Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Недетский дом

  Все выпуски  

Недетский дом


Витя и Инна

 

 Когда Инна вернулась в свой кабинет, ее ждал сюрприз. Или, как озвучил это иностранное слово гнусавый переводчик фильмов с английского: «Не ждали?».

 – Ты где ходишь? – Судя по отсутствию субординации в обращении, и наличию чрезмерного уровня тестостерона в голосе заведующей, Инна совершила что-то ужасное.

 – Я с детьми знакомилась, разговаривала с воспитателями, – попыталась оправдаться Инна.

 – Какие дети? Они в школе. А от воспитателей ничего толком не добьешься. Вообще, зря все это. Тебя заведующая приемником ждет уже полчаса. Хочет, чтобы ты с новеньким поговорила. Странный он какой-то.

 – А о чем говорить? – У Инны было мало практического опыта, и она считала, что ей надо еще дорасти до таких консультаций или, хотя бы, получить мастер-класс.

 – Как о чем? – изумилась заведующая. – О жизни. О том, почему он сюда попал. И попытаться направить на путь истинный. Зав. приемника сказала, что он «бегунчик». А нам такие не нужны. Проблем с ними много потом. Отписок кучу строчить придется. Так что, попытайся выяснить причины семейных конфликтов, и настрой его жить дома.

 Инна направилась в приемное отделение, по пути пытаясь выстроить стиль беседы, подобрать вопросы. Такое ответственное задание в первый же рабочий день спутало ее мысли. От роя идей ей стало плохо: голова кружилась, в ушах пульсировали сосуды. Желудок тоже не упустил возможности напомнить о себе. Ком воздуха застрял в горле. Остановившись на лестнице, Инна три раза глубоко вдохнула, и приняла единственно правильное решение – действовать по обстановке. И будь, что будет. Пусть ее уволят. Работу она найдет. Премия ее еще не волновала. Правда, в первый день опозориться очень не хотелось. Ну, вперед.

 Зайдя в кабинет заведующего приемным отделением, Инна собрала всю оставшуюся волю и спросила:

 – Где мальчик?

 – Во-первых, здравствуйте, – Ирина Аркадьевна была ошарашена столь неожиданным появлением юной особы. – Вы кто?

 – Я – новый психолог. Здравствуйте, – Инна смутилась своей бестактности.

 – Ага, – слегка протянула заведующая, – я надеялась, что придет ваша начальница. А что, других психологов нет у вас?

 – А я чем не подхожу? – впадая в крайнюю неуверенность, спросила Инна.

 – Да опытный человек здесь нужен. Но, впрочем, и вам надо с чего-то начинать. Идите в изолятор. Там он, страдалец.

 Инна сделала шаг к выходу, но остановилась.

 – Вы с ним уже разговаривали. Он сказал вам, почему он здесь?

 Заведующая, успевшая уже погрузиться в написание смс, не поднимая головы, и не отрывая ни взгляда, ни пальцев от телефона, монотонно произнесла:

 – Да у всех у них одно и то же: папа плохой, гулять не дает, бьет постоянно. А папа горбатится, чтобы этого прокормить. Поговорите, сами все узнаете.

 Психолог, получив бесценную информацию, проследовала к месту изолирования Вити. Попытавшись открыть дверь самостоятельно, она услышала из-за двери детский голосок:

 – Меня заперли.

 Пришлось Инне возвращаться к заведующей и просить открыть дверь.

 – Вот ключ. Держите его при себе. А то пропадет.

 – Он еще и ворует? – округлила глаза Инна.

 – Сбежать захочет – обязательно.

 Открывшемуся взору Инны предстал красноглазый мальчик, сидевший спиной к стене, и обнимающий острые коленки. Грязные волосы были взъерошены, и торчали в разные стороны. На доли секунды Витя поднял взгляд на психолога, и снова погрузился в себя. Он уже принял решения не ожидать ни от кого ничего хорошего. Поэтому, настрой на визит любого взрослого был однозначный – молчать. Недолгая встреча глаз прожгла Инну до тех глубин души, куда обычно и сам стараешься не заглядывать. Страх, тоска, одиночество, безысходность. Вот что заставило Инну закрыть на секунду глаза. И, в тоже время, сила. Сила, с которой загнанное в угол животное бросается в горло своему противнику, несмотря на разницу в росте, весе, количеству. По коже Инны пробежали мурашки, в горле пересохло. Она стояла и смотрела на этот комок ненависти и ужаса. Но надо было что-то делать, как-то начинать разговор. Именно надо, ведь она на работе. В другой ситуации, в другом месте, она обняла бы этого мальчишку, растормошила бы его, крикнула бы: «Ну что ты? Не кисни! Все будет нормально!». Но это могло быть только в параллельной вселенной. В той, куда она уносилась своими мечтами и мыслями, где не было зла и несправедливости. Где можно было себя не сдерживать в проявлении добрых чувств. Но в этой, реальной, вселенной, надо было быть холодным профессионалом.

 – Добрый день. Вас кажется, зовут Виктор? – Именно на «вы». С подростками нельзя иначе. Надо дать почувствовать ему себя взрослым, хотя бы в своих глазах.

 – Угу.

 Немногословный ответ. Но интонация, с которой прозвучала это «угу», дала Инне надежду на установление контакта. Интонация нашкодившего ребенка, который не собирается извиняться, и не признает своей вины, но при этом не против залезть к вам на руки, и сделать вид, что ничего не было. Воспитываясь в приемной семье, Инна часто наблюдала за поведением младших приемных детей. И это «угу» ей было обыденно знакомо. Институт институтом, а опыт жизни в большой приемной семье, где было несколько разновозрастных детей, бесценен, и на лекциях его не получишь. Сейчас главное не торопиться. И ни в коем случае не спрашивать о причинах нахождении в этом, не самом радужном для детей, месте.

 – Ты компьютерными играми увлекаешься? – пройдя мимо Вити, спросила Инна. После такого «угу» можно было смело перейти на «ты». Она остановилась около окна и стала внимательно осматривать обстановку, будто собираясь здесь остаться.

 – Да, – Витя не ожидал от этой красивой молоденькой девушки такого вопроса. Тем более что она была взрослой. А взрослые – враги.

 – Слышал, новая часть дюти вышла?

 – Давно уже вышла. Еще прошлой осенью, – ответ прозвучал металлическим голосом. Глаза открылись от удивления и сфокусировались на пришельце. Витя не верил своим ушам. Взрослая девушка говорила с ним о компьютерных играх, в которые даже его отец не играл. Максимум, на что хватало способностей отца, так это на самый популярный пасьянс. И то, самого легкого уровня. Внутренний голос пытался подсказать, что здесь что-то не так. Но эти игры были его миром. Миром, в котором он был сильным, смелым и могущественным. И пищание какого-то голоска потонуло в прилившихся эмоциях.

 – Я ее за четыре часа прошел, – с гордостью в голосе, и с взглядом превосходства, сообщил Витя.

 – Молодец. А я неделю проходила на самом легком уровне.

 Витя совсем потерялся. Сердце стало биться чаще. Ладони вспотели. Девушка тратила свое время на игру? Не может быть! Что-то тут не так. Витя напрягся:

 – Вас зачем ко мне прислали? – Витя спрятал свои пробудившиеся эмоции под длинные ресницы, и насупился, поджав ноги.

 – Тебя честно сказать? – Инна была готова к такому повороту разговора. Витя был уже большой, чтобы понять, что разговор об играх это не все, зачем она пришла.

 – Вы, взрослые, не умеете говорить правду. – Витя приготовился к вранью и нравоучениям. Для этого он сильнее обнял свои худые ножки, и попытался представить себя в другом, своем любимом мире.

 – Меня прислали, как ты правильно выразился, поговорить с тобой, – Инне пришлось ненадолго включить взрослый тон.

 – Я уже говорил с этой, – Витя мотнул головой в сторону двери. – Хватит. Все равно мне никто не верит.

 – А ты уже многим рассказывал?

 – Да всем, – вздохнул Витя от безысходности, – но это же ваш мир. Мир взрослых. У вас свои правила. Вы защищаете друг друга.

 – Неправда. Взрослые тоже были детьми. И взрослые разные бывают. – Инна не хотела защищать взрослых. Особенно после встречи со своей начальницей. – А чем тебе взрослые не нравятся? – она специально провоцировала Витю на взрыв эмоций. Ему сейчас это очень нужно было.

 – Конечно, разные. Я только пришел сюда, а эта жирная сразу стала защищать отца. Говорит, какой я гад, что не ценю такую заботу, – Витя чуть ли не срывался на крик. – И в полиции мне никто не верит. Все пугали детдомом, если я на отца заявление напишу.

 – Какое заявление? – Инна присела на край кровати.

 – Какое. Теперь никакое. – Витя демонстративно отвернулся.

 – Тебя отец бил?

 – Вы все равно не поверите.

 Инна не знала как себя вести дальше.

 – Знаешь, Витя… Можно я с тобой буду на «ты»?

 – Мне все равно, – ему хотелось, чтобы эта, якобы, любительница компьютерных игр, поскорее ушла.

 – Значит, можно. Я выросла в приемной семье. У меня папа и мама не родные. И детей жило у них девять человек. Конечно, я не могу сказать, что родители совсем нас не наказывали. Ну, по попе шлепнут, подзатыльник могли выдать. Так, по мелочи. Даже за серьезные проступки. Но не избивали.

 – Везет вам. Я таким только в детсаду отделывался.

 – Он бьет? – голос Инны стал настойчивее. Пора было переходить к делу.

 – И не только. – На Витю нахлынули воспоминания. На глазах появилась влага.

 – Ты сможешь мне рассказать о своей жизни? – Инна придвинулась на неприлично близкое расстояние.

 – А вам зачем? – встрепенулся мальчик.

 – Вдруг смогу тебе помочь? Ты сам что хочешь?

 – А одно хочу. Но очень сильно. Не жить вместе с отцом.

 – Потому, что он тебя бьет?

 – И не только меня.

 – А… – но звонок сотового телефона заставил прервать вопрос.

 – Алло. – Инна встала и подошла к окну.

 – Ты где находишься? Тебя директор уже полчаса ищет! Бегом к ней!

 По характерному истерическому тону, Инна догадалась, что это была ее начальница. «А откуда она узнала номер моего сотового?».

 – Ты извини, Виктор. Мне бежать, оказывается, надо.

 – Вы воспитатель? Вы еще придете? – Витя поднял глаза, и с надеждой посмотрел на Инну.

 – Нет. Я не воспитатель. Я психолог.

 – Странно. Вы не похожи на других психологов. Вы как-то не так разговариваете.

 – Я обязательно приду. И мы еще поговорим.

 – Хорошо. Если у вас найдется время. – Виктор отвернулся к стене, и укрылся одеялом с головой.

 Инна хотела остаться. Ведь контакт вроде стал налаживаться. Но телефон опять пропел входящий звонок.

 – Ты уже у директора?

 – Нет. Уже бегу, – и услышав короткие гудки, стремительно вышла из комнаты.

 Инна не успела дойти до двери, как услышала голос заведующей приемником, сидевшей в своем кабинете, и кричавшей через все отделение:

 – Уже уходите? Быстро же вы. Другие психологи дольше с детьми занимаются.

 – Я еще вернусь, – на ходу пыталась оправдываться Инна, – меня директор вызвала.

 – Директор? Вас? Странно. Зачем это? – ревность в голосе заведующей зашкаливала.

 – Не знаю. Может, что-то уточнить хочет, – Инну бесила эта перекрикивание в коридоре.

 – Ну ладно. Идите, идите, – насупилась Ирина Аркадьевна.

 Инна наконец-то покинула приемное отделение, и поспешила в приемную.


В избранное