыквы. Отсадила себе, кто-то взял из соседей. Но еще много оставалось в бочке. И я решила, что выбрасывать растения не буду - что вырастет, а что само отомрет из-за тесноты.
          Рассада росла, я иногда выливала в бочку ведро с кухонными помоями, сверху прикрывала травой и все. Потом жара сменилась дождями,  бочка была вся укрыта листьями и желтыми цветами, красиво. Только вызывало удивление столь раннее цветение тыквы. Обилие другой более важной работы не оставляло мне времени на рассматривание того, что росло в бочке. Растет и ладно.
               А вот на днях я  перед отъездом  домой решила полить бочку. Плюхнула туда ведро воды. А потом увидела, что среди листвы белеет  что-то вдоль бочки, Удивленная, я приподняла листья и увидела!!!! С края бочки свисала плеть с большим белым кабачком, а рядом по кругу висели плети с  молодыми зелеными цуккини, их было 7 штук!!!! Не переопылились, не получали дополнительного ухода, просто росли , им было тепло, тесно, но судя по всему, весело.
         Я пожалела, что нет с собой фотоаппарата. Срезала ножом всех выросших красавцев, увидела, что еще много молодых завязей, принесла настой  крапивы,  развела водой и полила эту «толпу».
         Думаю, что еще будет не одна улыбка на моем лице при подходе к замечательной бочке. Эту бочку с садовым мусором я использую уже несколько  лет, то помидоры туда посажу, то огурцы, а теперь вот такой приятный и веселый сюрприз я получила. Что я сделала с такой прорвой молодых цуккини? Сразу отнесла своей соседке 2 цуккини (она  перед этим жаловалась, что не растут кабачки).  А потом приготовила свое любимое блюдо.

         Молодые цуккини, ( чем тоньше они, тем лучше), режу  кружочками. Раскладываю на  разделочной доске. Слегка посыпаю солью. Даю полежать  минут 15, потом обваливаю каждый кружок в молотых кукурузных хлопьях ( сейчас у нас появились в продаже подсоленные кукурузные хлопья), а затем жарю в  растительном масле до корочки, Потом посыпаю молотым чесноком и укропом. Попробуйте!  Не пожалеете. Но главное  даже не то, что это вкусно. Я не стала бы писать ради этого. Важно то, что я  получила положительные эмоции и улыбаюсь, когда пишу эти строчки.

         Вот такой рассказ записала я два года назад.         
Если урожай кабачков большой, то можно
         почистить и пропустить через кухонный комбайн кабачки и тыквы. Если комбайна нет, то натереть на крупной терке, разложить в полиэтиленовые пакеты и в морозилку. Добавлять замороженные кабачки и тыквы можно в борщ, овощные супы, оладьи, котлеты. Если собрались что-то тушить в толстостенной посуде, положите на дно тертый кабачок, а потом остальные продукты по рецепту. Кабачок даст сок, тыква добавит красивый цвет.  Надо помнить, что в тыкве много каротина, из-за которого мы выращиваем морковь. Кабачок тоже дает нашему организму много полезного. Но самое главное, на мой взгляд, что он делает любое блюдо, из перечисленных мной, более вкусным и добавляет неожиданные вкусовые ощущения.

 А теперь строчки из письма Елены Логуновой, которые она прислал год назад.
Хочу поделиться своим рецептом посадки кабачков, патиссонов и тыкв. Урожай  получается всегда отменным, и плодоносят
они всегда до самой поздней осени.
Рецепт давным-давно прочитала в "Приусадебном
хозяйстве", и пользуюсь им много-много лет, все кабачки и огурцы сажаю только так в лунки или в траншею.

1.Выкапываю лунки примерно 50х50 см и глубиной 25
см.Под тыквы лунка 60х60 см и глубиной 30 см.

2.В лунки закладываю траву, рублю её лопатой, опавшие
листья, уплотняю.

3.Вношу в каждую лунку свежий навоз
от 1/2 до 1 ведра, после этого засыпаю слой плодородной
земли.
  Лучше это делать поздней осенью, тогда почва
успеет осесть, но когда не успеваю, делаю и весной, но тогда нужно немного уплотнить почву.
Плодородную почву составляю из огородной земли, компоста(или перегноя) и минеральных удобрений.
  Лучше всего вырастить рассаду,(но не переращивать!!!),
так как тыквенные очень не любят пересадки - с 1-15 апреля в
литровых пакетах с плодородной землёй, но можно и ранней весной посадить семена под плёнку не очень близко друг от друга, а потом аккуратно рассадить с комом земли.
  Перед посадкой почву поливаю тёплой водой
и в центр лунки выливаю литровую банку раствора марганцовки,аккуратно, с комом земли высаживаю растения.
Лучше до 5 июня защитить посадки
плёнкой, старыми пятилитровыми бутылками с отрезанными
донышками, старыми аквариумами (у кого что есть).
  Уход не отличается от обычного - полив тёплой
водой, один раз в две недели подкормка: либо раствор крапивы, либо перебродивший раствор навоза (1:10),либо минералка( я использую Кемира Универсал),при этом надо следить, чтобы не размывались водой и подкормками корни.
  Я использую кустовые сорта кабачков.
СПАСИБО,ЕЛЕНА!

Обратите внимание. Что мнение Елены не во всем совпадает  с рекомендациями американца. Нам самим решать, как лучше.

 На сайте  http://www.Familus.ru вы найдете много полезного.
 Портал http://www.Fermer.ru  порадует хорошими советами.
 А сайт http://www.ladytoday.ru  подарит много приятных минут.

 


Всего доброго!

А. Соболевская
Sobolevskaya@tut.by

Предыдущие выпуски можно посмотреть в архиве рассылки
http:http://subscribe.ru/archive/food.pervayagryadka/

Если у вас в семье есть школьники, пожалуйста, загляните в архив моей рассылки Подготовка к тестированию за 2 года http:http://subscribe.ru/archive/job.lang.engltesteasy

В избранное