Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультация




"Скорая помощь".
Консультации психологов

Города Мастеров




 

Рассылку ведёт психолог Ольга Гриценко



Здравствуйте, уважаемые подписчики!



Здравствуйте.
Мне хотелось бы спросить. Я даже не знаю проблема ли это? У меня есть молодой человек. Мы познакомились на Кипре летом и общались 3 дня. Он из другого города. Мы общались по телефону, и через полгода я приехала к нему на 2 недели. Я не видела его уже 1,5 года. Он редко отвечает на смс, раз в месяц. Не звонит и не может приехать, но говорит, что любит и нужно подождать 5 лет. Вокруг меня очень много молодых людей. Но я не подпускаю их ближе. Может, я просто боюсь заводить реальные отношения? Я хочу быть с тем человеком, но вдруг я буду ждать 5 лет, а потом окажется, что мы разные и не сможем быть вместе? Я устала от отношений придуманных. Мне нужна забота и внимание, нежность. Получается так, что мне её дают другие мужчины, находящиеся рядом, а не тот человек, от которого мне бы хотелось, и мне не по себе, когда я не могу ответить им взаимностью. Что мне делать? Как жить реальностью?

ОТВЕТ

Здравствуйте!

По прочтению Вашего письма у меня появляются вопросы. Знает ли он о Ваших желаниях создать с ним семью? Чем молодой человек объясняет необходимость пятилетнего ожидания? И, знаете, даже если сейчас Вы окажетесь вместе, где гарантия, что через 5 лет все будет замечательно, вы будете все так же желать быть вместе? По-моему, если отношения строятся на взаимной искренности, гарантий, как ни парадоксально, нет. И не может быть, в принципе. Мне очень понравились рассуждения о гарантиях в отношениях одного психолога – Вячеслава Гусева. Он предлагает представить ситуацию, что муж и жена договорились о регулярном выполнении супружеских обязанностей. Скажем, 3 раза в неделю. Как думаете, есть ли гарантия в момент такой оговоренной (гарантированной) близости, что именно сейчас твой партнер действительно тебя хочет? А не выполняет взятые обязательства – без желания, уставший, приболевший? Просто потому, что «надо»?

Знаете, что меня еще настораживает: Вы пишите о том, что есть мужчины, которые готовы вступить с Вами в более близкие отношения, дают Вам тепло и заботу. Не вижу здесь ничего о Вашем отношении к кому-то из этих мужчин. Хотите ли Вы делиться с кем-то из них своим теплом? Нравится ли Вам кто-то (кроме Вашего молодого человека)?

И еще: что Вас так привлекает в отношениях со своим мужчиной? Может, сюда входит возможность «дорисовать» себе образ мужчины так, как Вам хочется? Часто ли Вас тянет к таким «недоступным» мужчинам?

Вполне вероятно, Вы правы в том, что боитесь реальных отношений. В этом смысле хочу предложить поработать следующим образом. Подумайте, пожалуйста, и запишите: чего Вы хотите от отношений с мужчиной в идеале? Что они могут Вам дать? Это с одной стороны. С другой, подумайте, чего эти отношения могут Вас лишить, в чем ограничить, какой негатив они могут привнести в Вашу жизнь? Постарайтесь писать то, что приходит в голову. Возможно, это позволит разобраться, что Вас в действительности пугает. Тогда будет проще увидеть варианты выхода из ситуации. Правда, хочу предупредить: здесь важно быть честной с самой собой. Но это может быть рискованно: ответы могут оказаться не такими, как предполагаете. Решать Вам.

Удачи и мира в душе.

С уважением,
Ольга Гриценко

 

Услуга "Личный форум"
(общение без посторонних с профессионалом)
=
Консультация в Онлайн
Подробности:
здесь
Правила




Город
Мастеров

Психологический  портал

Психологический
форум

Профессиональное  общение

Статьи

Ирины Лопатухиной

Статьи

Ольги Гриценко

Статьи

Снежаны Фурсовой





Написать письмо:
ogry777@yandex.ru


В избранное