Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для сохранения здоровья Как правильно измерить артериальное давление


http://taiafilippova.ru/kak-pravilno-izmerit-davlenie-tonometromЗдравствуйте, дорогие читатели!  В нашем повседневном обиходе измерение артериального давления стало привычным делом. И все потому, что многие из нас страдают артериальной гипертензией, которая является одним из симптомов многих заболеваний. Но чтобы правильно оценить показатели, надо знать некоторые правила.  Поэтому тема сегодняшнего разговора будет, как правильно измерить артериальное давление.

Артериальное давление (АД), по другому его еще называют кровяным, это давление, которое при движении оказывает кровь на стенки кровеносных сосудов. С точки зрения физических законов – это превышение давления жидкости в кровеносной системе над атмосферным.

Что такое артериальное давление 

В зависимости  от сосудов различают внутрисердечное, артериальное, венозное, капиллярное давление. При каждом ударе сердца давление внутри сосуда колеблется между наибольшим – систолическим (от латинского sustolḗ — сжатие) и наименьшим – диастолическим ( от латинского- diastole — разрежение).

Читайте далее... 


В избранное