Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gotovim.RU рекомендует

  Все выпуски  

Gotovim.RU рекомендует Конфи из утиных ножек (Confit de canard)


Готовим.РУ Готовим.РУ

Конфи из утиных ножек (Confit de canard)

Конфи из утиных ножек (Confit de canard)
Ингредиенты: утиные ножки - 5 шт.; для пряной смеси: морская соль - 2 ст.л.; чеснок - 1 головка; тимьян - 2-3 веточки; лавровый лист - 1-2 шт.; утиный жир - примерно 200г.
Для пряной смеси смешать морскую соль, веточки тимьяна, очищенные и разрезанные на лепестки зубчики чеснока головки чеснока, раскрошенный лавровый лист. Этой смесью натереть утиные ножки и сложить их в подходящую миску. Закрыть миску пленкой и оставить просаливаться минимум на сутки. Но можно и дольше.
Через сутки отряхнуть утиные ножки от соли и специй. Уложить в жаропрочную форму кожей вверх. Промежутки между ножками заполнить чесноком и залить растопленным утиным жиром.
Поставить форму с утиными ножками в прогретую до 120С духовку на 4 часа (я поставила форму с ножками в ночь, и в 4 утра достала из духовки готовые ножки).

На гарнир отварить до полуготовности очищенный картофель. Затем нарезать его кружками и запечь с добавлением утиного жира до золотистой корочки.

Перед подачей утиные ножки поставить под гриль, чтобы кожица лучше зарумянилась. Уложить ножки на тарелку и гарнировать картофелем. Конечный результат: очень-очень мягкое мясо, которое легко отстает от косточки, и хрустящая шкурка.

Смотреть фото по шагам »
Общайся: Группа Вконтаке Группа в фейсбуке

Новинки недели

Суп-крем из маслин и оливок
Суп-крем из маслин и оливок
Рыба с овощами по-китайским мотивам
Рыба с овощами по-китайским мотивам
Мясо по-венгерски со сладким перцем и чили
Мясо по-венгерски со сладким перцем и чили
Тыква с мясом в сливочном соусе

Форум


Готовим.РУ | Рецепты | Фото-рецепты | Национальная кухня | Случайный фото-рецепт | Кулинарная энциклопедия | Форум


В избранное