Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!

 

Фотоконкурс

 

Фотоконкурс "Танцуют все!".
Прием фотографий до 31 августа.

Афиша

 

Сталин, Рузвельт и Черчилль в «Старом Сургуте». Фестиваль песчаных скульптур стартовал в городе
Изваяния лидеров трех держав, сделанные из песка, появились в историко-культурном центре в рамках ежегодного, 10 по счету, фестиваля песчаных скульптур. В этом году он посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятия Центральной детской библиотеки в августе

КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ.
Время проведения: с 1 по 29 августа 2015 г.
∙ Выставка с обзором «Есть дом у книг - БИБЛИОТЕКА»
∙ Выставка «Записки двоечника, или Весело о серьёзном»
∙ Книжная выставка с обзором «Сто кошачьих «почему?»
∙ Книжная выставка-опрос «Book – симпатия»
∙ Выставка «Люблю твою, Россия, старину»
∙ Буктрейлер «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»

МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам
∙ Занятия в рамках «Центра информационного обучения ребенка»
∙ Игра «Кот в мешке»
∙ Игра «Литературные фанты»
∙ Игра «Магический турнир» каждую пятницу в 15.00
∙ Литературный праздник «Язык мой, давай с тобой дружить»
∙ Литературный праздник «К истокам славянской письменности»
∙ Литературная викторина «Славлю тебя, русский язык!»
∙ Литературный праздник «Приключения Золотой рыбки»
∙ Информационно-познавательная программа «Библиовакцина от наркотиков»

Летняя программа чтения «Город читающего детства»

МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам
∙ Литературный праздник «День рожденья в невесомости»
∙ Литературный праздник «Начинает сказка сказываться»
∙ Викторина «Открой лесные тайнички»
∙ Игровая программа «Литературные баталии от России до Италии»
∙ Литературный праздник «Остров Робинзонов»

КЛУБЫ И КРУЖКИ
∙ Громкие чтения и обсуждение книг современных авторов
12 августа в 12.00 занятие «Страшный милый волк»
19 августа в 12.00 занятие «Где лучше бояться»
26 августа в 12.00 занятие «Сказка про хитрую ловушку»

∙ Игра «Поле чудес в литературной стране»
12 августа в 15.00 игра «По планетам Маленького принца»
19 августа в 15.00 игра «Волшебник Гарри Поттер»
26 августа в 15.00 игра «Детский остров»

∙ Творческая студия «Школа Самоделкина»
14 августа в 15.00 занятие «Осколок моря»

∙ Клуб кукольного театра «Сказочный теремок»
14 августа в 12.00 спектакль «Трям! Здравствуйте!»
28 августа в 12.00 спектакль «Плохой хвостик»

∙ Кружок «Волшебная кисточка»
29 августа в 15.00 занятие «У книжек нет каникул»

В выходные лета сургутяне смогут бесплатно заниматься фитнесом
В парке «За Саймой» для жителей и гостей города будут проводить спортивные занятия. Городской молодежный проект «PROфилактика» в парке «За Саймой» все выходные лета дает повод для активно-спортивного отдыха всей семьей. В парке «За Саймой» молодые люди, родители с детьми и жители города смогут провести время с пользой, выбрав себе спортивное занятие по вкусу.

Сургутский краеведческий музей приглашает на выставку игрушек «КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ»
Игрушки являются неотъемлемой частью детства. У каждого из нас есть своя любимая игрушка, которую мы вспоминаем с теплотой и трепетом. Сургутский краеведческий музей представляет детские игровые предметы с 1950 по 1980-е годы. Куклы, пупсы, плюшевые игрушки, настольные игры и елочные украшения окунут в беззаботную атмосферу детства, навеют далекие, но приятные воспоминания. В пространстве выставке воссоздана инсталляция группы детского сада и игровая дворовая площадка периода 70-80 годов.

В Сургутском краеведческом музее открывается фотовыставка «Сургут: эпоха перемен»!
С 11 июня в Сургутском краеведческом музее начинает работу фотовыставка «Сургут: эпоха перемен» в рамках празднования Дня города.

Городской парк культуры и отдыха в Сургуте ждет обновление
В Городском парке культуры и отдыха в следующем году может появиться новый аттракцион. Какой именно – руководство учреждения держит в секрете. Да и сами планы под угрозой – на новое развлечение для сургутян парк должен заработать сам. О судьбе одного из самых популярных мест отдыха горожан – в интервью с директором МАУ «Городской парк культуры и отдыха» Русланом Пиляй.

Детки, вы просто космос!
В культурном центре «Порт» открылась выставка детского рисунка. «Лучезарный Гагарин, СССР… Это нарисовали советские дети?» — первая мысль при взгляде на экспозицию «Пионеры дальнего космоса: будущее глазами юности». Однако ларчик просто открывался: все эти рисунки — дело рук обычных современных школьников. «Одно из условий этого детского всероссийского конкурса – чтобы была отсылка к истории покорения космоса, то есть к Советскому Союзу», — рассказывает Игорь Точенов, участник общественного движения «Суть времени», организовавшего выставку.

Летнее чтение – лучшее развлечение
Друзья живут в «Городе читающего детства». В детских библиотеках нашей страны существует добрая традиция – проводить летом для детей и подростков специальную программу чтения. Это отнюдь не чтение произведений из списка школьной программы, который детям выдают педагоги для прочтения во время каникул. Современные детские библиотекари изменили подход к летнему детскому чтению. Оно может и должно быть увлекательным, интересным, интерактивным, давать пищу уму и сердцу.

Премьера интерактивной программы Ирины Васьковской для детей "Чай с солнцем"
Сургутская филармония представляет премьеру интерактивной программы Ирины Васьковской для детей «Чай с солнцем» 18 октября в 13:00 на сцене малого зала.

Театрализованный концерт "Алиса и кот Пузырь в стране музыкальных чудес"
В рамках III Международного фестиваля искусств «60 параллель» в Сургутской филармонии пройдут «Сезоны «Нового передвижничества». На этот раз общероссийский проект возвращается в Сургут с программами для детей. 25 октября в 13.00 на сцене большого зала состоится театрализованный концерт «Алиса и кот Пузырь в стране музыкальных чудес» из легендарного цикла «Музыка от «А» до «Я» Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества.

Музыкальная сказка-импровизация "Золушка спешит на бал"
В рамках III Международного фестиваля искусств «60 параллель» в Сургутской филармонии пройдут «Сезоны «Нового передвижничества». На этот раз общероссийский проект возвращается в Сургут с программами для детей. 26 октября в 18.00 на сцене большого зала начнётся музыкальная сказка-импровизация Григория Файна «Золушка спешит на бал». В прошлом году его «Красная шапочка в стиле блюз» вызвала у сургутских детей восторг и нет никаких сомнений, что и в 2015 году история повторится. Исполнители: Григорий Файн (все мужские партии, фортепиано), Ирина Алёшина (вокал, все женские партии) и Симфонический оркестр Сургутской филармонии (дирижёр - Станислав Дятлов).

Новости

 

Назревает скандал. Обманутыми дольщиками рискуют остаться десятки сургутян
В Сургуте разгорается настоящий скандал со строительством высотки, расположенной возле торгового центра «Вершина». Люди, которые приобрели там квартиры, опасаются, что могут оказаться в роли обманутых дольщиков. Застройщик дважды переносил сроки ввода этого дома в эксплуатацию, и теперь обеспокоенные клиенты компании начинают бить во все колокола. Они не уверены, что фирма выполнит до конца все взятые на себя обязательства.

Центр социального обслуживания населения «На Калинке» приглашает на социальную реабилитацию, отдых и оздоровление
Первое отделение социальной реабилитации, тел. (3462) 51-85-93 несовершеннолетних в возрасте от 3 до 10 лет: ∙ детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; ∙ детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в учреждениях, подведомственных Депсоцразвития Югры; ∙ детей, воспитывающихся в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей (замещающие семьи); ∙ детей, испытывающих трудности в социальной адаптации (в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья), проживающих в семьях граждан; ∙ детей-инвалидов с навыками самостоятельного обслуживания и передвижения; ∙ детей из неполных семей (отсутствие совместно проживающих родственников (иных членов семьи) либо иных лиц, обязанных в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечить помощь и уход (в том числе временный); ∙ детей из многодетных семей, из семей одиноких матерей (отцов), в которых имеется два и более детей дошкольного возраста

Новый детский сад откроется в Сургутском районе
Торжественное открытие нового детского сада «Радуга» на 390 детей состоится сегодня, 6 августа, в сельском поселении Нижнесортымский Сургутского района. В дошкольном образовательном учреждении есть зимний сад, специально оборудованные кабинеты для художественно-эстетического развития детей, кабинеты экспериментирования и логопеда, а также бассейн и тренажёрный зал.

В этом году в Сургуте появились на свет Эсмеральда, Любава и Серафим
Среди других необычных имен для своих новорожденных сургутяне выбирали таких, как Ролан, Святогор, Эра, Стефания, Николь и Мишель.

20 нарушителей по перевозке детей выявлено в Сургуте
Более 20 нарушителей выявлено накануне в ходе профилактического мероприятия «Детское кресло» в Сургуте. В число нарушителей вошли родители, допускающие перевозку детей без применения автокресел и ремней безопасности.Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Сургуту, 42 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних до 16 лет зарегистрировано в городе по итогам семи месяцев.

Обращение к родителям – водителям о соблюдении Правил безопасной перевозки детей в детских автокреслах
С начала текущего года на территории города Сургута зарегистрировано 43 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате дети получили ранения различной степени тяжести.

Криминальное детство. Несовершеннолетние братья, избившие и ограбившие накануне мужчину, терроризировали весь подъезд
Сургутским следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении двух подростков 14 и 16 лет. Это родные братья. Они подозреваются в избиении мужчины и грабеже. Видео с этим случаем получило большой резонанс в социальных сетях. Некоторые сургутяне узнали в несовершеннолетних своих соседей. Которые, со слов людей, просто терроризируют весь подъезд. И никакой управы на них нет.

Эксперты ОНФ в Югре проверяют пешеходные переходы у образовательных учреждений
Как известно, стандартный переход у школы должен быть оборудован желто-белой «зеброй», стационарным освещением а знаки «Пешеходный переход» должны размещаться на световозвращающих щитах. Кроме того, ГОСТ предусматривает установку желтых мигающих светофоров, искусственных неровностей и пешеходных ограждений. При расположении пешеходного перехода на дорогах с четырьмя и более полосами, знак «Пешеходный переход» дублируется над проезжей частью.

ВНИМАНИЕ! Погорельцам из Белого Яра нужна любая помощь
Сегодня ночью пожар уничтожил жилой дом по адресу: Фадеева, 10. Добровольцами и советом молодежи сельского поселения Белый Яр организован сбор помощи погорельцам. Добровольцами и советом молодежи сельского поселения Белый Яр организован сбор помощи погорельцам. Люди, потерявшие жилье, кроме того, остались без одежды, обуви, предметов гигиены. Первую помощь неравнодушные к чужой беде жители Сургута и Сургутского района уже оказали. Однако острая необходимость в ней пока еще существует.

Пересдать ЕГЭ по русскому и математике можно будет осенью
Минобрнауки разработало изменения в расписание ЕГЭ-2015. По предварительным данным, 26 сентября можно будет пересдать единый экзамен по математике, 29 сентября – по русскому языку, а 9 октября – повторно пройти испытание по двум обязательным предметам, сообщается на сайте Ege.ru.

Внимание! Информация о наличии свободных путевок для организации отдыха детей в августе 2015 года
Внимание! Организация отдыха детей в августе 2015 года! Департамент образования Администрации города Сургута, уполномоченный орган местного самоуправления по организации отдыха и оздоровления детей, информирует о том, что по состоянию на 05.08.2015 имеются в наличии свободные путевки для организации отдыха и оздоровления детей в возрасте от 6 до 17 лет (включительно) в Республике Крым в Детском оздоровительном лагере-пансионате им. Казакевича.

Сотрудники ГАИ организовали акцию «Детское кресло!»
5 августа 2015 года сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту запланировано проведение профилактической акции «Детское кресло!». Цель акции – профилактика сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних пассажиров, привлечение внимания общественности к проблеме обеспечения безопасной перевозки детей автомобильным транспортом, а также формирование у водителей транспортных средств навыков дисциплинированного поведения на дорогах города.

Когда слово бесценно. Вместе мы можем помочь юной сургутянке заговорить, сделав тем самым жизнь полноценной
Плутарх в свое время сказал: «Сила речи состоит в умении выразить многое в немногих словах». Безусловно, сложно не согласиться с этим высказыванием древнегреческого философа и моралиста. Но иногда, чтобы выразить свои мысли, слов не хватает, просто потому, что их невозможно произнести. Даша Тарасова лишена привычной для многих людей способности – говорить.

Сургутские семьи соберутся на «Рыболовный вояж»
Туристический слёт молодых семей «Рыболовный вояж» состоится с 11 по 13 сентября в Сургутском районе. Слёт будет проходить на территории бывшей деревни Ермаково. Принять участие в нем могут молодые семьи Сургутского района, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет. Команда от поселения может включать в себя до 8 человек: семья, принимающая участие, и группа поддержки. Программа «Рыболовного вояжа» предусматривает конкурс бивуаков и визитную карточку команды, конкурсы «Праздничное блюдо из рыбы», «Минута славы», «Лучший рыбак», конкурс юбилейных тортов.

Статья

 

Каким будет детский технопарк в Сургуте?
Югра вошла в пятерку пилотных регионов России – наряду с Москвой, Московской областью, Республикой Татарстан, Алтайским краем и Новосибирской областью – по реализации стратегической инициативы АНО «Агентство стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей». Соглашение о реализации этой инициативы на территории региона было подписано на полях XIX Петербургского международного экономического форума в июне текущего года временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальей КОМАРОВОЙ и генеральным директором АСИ Андреем НИКИТИНЫМ.

Почему мама превращается из "мамы - феи" в "маму – Бабу–ягу"?
Идеальной матерью быть очень трудно. Будущее ребенка не может не волновать родителей. Конечно, мама хочет, чтобы ее ребенок был самым лучшим. Именно это естественное и понятное желание часто становится причиной возникновения завышенных требований к ребенку. Мама подавляет малыша своей «правильностью» и лишает его возможности проявлять самостоятельность.

Нестанция юных натуралистов
2006, 2011, 2013, 2015. Эти даты появляются при поиске информации в интернете по замороженому зданию юных натуралистов, что расположилось по улице Университетской среди красивых домов и офисов. 2006: общественные слушания по вопросу возведению строения в притоке Саймы. Стройка, кризис в 2008-м, все встало. 2013: надежда появляется снова, нужны проектировочные работы и помощь округа, город не потянет. 2015: все еще говорят. Все говорят, говорят о нем, мы покажем его изнутри!

Памятка для подростка
Дети и подростки всегда считались самыми незащищенными. Как показывает статистика, дети, пострадавшие от преступлений - это дети разного возраста, социального, имущественного статуса их родителей, однако для всех них существуют одни и те же правила, которые, возможно, помогут избежать опасности и не стать жертвой преступления.

Так соединяются сердца
В Сургутском районе живет одна из самых крепких и спортивных семей России. Ровно 17 лет назад в поселке Белый Яр образовалась новая ячейка общества – семья Владимира и Светланы Ярочкиных. Все эти годы они живут душа в душу, а все потому, что интересы общие. «Это не главное» — скажите вы? На этот вопрос можно ответить одной известной цитатой: «Счастливых браков было бы больше, если бы мужья старались лучше понять жен, а жены старались лучше понять футбол». Проблема непонимания мужчин и женщин существует по сей день, но у наших героев идиллия: они оба «понимают футбол». Именно влечение к спорту стало одной из причин их счастливого семейного союза.

ШОПИНГ НЕ ПО-ДЕТСКИ
До 1 сентября меньше месяца. Корреспондент "РГ" отправился на шопинг и узнал, как собрать ребенка в школу и не остаться при этом без копейки в кармане.Львиную долю бюджета в любом случае "съест" одежда и обувь. В крупные московские торговые центры заходить даже не хочется: школьная форма там может стоить как хороший взрослый костюм. Висит симпатичный комплект: темно-синее платье для девочки (72% полиэстер) и хлопковая блузка. Цена - 5,5 тыс. рублей!

С первого на пятнадцатое...
Предложение помощника президента РФ Игоря Левитина о переносе дня начала занятий в образовательных учреждениях России с 1 на 15 сентября первоначально вызывает некий протест. Однако этот протест – эмоциональный и продиктован больше инертностью общественного сознания и привычной многим настороженностью к любым переменам. Но если задуматься, разумное начало в этой идее присутствует, хотя сама она, как мне кажется, прозвучала на фоне проявляющейся у российского руководства истерии по поводу отечественных курортов.

Не включайте детям мультики!
Прав Задорнов, американцы – тупые. Лишний раз убедиться в этом заставил просмотр тамошних мультиков. Если вы внимательно отслеживаете то, что смотрят ваши ребятишки по телевизору, значит, им повезло с родителями. Если же бездумно включаете любой детский канал (лишь бы отпрыски были чем-то увлечены и не путались под ногами), то вы собственными руками делаете из них дегенератов.

 

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

 

Ручной...

 

Синегнойная кишечная инфекция!!!

В избранное