Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты блюд адыгейской и кубанской кухни выпуск 26



Плов сладкий, рассыпчатый с изю­мом, заправленный сливочным маслом. Его готовят следующим образом: очищенный и вымытый рис опускают на полчаса в соленую воду. Немного промыв холодной водой, сыплют в кипящую воду, затем в не­доваренном виде выбирают дуршлагом и промывают холодной водой. На дно кастрюли или котла, в кото­ром рис должен париться, кладут масло топленое. Вместе с рисом кладут сахар и изюм. Побрызгав хо­лодной водой для образования пара, посуду плотно закрывают крышкой и ставят на малый огонь. Через 20—30 минут плов готов. Подают с кислым молоком.

На 1 килограмм риса: 300 граммов топленого масла, сахар и изюм по вкусу.

Простое пресное тесто с яйцом со­лят больше обычного, раскатывают, делают лепешку и на жаровнях поджаривают до румяного состояния в духовке или печке, режут на лапшу. Из этой лапши готовят плов. Лапшу опускают в небольшое количест­во кипящей воды, чтобы вода полностью впиталась. Одновременно кладут сливочное масло и варят на медленном огне. Соль не добавляют, так как тесто соленое. Такой плов подают с кислым молоком и со сметаной.

На 500 граммов лапши: 100—200 граммов сливочного масла.

Простое тесто тонко раскатывают и сушат на солнце или в печке, затем мелко режут и сушат в печке или духовке. Варят на молоке. Заправ­ляют жареным луком на сливочном масле с красным перцем.

 


В избранное