Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кулинария здоровья: личный опыт С любовью о луке-2


С ЛЮБОВЬЮ О ЛУКЕ-2


Доброго здравия всем читателям!

Сегодня продолжение темы предыдущей рассылки.
 

Как почистить лук без слез
Предлагаю вам несколько советов, которые помогут вам легко справиться с этим овощем-плакуном:)

Для начала обратимся к опыту профессионалов. Шеф-повара с луком справляются легко и быстро, "без слез". Дело в том, что при нарезке они всегда оставляют в неприкосновенности луковый корень, и он становится своеобразной "скрепкой" для всей луковицы. В результате она не рассыпается, и слезоточивый компонент выделяется не так активно. А еще такая профессиональная  нарезка репчатого лука позволяет всегда получать одинаковые, ровные кубики.

Так же чтобы не плакать при чистке лука, чистите его под струей холодной воды.

Когда режете лук, нож периодически опускайте в холодную воду, и лук не будет щипать глаза.

Кстати, я ношу контактные линзы и, когда я в них чищу и режу лук, то никогда не плачу, какой бы едкий он не был:)


Как избавиться от лукового запаха
Луковый запах устраняют поджаренные грецкие орехи, сухие листья зеленогочая, кипяченое молоко, зелень или корень петрушки, цедра цитрусовых и лимонный сок.


И несколко луковых рецептов:

ЛУКОВЫЙ СУПЧИК
Это хоть и простой, но довольно вкусный суп. Моему мужу очень нравится, он почти всегда просит добавки:)

На 2 порции вам понадобится: около литра бульона, 2 очень крупных или 4-5 небольших луковиц, 1 маленькая морковочка, 1 картофелина, 1/2 ст.ложка  муки или 2 ст.ложки проросшей пшеницы, прокрученной на мясорубке, 3-4 ст. ложки растительного масла, соль, черный молотый перец, зелень укропа и петрушки.
Довести до кипения воду или бульон, посолить по вкусу, всыпать в него картофель, нарезанный кубиками или ломтиками. Лук нарезать кубиками, морковь натереть, спасссеровать их вместе в растительном масле, добавить муку. Если используете проросшую пшеницу, муку не добавляйте, а пшеницу нужно будет ввести в суп в самом конце варки, чтобы в ней осталось как можно больше ценных элементов.
Картофель сварить до полуготовности, это примерно 8-10 минут, затем добавьте спассерованный лук с морковью, пусть это поварится еще 2-3 минуты.
Затем в самом конце варки добавить пшеницу (если готовите без муки), через 0,5 минуты выключить. Добавить черный молотый перец по вкусу, к столу подавать с мелко нарезанной зеленью.

ЛУКОВЫЕ БЛИНЫ
Этот рецепт есть в узбекской и русской кухне. В узбекской кухне они называются Блины дехканские.

Тесто на эти блины заводится не на молоке, а на воде настоянной на луке, лук отдает в воду сок и из-за этого блины получаются с очень нежным и приятным луковым вкусом. Также тесто на эти блины можно замешивать на воде, оставшейся у вас после приготовления Салата из репчатого лука из предыдущего выпуска рассылки.

Вам потребуется: литр воды, 6-7 луковиц едких сортов, 2 яйца. мука, соль, растительное масло.
Лук мелко порезать, залить водой, настоять 15-20 минут. Воду сцедить через дуршлаг или сито, лук отжать (дальше в рецепте этот лук не используется).
Затем в воду добавить яйца, соль по вкусу (я кладу 0,5 чайной ложки), просеянную муку. Сколько точно добавлять муки, я сказать не могу, т.к. всегда получается по-разному, примерно - это 300-400 грамм. Муки добавляют такое количество, чтобы тесто было чуть жиже, чем на оладьи (не густое и не жидкое) Все хорошо размешать венчиком или миксером. Добавить растительное масло (ложки 4-5), размешать.
На разогретую сковороду, налить немного масла, затем маслом сковороду
можно не смазывать, хватает вмешанного масла. Выпекать блины с двух
сторон.


Здоровья вам и приятного аппетита!
Ольга Чернова
Вопросы, пожелания, предложения и критику шлите на адрес:
healthyfood1@yandex.ru




 


В избранное