Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Народные рецепты и травы

  Все выпуски  

Народные рецепты и травы Средства лечения аллергии




Изящество и красота не могут быть отдельны от здоровья
.
 
                                           
2    2013-01-26                       


Здравствуй дорогой друг!

Средства лечения аллергии


Аллергия Аллергия -повышенная чувствительность организма на обычно безвредные вещества. Эта реакция происходит между веществом, которое выступает в качестве антигена, и вырабатываемым иммунной системой белком, носящим название антитела. С химической точки зрения антитела представляют собой иммуноглобулины, поскольку они участвуют в иммунной реакции организма и относятся к классу белков, именуемых глобулинами. Проявление аллергии сугубо индивидуально.К аллергическим заболеваниям относятся: бронхиальная астма, крапивница, аллергический насморк, дерматиты, лекарственная и пищевая аллергия, аллергический артрит.

Развитие многих инфекционных заболеваний (бруцеллеза, туберкулеза, брюшного тифа и др.) может сопровождаться аллергией, которая называется инфекционной.

Аллергенами неинфекционного происхождения могут быть: бытовая пыль, шерсть животных, синтетические материалы, красители, стиральные порошки и другие бытовые химические препараты. Аллергическую реакцию может вызвать практически любой лекарственный препарат.

Бытовые аллергены чаще всего вызывают аллергические заболевания дыхательных путей (насморк, кашель, удушье). Пыльца некоторых ветроопыляемых растений, сено и др. вызывают насморк, конъюнктивит. В качестве пищевых аллергенов могут выступать чуть ли не все пищевые продукты, но наиболее часто аллергию вызывают такие продукты, как молоко, яйца, мясо, рыба, помидоры, цитрусовые, шоколад, клубника. Обычно пищевая аллергия возникает на фоне нарушений функций желудочно-кишечного тракта (появляется рвота, понос, позже крапивница, лихорадка).

Промышленные аллергены, такие, как скипидар, минеральные масла, хром, никель, различные красители, формалин, мочевина и другие, вызывают дерматиты.

В парикмахерских и косметических кабинетах аллергенами могут оказаться красители для волос, бровей, ресниц. В некоторых случаях тепло, холод, механические раздражители способствуют образованию в организме определенных веществ, которые становятся аллергенами.

Факторами, предрасполагающими к развитию аллергии, являются нарушения функций нервной и зндокринной систем, а также травмы головного мозга, отрицательные змоции, снижение функций надпочечных желез.

Поскольку с развитием цивилизации количество аллергенов будет увеличиваться, и попытки исключения их из обихода могут оказаться безрезультатными, нужно систематически тренировать организм на устойчивость к внешним воздействиям. Первостепенную роль играет при этом здоровый образ жизни, правильное питание, регулярные занятия спортом, физическая работа на свежем воздухе. Желательно также, особенно для детей, возможно более продолжительное пребывание за городом, у моря, в зкологически чистой обстановке.

Подбор лекарственных средств, которые могут оказать положительное действие при аллергических состояниях, очень сложен и сугубо индивидуален для страдающих этим распространенным в настоящее время недугом. Приведенные ниже рекомендации, взятые из практики народной медицины, носят лишь самый общий характер и не ориентированы строго на какие-либо определенные аллергены. Выбор нужного средства для лечения, как правило, производится опытным путем, под наблюдением врача и в соответствии с его рекомендациями.

Лечение аллергии народными средствами.

1. Лечение аллергии народными средствами. Приготовьте настойку цветков спиреи (лабазника вязолистного). Залейте 1 стол. ложку сырья 500 миллилитров кипятка, настоять примерно 10-15 мин... Выпевайте приготовленный настойку по 1 стол. ложке 3-4 раза на день. Поначалу проявления аллергии немного уменьшатся и только через несколько месяцев лечения, возможно, пройдут совсем.

2. Попробуйте противостоять аллергии при помощи настоя цветков календулы. 10 грамм цветков залейте 2 стак. кипятка и оставьте на 1-2 час в неплотно закрытой посуде при комнатной температуре. Употребляйте настойку по 1 стол. ложке 2-3 раза на день.

3. Одним из сильнейших средств лечения аллергии является мумие. Но необходимо мумие высокого качества. Разведите его в следующей пропорции: 1 грамм мумие на 1 литра теплой воды. Обратите внимание, что хорошее мумие растворяется без появления осадка. Употребляйте раствор 1 раз в день, утром, запивая теплым молоком. Дозировка: детям 4-7 лет по 70 миллилитров, 8 лет и старше — 100 миллилитров. Если аллергия сильная, можно выпить мумие и днем, но дозу уменьшить вдвое. Действие мумие обычно бывает быстрым. Даже отеки слизистой оболочки горла, которыми страдают дети-аллергики, проходят в первые же дни. Курс лечения  не менее 20 дней, весной и осенью. Если употреблять в день 100 миллилитров раствора, то 1 грамм мумие хватит на 10 дней.

4. Смесь настойки прополиса с настоем грецких орехов употребляют наружно при зуде в ушах у больных, склонных к аллергии на антибиотики и другие лекарственные препараты.

5. Отжать сок из свежего корня сельдерея пахучего. Употреблять по 1-2 чайных ложки 3 раза вдень за 30 мин. до приема пищи. Можно принимать также и настойку — 2 стол. ложки измельченных корней настаивать 2 ч. в стакане холодной воды, процедить через марлю. Выпивать по 1/3 стакана 3 раза на день до приема пищи. Сок и настойку корня сельдерея применяются при аллергической крапивнице.

6. Взять в равных количествах настой боярышника и валерианы, смешайте их и накапайте 30 капель в рюмку с водой. Употребляйте такое лекарство перед сном. Это очень хорошее успокаивающее и укрепляющее средство для ослабленного организма.

7. Чайн. ложку плодов укропа душистого залить 300 миллилитров кипятка, настаивать в течение 1 ч. Употреблять по ½ стакана 3 раза на день при аллергическом дерматите. Можно использовать порошок плодов по 1 грамм 3 раза на день, запивая водой.

8. Отвар череды Люди, страдающие аллергией должны выпивать отвар череды вместо чая или кофе в течение очень длительного времени (не менее года). Отвар череды не подлежит хранению и выпивать его нужно только свежим.

9. Лечение аллергии народными средствами. Сок или настойку корня сельдерея пахучего. Отжать сок из свежего корня. Употреблять по 1-2 чайной ложки 3 раза на день, за 30 минут. до приема пищи. Настойку готовится следующим образом: 2 столовую ложки измельченных корней настаивать 2 часа в стакане холодной воды, процедить через марлю. Выпивать по 1/3 стакана 3 раза на день до приема пищи. Употреблять при аллергической крапивнице.

10. Настойку цветков глухой крапивы Возьмите стол. ложку цветков на 1 стакан кипятка, настаивать, укутав, 30 минут., процедить через марлю. Выпивать по ½ стакана 4-5 раз на день или по 1 стакану 3 раза на день в теплом виде. Употреблять при аллергической сыпи, крапивнице.

11. Отвар корней одуванчика и лопуха. Корень одуванчика и корень лопуха растереть мелко в ступке и смешать вместе. Возьмите 2 столовую ложки смеси, залить 3 стак. воды и настоять 1 ночь. Утром кипятить 10 минут. и оставить настаиваться 10 минут. Выпивать по полстакана до приема пищи и на ночь (5 раз в день)

12. Настой и порошок ряски маленькой. Возьмите чайную ложку свежей промытой травы на 50 миллилитров 40% водки, настаивать 7 дней, процедить через марлю, отжать. Употреблять по 15-20 капель в ¼ стакана воды 3 раза на день. Сухую ряску растереть в порошок. Порошок смешать пополам с медом. Употреблять по одному комочку весом 1-2 грамм 2-3 раза на день.

13. Порошок травы черноголовки обыкновенной. Используют растение, собранное во время цветения. В зависимости от возраста, употреблять от 1 до 3 столовую столовую ложек сухой травы в сутки. Употреблять в виде порошка до приема пищи в 3 приема или заваривать кипятком. Отвар выпивать в теплом виде.

14. Порошок кожицы клубнекорня пиона. Кожицу растолочь в порошок в ступке и употреблять за 20-30 минут до приема пищи. Дневная норма 3-4 столовую ложки Употреблять при сильном аллергическом насморке. Детям норма снижается до 2 столовую ложек на день. Если ребенок не хочет употреблять порошок — добавьте его в пищу.

15. Отвар цветков или олиственных веток жимолости японской. Дневная норма: цветков — 4-5 грамм, веток и листьев 10-12 грамм.

16. Лечение аллергии народными средствами.  Сбор для лечения аллергии на пыль Золототысячник — 5 частей, зверобой — 4 части, корень одуванчика- 3 части, хвощ полевой — 2 части, кукурузные столбики — 1 часть, ромашка аптечная — 1 часть, плоды шиповника — 4 части. 4 столовые ложек сбора залить стаканом воды и дать настояться в течение ночи. Утром поставить на огонь и довести до кипения (не кипятить!). Затем укутать на 4 часа и процедить. Выпивать по 1 стакану в день в 3 приема, до приема пищи. Настойку можно готовить сразу на 2-3 дня и хранить в холодильнике. При приеме этого средства могут быть побочные явления в виде зуда или повышенного возбуждения. Они проходят примерно через месяц. Приме препарата — не менее 6 месяцев. Спиртного в это время лучше не принимать. А от зуда можно избавиться с помощью анестезирующих мазей.

17. Настойку травы чистотела большого. 1 столовую ложку травы заварить 2 стак. кипятка, настаивать 4 часа. Выпивать по ¼ — ½ стакана утром а так же вечером.

18. Настойку соцветий календцлы лекарственно. Залить 10 грамм соцветий ½ стак. кипятка, заварить на 1-2 ч. Употреблять по 1 столовую ложке 2-3 раза на день.

19. Настойку соцветий ромашки аптечной. Одну стол. ложку соцветий залить стаканом кипятка, парить 20-30 минут., употреблять по 1 столовую ложке 2-3 раза на день.

20. Настойку травы мяты перечной. Залить 10 грамм травы ½ стакана кипятка, парить 20-30 минут., употреблять по 1 столовую ложке 3 раза на день

21. Настойку листьев крапивы жгучей. 2 столовую ложки листьев залить 2 стак. кипятка, настаивать 2 ч. Выпивать по ½ столовую 4 раза на день до приема пищи.

22. Настойку травы эфедры двухколосковой. Возмите 15-22 грамм травы, залить 2-3 стак. кипятка, выварить до половины объема, процедить. Употреблять по 1 столовую ложке 2-3 раза на день. Наружно — отвар травы (столовую ложку сырья варят 5 минут в 400 миллилитров воды)используют при лечении аллергодерматозов, зуда.

23. Настойку травы коростовника полевого. 4 чайную ложки травы залить 2 столовую кипятка, настаивать, процедить через марлю. Выпивать по ½ столовую в день.

24. Лечение аллергии народными средствами. Сбор: 3 стакана размолотой чаги, 50 грамм сосновых почек, 50 грамм сухого тысячелистника, 50 грамм плодов шиповника, 5 грамм полыни. Всякая всячина измельчить, смешать. Состав залить 3,5 литра холодной кипяченой воды. Настаивать 2 ч, затем кипятить 10 мин. на слабом огне в посуде с закрытой крышкой. Кастрюлю снять с огня, укутать одеялом и поставить в теплое место на сутки. Затем настойку процедить, добавить 200 грамм сока алоэ, 250 грамм коньяка и 400 грамм меда. Массу размешать и потом это делать ежедневно в течение 4 суток. По истечении срока приготовления разлить полученный состав по малым емкостям и поставить в холодильник. Употреблять до приема пищи 3 раза на день в следующей дозировке: 1 столовая ложка 3 раза на день — 10 дней, затем по 2 стол. ложки 3 раза на день — 10 дней и снова по 1 столовой ложке 3 раза на день — 10 дней. Курс лечения проводить — пока не закончится лекарство.

25. Лечение аллергии народными средствами.  Мать-и-мачеха. Бутоны цветков, срезанные ранней весной, высушить в тени и измельчить в порошок. Ежедневно отваривать (3 мин) и употреблять 12 грамм порошка. Эффект усилится, если к мать-и-мачехе добавить в таком же количестве порошок ядрышек абрикоса. Смесь заваривать и принимать в три приема несколько дней

26. Возмите 100 грамм пчелиного воска (размер примерно со спичечный коробок), 100 грамм оливкового масла и 1 вареный желток. Пчелиный воск разогреть на водяной бане до жидкого состояния, добавить оливковое масло и 1 размятый вареный яичный желток. Всякая всячина тщательно перемешать до однородной массы. Хранить в холодильнике. Срок хранения у мази не меньше 1 месяца.




Если вдруг тема для рассылки Вам станет не интересна, внизу письма можно отписаться от нее.
Но надеюсь,все же что это не случиться и материал рассылки вам понравиться и пригодиться!



В избранное