Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Фотоконкурс

"Танцуют все!"
. Прием фотографий до 31 августа.

Афиша

Сталин, Рузвельт и Черчилль в «Старом Сургуте». Фестиваль песчаных скульптур стартовал в городе
Изваяния лидеров трех держав, сделанные из песка, появились в историко-культурном центре в рамках ежегодного, 10 по счету, фестиваля песчаных скульптур. В этом году он посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятия Центральной детской библиотеки в августе
КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ. Время проведения: с 1 по 29 августа 2015 г. ∙ Выставка с обзором «Есть дом у книг - БИБЛИОТЕКА» ∙ Выставка «Записки двоечника, или Весело о серьёзном» ∙ Книжная выставка с обзором «Сто кошачьих «почему?» ∙ Книжная выставка-опрос «Book – симпатия» ∙ Выставка «Люблю твою, Россия, старину» ∙ Буктрейлер «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам ∙ Занятия в рамках «Центра информационного обучения ребенка» ∙ Игра «Кот в мешке» ∙ Игра «Литературные фанты» ∙ Игра «Магический турнир» каждую пятницу в 15.00 ∙ Литературный праздник «Язык мой, давай с тобой дружить» ∙ Литературный праздник «К истокам славянской письменности» ∙ Литературная викторина «Славлю тебя, русский язык!» ∙ Литературный праздник «Приключения Золотой рыбки» ∙ Информационно-познавательная программа «Библиовакцина от наркотиков» Летняя программа чтения «Город читающего детства» МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам ∙ Литературный праздник «День рожденья в невесомости» ∙ Литературный праздник «Начинает сказка сказываться» ∙ Викторина «Открой лесные тайнички» ∙ Игровая программа «Литературные баталии от России до Италии» ∙ Литературный праздник «Остров Робинзонов» КЛУБЫ И КРУЖКИ ∙ Громкие чтения и обсуждение книг современных авторов 12 августа в 12.00 занятие «Страшный милый волк» 19 августа в 12.00 занятие «Где лучше бояться» 26 августа в 12.00 занятие «Сказка про хитрую ловушку» ∙ Игра «Поле чудес в литературной стране» 12 августа в 15.00 игра «По планетам Маленького принца» 19 августа в 15.00 игра «Волшебник Гарри Поттер» 26 августа в 15.00 игра «Детский остров» ∙ Творческая студия «Школа Самоделкина» 14 августа в 15.00 занятие «Осколок моря» ∙ Клуб кукольного театра «Сказочный теремок» 14 августа в 12.00 спектакль «Трям! Здравствуйте!» 28 августа в 12.00 спектакль «Плохой хвостик» ∙ Кружок «Волшебная кисточка» 29 августа в 15.00 занятие «У книжек нет каникул»

В выходные лета сургутяне смогут бесплатно заниматься фитнесом
В парке «За Саймой» для жителей и гостей города будут проводить спортивные занятия. Городской молодежный проект «PROфилактика» в парке «За Саймой» все выходные лета дает повод для активно-спортивного отдыха всей семьей. В парке «За Саймой» молодые люди, родители с детьми и жители города смогут провести время с пользой, выбрав себе спортивное занятие по вкусу.

Сургутский краеведческий музей приглашает на выставку игрушек «КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ»
Игрушки являются неотъемлемой частью детства. У каждого из нас есть своя любимая игрушка, которую мы вспоминаем с теплотой и трепетом. Сургутский краеведческий музей представляет детские игровые предметы с 1950 по 1980-е годы. Куклы, пупсы, плюшевые игрушки, настольные игры и елочные украшения окунут в беззаботную атмосферу детства, навеют далекие, но приятные воспоминания. В пространстве выставке воссоздана инсталляция группы детского сада и игровая дворовая площадка периода 70-80 годов.

В Сургутском краеведческом музее открывается фотовыставка «Сургут: эпоха перемен»!
С 11 июня в Сургутском краеведческом музее начинает работу фотовыставка «Сургут: эпоха перемен» в рамках празднования Дня города.

Городской парк культуры и отдыха в Сургуте ждет обновление
В Городском парке культуры и отдыха в следующем году может появиться новый аттракцион. Какой именно – руководство учреждения держит в секрете. Да и сами планы под угрозой – на новое развлечение для сургутян парк должен заработать сам. О судьбе одного из самых популярных мест отдыха горожан – в интервью с директором МАУ «Городской парк культуры и отдыха» Русланом Пиляй.

Детки, вы просто космос!
В культурном центре «Порт» открылась выставка детского рисунка. «Лучезарный Гагарин, СССР… Это нарисовали советские дети?» — первая мысль при взгляде на экспозицию «Пионеры дальнего космоса: будущее глазами юности». Однако ларчик просто открывался: все эти рисунки — дело рук обычных современных школьников. «Одно из условий этого детского всероссийского конкурса – чтобы была отсылка к истории покорения космоса, то есть к Советскому Союзу», — рассказывает Игорь Точенов, участник общественного движения «Суть времени», организовавшего выставку.

Летнее чтение – лучшее развлечение
Друзья живут в «Городе читающего детства». В детских библиотеках нашей страны существует добрая традиция – проводить летом для детей и подростков специальную программу чтения. Это отнюдь не чтение произведений из списка школьной программы, который детям выдают педагоги для прочтения во время каникул. Современные детские библиотекари изменили подход к летнему детскому чтению. Оно может и должно быть увлекательным, интересным, интерактивным, давать пищу уму и сердцу.

Премьера интерактивной программы Ирины Васьковской для детей "Чай с солнцем"
Сургутская филармония представляет премьеру интерактивной программы Ирины Васьковской для детей «Чай с солнцем» 18 октября в 13:00 на сцене малого зала.

Театрализованный концерт "Алиса и кот Пузырь в стране музыкальных чудес"
В рамках III Международного фестиваля искусств «60 параллель» в Сургутской филармонии пройдут «Сезоны «Нового передвижничества». На этот раз общероссийский проект возвращается в Сургут с программами для детей. 25 октября в 13.00 на сцене большого зала состоится театрализованный концерт «Алиса и кот Пузырь в стране музыкальных чудес» из легендарного цикла «Музыка от «А» до «Я» Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества.

Музыкальная сказка-импровизация "Золушка спешит на бал"
В рамках III Международного фестиваля искусств «60 параллель» в Сургутской филармонии пройдут «Сезоны «Нового передвижничества». На этот раз общероссийский проект возвращается в Сургут с программами для детей. 26 октября в 18.00 на сцене большого зала начнётся музыкальная сказка-импровизация Григория Файна «Золушка спешит на бал». В прошлом году его «Красная шапочка в стиле блюз» вызвала у сургутских детей восторг и нет никаких сомнений, что и в 2015 году история повторится. Исполнители: Григорий Файн (все мужские партии, фортепиано), Ирина Алёшина (вокал, все женские партии) и Симфонический оркестр Сургутской филармонии (дирижёр - Станислав Дятлов).

Новости

 

В Сургуте за 8 месяцев 2015 года с участием детей произошло 40 ДТП
В 15 случаях виновниками дорожно-транспортных происшествий стали сами несовершеннолетние. В Сургуте с начала 2015 года произошло более 40 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. И в 15 случаях виновниками ДТП стали сами несовершеннолетние. Юные пассажиры пострадали в 15 случаях, дети-пешеходы – в 20, в 6 ДТП пострадали юные велосипедисты и в одном случае – юный водитель мопеда. Евгений Духовников, врио начальника ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту, отмечает, что несоблюдение правил дорожного движения – это одна из основных причин совершения ДТП.

Сургутскому мини-зоопарку все еще требуется помощь
Чтобы прокормить животных до конца нынешнего года в целом необходимо порядка 300 тысяч рублей.Неравнодушные сургутяне пожертвовали на корм для питомцев Станции юных натуралистов более 120 тысяч рублей.Как сообщает "Русское радио" в Сургуте, среди меценатов есть как крупные сургутские компании, так и обычные горожане. Однако этих средств хватит лишь на полтора месяца. Чтобы прокормить животных мини-зоопарка до конца нынешнего года в целом необходимо порядка 300 тысяч рублей. Помочь животным, оказавшимся в трудной ситуации, и сегодня может любой желающий.

Размер оплаты за «коммуналку» находится под контролем
Гражданам следует помнить, что изменился размер платы за коммунальные услуги в 2015 году. А ее соответствие установленным ограничениям вы можете узнать, обратившись в уполномоченные органы исполнительной власти округа. В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1. плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2. взнос на капитальный ремонт; 3. плату за коммунальные услуги.

Аквапарк «Филин», где в марте утонул ребенок, возможно, вновь откроется в сентябре
Аквапарк «Филин», где в марте утонул ребенок, возможно, скоро заработает вновь. Открытие, как сообщает ряд СМИ, планируется на начало сентября, сейчас же там ведутся ремонтные работы. В регистратуре эту информацию СТВ не подтвердили, но и не опровергли, посоветовав связаться по этому поводу с руководителем. Правда, выяснить, кто именно управляет аквапарком оказалось не так просто.

Мест хватит всем. В сургутских детсадах до конца года примут всех дошкольников от 3 до 7 лет
К 1 января 2016 года в Сургуте все дошкольники с трех до семи лет получат путевки в детске сады. В департаменте образования говорят, выполнить указ президента получилось благодаря оптимизации существующий детсадов, ну и, конечно, строительству новых. Их только с 2013 года открылось больше десяти. Какая сегодня очередь в дошкольные учреждения Сургута и как она продвигается? Уже несколько месяцев Наталия Буторина водит свою дочку Аню в детский сад «Филиппок». Путевку на ребенка дали буквально сразу после того, как девочке исполнилось три года.

Ежемесячные выплаты за усыновление третьего ребенка будут платить российским семьям
Семьи с третьим усыновленным ребенком смогут получать ежемесячную денежную выплату. Соответствующий вопрос поручил рассмотреть президент РФ Владимир Путин, сообщает «Российская газета». В соответствие с документом, действие президентского указа «О мерах по реализации демографической политики РФ» предстоит распространить на семьи, в которых третий и последующие дети являются усыновленными. Это касается семей, нуждающихся в поддержке.

Придумай имя роботу!
В Центральной детской библиотеке города Сургута поселился удивительный библиотекарь – робот Rbot-192, который обладает огромной мощью процессора, встроенной видеокамерой, микрофоном и колонками. Помимо необычной внешности робот имеет много технических талантов: он с легкостью может проехать по библиотеке, ответить на разные вопросы, провести экскурсию для маленьких и больших читателей.

Более 600 югорских детей-сирот будут обеспечены жильём в этом году
146 детей-сирот получили новое жилье с начала года в Югре. До конца года, как сообщает пресс-служба администрации Нефтеюганского района, ссылаясь на окружной департамент соцразвития, квартиры получат еще 456 граждан данной категории. В планах на следующий, 2016 год – обеспечение жилыми помещениями еще 295 детей-сирот.Жилье предоставляется в соответствии с законодательством РФ и Югры – это готовые благоустроенные однокомнатные квартиры в размере 33 квадратных метра.

Два новых быстровозводимых спортивных комплекса сдадут в Сургуте уже в октябре этого года
Сегодня их строят на территорях 10-й и 26-й школ. Особенность спортивных сооружений в том, что они находятся на территории образовательных учреждений, и в них могут заниматься только учащиеся и воспитанники спортивных организации. С 2012-го года в рамках реализации программы обеспечения третьим часом физической культуры учеников в нашем городе возвели уже четыре таких комплекса. Планируется строительство еще трех залов на территориях школ № 1, 5 и 12. «Конечно, учитывается территориальная расположенность образовательных учреждений. Соответственно, в первую очередь это те учреждения, где действительно большое количество учащихся и где обеспеченность спортивными залами низкая. Данный комплекс создает условия для развития системы дополнительного образования спортивной направленности», – отметила Ирина Полякова, заместитель директора департамента образования администрации г. Сургута.

Окружная библиотека открывает учебный сезон
Акция «Открываем учебный сезон» пройдёт в Государственной библиотеке Югры в Ханты-Мансийске 1 сентября.В этот день гостей библиотеки ожидает праздничная программа, в которую вошли литературный турнир, час интересных сообщений, познавательная викторина игровая программа, квест-игра и многое другое.Победителей игр, викторин и конкурсов ждут призы и книги в подарок, сообщает пресс служба библиотеки.

Официальный ответ Обрнадзора Югры по вопросу изменения родительской платы в детских садах
Настоящим сообщаем, что повышение с 1 июля 2015 года платы взимаемой с родителей (законных представителей) за уход и присмотр за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях г. Сургута, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее родительская плата), произошло в соответствии с постановлением Администрации г. Сургута от 23.06.2015 №4253 "О размере родительской платы за присмотр и уход муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования и порядке её взимания" (далее - постановление администрации г. Сургута от 23.06.2015 №4253)

«Уроки знаний» проведут автоинспекторы для югорских школьников
Уроки знаний правил дорожного движения проведут сотрудники ГИБДД в течение первой недели сентября во всех образовательных организациях округа. 1 сентября автоинспекторы на классных часах и торжественных линейках вручат первоклассникам более 3000 светоотражающих элементов и 1000 рюкзаков с логотипом «Безопасно шагаем по дороге» и светоотражающей полосой, делающей ребенка заметным на темной дороге, а также разъяснят необходимость их использования, проведут экскурсии к пешеходным переходам, где объяснят безопасный путь дом-школа-дом.

В Югре 144 ребенка больны аутизмом
Комплекс мероприятий по оказанию помощи детям, страдающим аутизмом реализуется в регионе. В настоящее время в медицинских организациях автономного округа наблюдаются 144 ребенка с диагнозом «детский аутизм». Специализированная психиатрическая медицинская помощь оказывается детям в соответствии со всеми российскими стандартами. Так, в Нижневартовске запланировано проведение окружного совещания, на котором специалисты обсудят вопросы оказания комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра, полипрофессионального подхода к каждому ребенку, роль образовательных структур, государства и общественности в создании дружественной аутистам среды.

В Сургуте появилась новая лыжная база «Кедр»
На прошлой неделе был подписан акт приема лыжной базы спортивной школы «Кедр». Объект разместился на бывшем так называемом стадионе «Локомотив», что располагался в 43 микрорайоне на улице Крылова в парковой зоне. Кстати, модульная лажная база была получена городом по окружному гранту, ее цена – 10 миллионов рублей.По словам зампредседателя городского спорткомитета Михаила Ющенко, сейчас идет процесс подключения электроэнергии, «чтобы в зимний период дети спортивной школы могли уже заниматься».

Статья (текст)

 

Медсестры разные нужны, медсестры разные важны!
Город Сургут разменял уже шестой десяток лет, он растет, развивается: новые микрорайоны, торговые комплексы и… новые памятники. Один из них, установленный на въезде в Травмцентр - памятник медицинской сестре. Понятно, что это образ собирательный, но облик хрупкой, с «экстренным чемоданчиком» спешащей к пациенту медсестры напоминает конкретного человека. Для меня, как для пациента, которого «история болезни» завела когда-то в реанимационное отделение №1 Сургутской окружной клинической больницы, встреча с медицинской сестрой Татьяной Азарянской облачилась во фразу «в надежных руках». Несмотря на молодость, Татьяна Александровна умеет работать и с пациентами, и со сложным медицинским оборудованием, болеет за свое дело, умеет поддержать человека. Светло и радостно становится на душе при общении с ней. За что ей большое спасибо!

Детки из клетки
На скамью подсудимых в Сургуте все чаще попадают дети из благополучных семей. 55 несовершеннолетних сургутян в прошлом году были приговорены к уголовной ответственности. За минувшие полгода таких неблагополучных деток в городском суде уже насчитали порядка 30 человек. О том, какие «фокусы» могут выкинуть сургутские подростки, а главное, что им за это «светит» – в материале «Сургутской трибуны».Трудный возраст, которого с ужасом и страхом ждут многие родители, наступает у подростков с 14 до 18 лет. Именно в этот период многие из когда-то послушных детей совершают преступления.

Уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних
В течение 2012-2013 годов в уголовное законодательство были внесены многочисленные изменения и дополнения, направленные на усиление уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, профилактику рецидива преступлений указанной категории, расширение правовых гарантий обеспечения половой неприкосновенности подростков, их защиты от сексуального совращения и сексуальной эксплуатации.

Аборт – оскверняющий поступок
Все чаще мужчины толкают на это унижение своих партнерш из-за личного нежелания иметь детей Для многих аборт – «доступный» метод избавления от ребенка - и такое неизменное отношение женщин к данной процедуре главная причина актуальности страшной проблемы. К нашему большому сожалению, пациентки легко идут на аборт, «без угрызения совести», будто избавляются от ненужного органа. До сих пор врачи, общественность, религиозные деятели не могут достучаться до наших женщин и объяснить им к каким последствиям могут привести их необдуманные решения и действия. Если говорить медицинским термином, то аборт – это искусственное прерывание беременности, по религиозным и нравственным убеждениям – смертельный грех, убийство. На уровне государства – это демографический кризис, на социальном уровне – проблема аморальности и духовная катастрофа общества.

Югорский фонд капремонта выиграл первые суды против неплательщиков
Югорский фонд капремонта выиграл первые суды против неплательщиков. Об этом, напомним, siapress.ru сообщал ранее со ссылкой на директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Вадима Кочеткова. Теперь же о принятии судебных решений объявлено официально. Так, по данным управления информационной политики администрации города, решение мирового суда обязывает неплательщиков заплатить сумму основного долга и пени за каждый день просрочки, а также возместить компенсацию судебных расходов.

 

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

 

Питание в д/саду.

 

Школа №43 "Перспектива"

 

Чистка и ремонт шубы

 

Росток, детский сад № 48

 

Солнечный город. Дошкольное отделение гимн. Имени Ф. К. Салм

 

Снегирёк, детский сад №31

 

Колокольчик, детский сад №37

 

Берёзка, детский сад №34

В избранное