Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута


Здравствуйте, уважаемые подписчики! 

Поздравляем вас с последним месяцем зимы по календарю и с серединой зимы по-правде :'(

С 1 февраля в Сургуте цена билета в автобусах - 16 рублей!

 

В 2008 год семьи самыми популярными именами в Сургуте стали: Данила, Иван, Кирилл, Максим, Александр. Девочек чаще называли Полина, Екатерина, Анастасия, Елизавета, Арина. Редкие, необычные имена: Евентина, Евангелина и Мирослав. По количеству новорожденных Сургут занимает первое место в Югре.

----------------------------
Новости
----------------------------
Правительство нас балует :)

Госдума устанавливает пособия родителям по уходу за детьми с онкологическими заболеваниями
Госдума приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий пособия родителям по уходу за детьми с онкологическими заболеваниями. В соответствии с ним застрахованные лица будут получать пособия по уходу за больным ребенком, страдающим злокачественными новообразованиями, за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. Проект закона также содержит перечень заболеваний, связанных со злокачественными новообразованиями: речь идет о раке лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

Молодым мамам хотят увеличить отпуск
Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов считает целесообразным в условиях последствий мирового финансового кризиса увеличить для женщин отпуск по уходу за ребенком, который следует за четырехмесячным декретным отпуском, с полутора до трех лет.

Российским родителям компенсируют расходы на частные детские сады
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, по которому родителям будет компенсироваться часть платы за пребывание ребенка в негосударственных детских садах. Пока в России компенсацию получают только родители, чьи дети ходят в государственные детские сады. В настоящее время в России работает 47255 детсадов, в которых числится около 5,4 млн воспитанников. Из них около 160 тысяч детей посещают негосударственные детсады. Как сообщил ранее премьер-министр России Владимир Путин, предложенный законопроект должен "исправить допущенную несправедливость". Путин напомнил, что с 2007 года государство начало компенсировать родителям часть расходов по оплате детских садов, на эти цели регионы получают субсидии из федерального бюджета. "Нам с регионами и муниципалитетами нужно наращивать усилия по увеличению количества мест в детских садах", - подчеркнул Путин.

Дума приняла в первом чтении законопроект о комендантском часе для детей
Документ предусматривает, что субъекты Федерации своими законами могут запрещать детям до 14 лет находиться в ночное время на улицах и общественных местах без сопровождения взрослых.

Утверждены ведомственные целевые программы департамента образованияпо дошкольному, общему, дополнительному образованию детей и организованному отдыху обучающихся.

Расписание ЕГЭ на 2009 год
Рособрнадзор утвердил расписание проведения единого госэкзамена в 2009 году.

Младенец по договору. В Москве появится закон о суррогатном материнстве
Если родители не могут иметь ребенка, а таких в России 15 процентов, то у них есть шанс: прибегнуть к услугам суррогатной матери. Но ведь она может и не отдать новорожденного... Есть много причин, по которым долгожданное счастье оборачивается горем. Московские власти намерены в этом году взяться за разработку законопроекта о суррогатном материнстве. Сегодня оно регулируется рядом документов, включая Семейный кодекс РФ, приказ Минздрава России от 2003 года и другие, но отдельного федерального закона нет. Между тем необходимость в нем давно назрела: счет детишек от суррогатных матерей в столице уже идет на десятки...

----------------------------
Объявления
----------------------------

Окружной конкурс детского рисунка "Планета ЖКХ"
Департамент развития жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 1 декабря 2008 года по 1 марта 2009 года проводит конкурс детских рисунков «Планета ЖКХ». Принять участие в конкурсе приглашаются дети 8-15 лет, обучающиеся в школах дополнительного образования, а также на отделениях изобразительного искусства окружных учреждений.

----------------------------
Аналитическая статья
----------------------------

Все о выплатах и социальной помощи в ХМАО семьям, имеющим детей, осуществляемых за счет средств ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
Обновлен 30 января 2009 г. Пособия: по беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности (до 12 недель), при рождении ребенка, при передаче ребенка на воспитание в семью, беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Материнский (семейный) капитал. Ежемесячные компенсационные выплаты находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Денежные компенсации при возникновении поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками. Социальная поддержка детей-инвалидов и другие меры государственной поддержки.

----------------------------
Афиша
----------------------------

Открытие проекта семейного выходного дня «СиМ-СиМ, откройся!»
15 февраля 2009 г., 11.00 ч. открытие проекта семейного выходного дня «СиМ-СиМ, откройся!» в Сургутском краеведческом музее. Проект ориентирован на проведение семейного досуга в музее в выходные дни. Занятия проходят 2 раза в месяц. Каждая семья-участник на проекте зарабатывает баллы, по итогам победители получают призы, становятся друзьями музея, постоянными посетителями. Проект рассчитан на детей от 4-5 до 11-12 лет. Детки приходят с родителями, поэтому вместе им делать поделки интересно и совсем не сложно. К тому же на всех этапах занятия им помогают экскурсоводы. Заявки для участия в проекте принимаются до 15 февраля по тел. 51-68-04. Но присоединиться к проекту можно будет на любом занятии. В начале каждого новой встречи участники кратко повторяют материал предыдущего занятия.

----------------------------

На этой неделе на сайте был запущен интернет-магазин эко-товаров. Товары можно отсортировать как по категориям, так и по производителю. А так же можно узнать информацию о доставке и оплате, скидках, био-сертификатах, о производителях, и скачать полный прайс-лист. Добро пожаловать!


В избранное