Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Копилка разностей

  Все выпуски  

Копилка разностей -Плохое настроение - не повод для отчаяния


Выпуск 18

Здравствуйте!

Сегодня в выпуске:

Плохое настроение - не повод для отчаяния

В настоящее время мы много слышим разговоров о том, какими методами можно бороться со стрессами, как именно улучшить свое настроение, как поспособствовать выработке организмом «счастливого» гормона – серотонина, который просто «обязан» подарить нам прекрасное расположение духа. Но вот стоит ли так уж бороться с дурным настроением? Ведь, по мнению специалистов, и оно не всегда является нашим врагом, и способно "сыграть лишь нам на руку".

По крайней мере, именно в этом нас пытаются убедить ученые из Австралии, которые и проводили довольно занятный эксперимент, целью которого являлось выяснение влияния нашего настроения на память. В итоге, полученные результаты исследования, дали основание для утверждения, что человек, находясь в плохом настроении, способен запомнить значительно больше мелких деталей окружающей его действительности, чем тот, у кого настроение отличается приподнятостью.

В ходе проведения эксперимента специалистами было использовано несколько небольших предметов, которые и были выставлены в витрине одного из небольших магазинчиков. Эти предметы совершенно ничем не выделялись, а потому были не способны привлечь к себе особого внимания, такие можно было встретить в любой сувенирной лавке. Уже при выходе покупателей из магазинчика, им был задан вопрос о том, какие именно предметы они видели на «экспериментальном» прилавке. И такой опрос продолжался в течение месяца, на протяжении которого менялись и погодные условия, когда на смену солнечным и ясным дням приходили дни холодные, с дождем и ветром.

Также, исследователями ежедневно менялся и музыкальный фон, то есть та музыка, которой встречали покупателей, то она была энергичной и бодрой, а в иные дни звучала классическая музыка с угнетающими нотками. Одновременно с этим, ученым удалось отметить тот факт, что в хорошую погоду, сопровождаемую веселой и задорной мелодией, а у людей присутствовало приподнятое настроение, их память «демонстрировала» не самые лучшие свои качества, и была значительно ниже того уровня, который отмечался у людей в пасмурную погоду, сопровождаемую «тяжелой» музыкой.

Когда людям было хорошо, и вся окружающая обстановка располагала их к благодушному состоянию, то у них не возникало желания смотреть по сторонам, а вот в те моменты, которые отличались непогодой и соответствующим «музыкальным сопровождением», они делали это, и они фиксировали в своей памяти в три раза больше отдельных моментов, чем это им удавалось в дни ясные. Проведенное таким образом исследование, позволили специалистам сделать вывод о том, что на память подобным образом оказывает влияние именно настроение, то есть, когда оно дурное, то это способствует большей сосредоточенности человеческого мозга на окружающей действительности, помогая запомнить большинство мелких деталей, не прилагая к этому никаких особых усилий.

Это означает, что плохое настроение способно делать мыслительный процесс более тщательным и аккуратным, расположенным к более длительному хранению полученной информации, которая для человека, в принципе, не представляет никакой ценности, являясь пустой и ненужной. В противовес этому, ощущение счастья позволяет так «одурманить» человека, что доверчивость усиливается настолько, что способна спровоцировать значительное снижение его внимания к окружающему миру, тем самым, усиливая «забывчивость».

Исследователи объясняют это тем, что у счастливого человека мысли рассредоточиваются, так как вновь и вновь возвращаются к тому объекту, который и стал причиной той радости, которую он испытывает в настоящий момент. Так что, из всего вышеизложенного, можно сделать определенный вывод, что и в плохом настроении можно найти свои плюсы.

Форма руки

Руки по форме делятся на две группы: квадратные и продолговатые. Глядя на руку, мысленно уберите все пальцы, включая большой, и тогда вы сможете безошибочно определить, квадратная рука или продолговатая. Это — первый шаг к раскрытию характера человека. Осмотрите обе руки.

9 самых опасных вещей

Нас окружает множество вещей, об опасности которых мы даже не задумываемся. Возможно, конечно, допускаем потенциальную угрозу, но... уж точно не рассчитываем на них, как на орудия самоубийства.Как оказалось, прервать свое бренное существование можно даже с помощью воды. И для этого вовсе не стоит топиться! Все дело в дозировке.

Красивые и здоровые волосы

Что такое красивые здоровые волосы? Это достояние! И притом не республики, а женщины. Давно не является секретом, что мужчины буквально млеют от длинных женских волос. А они, как известно в дефиците. Конечно, можно нарастить волосы в парикмахерской, но это уже, согласитесь не то. Впрочем, украсить женщину могут и не обязательно длинные волосы. Главное, чтобы они были пышными, густыми и блестящими. И добиться этого не так уж сложно, как кажется на первый взгляд.

Мастопатия

Мастопатия - это доброкачественные изменения тканей молочной железы у женщин. Мастопатия бывает у женщин всех возрастов, но наиболее часто ею страдают женщины в возрасте от 25 до 45 лет. По данным статистики это 60-80% женщин.

Судьба по дате рождения

С давних времен люди стремились узнать свое предназначение, свое будущее. Недаром большой популярностью пользовались гадалки, предсказатели и астрологи. Наш характер, судьбу определяют звезды, дата и время рождения, день недели. Даже состояние погоды в момент рождения, оказывает влияние на нашу дальнейшую жизнь. По времени суток при рождении можно много узнать о характере человека.

Осанистый человек

В профиль ты похож на вопросительный знак? Наш тест подскажет тебе, в чем проблема и как исправить осанку.

Бегство

Поспешное удаление с целью ускользнуть от кого-то или чего-то, воспринимаемого как угроза.Тот, кто действует подобным образом, полагает, что отстраняется от некоего внешнего объекта, но в действительности никакого отстранения не происходит, потому что он пытается убежать от определенной не принятой части самого себя.

Как выбирать спиртные напитки? (удачная покупка)

Праздники без спиртного у нас, увы, не получаются. Но это и не страшно, ведь соблюдение культуры пития – это залог интересного и веселого застолья без проблем и последствий. И, конечно, важно правильно выбрать не только количество спиртного для праздничного стола, но и качество предлагаемых напитков. К сожалению, на прилавках магазинов до сих пор можно встретить напитки, неизвестно где, как и кем произведенные, а количество отравлений с самыми разными последствиями для выпивших, только растет. Поэтому выбор напитков, безусловно, очень важен. А как выбрать алкоголь, чтобы не причинить вред тем, кто его попробует, вам помогут некоторые полезные советы.

Мир полон радуги

Отчего нам снова и снова хочется смотреть на многообразие красок, которыми расцветила природа мир, будь то весеннее небо, яркие крылья бабочки или пестрый луг.Ответ, оказывается, прост. Разнообразные цвета не только радуют глаз, но и несут в себе мощный оздоровительный заряд.

Мифы о кариесе

Самое распространенное заболевание в мире — кариес. Девять человек из десяти знают об этом заболевании не понаслышке.Естественно, что вокруг такой популярной болезни бродит множество выдумок и заблуждений. Мифы о кариесе развенчивает генеральный директор стоматологической клиники «Денталия» Ирина Марыкова.

Определение болезни по языку

Существенную роль в диагностике заболеваний представляют исследования величины, формы и цвета поверхностных покровов языка.Язык - орган вкуса и речи. У языка много задач: это и перемешивание пищи во время жевания, и определение вкуса, и, конечно, речь. Язык состоит из мышц, покрытых сверху слизистой оболочкой. Он подразделяется на два отдела, между которыми, впрочем, нет четкой границы. Задняя часть языка, которая одной своей стороной срастается со слизистой оболочкой рта, — это корень.

Какие травмы подстерегают детишек летом?

Лето – самое любимое время года у большинства взрослых, что уж там говорить о детях, у которых лето ассоциируется не только с теплом и солнцем, но и с каникулами.Лето – это время положительных эмоций. От хорошего настроения дети начинают больше играть, больше двигаться и больше рисковать. Поэтому родители всегда должны быть готовы помочь своему малышу, если вдруг он получит какую-нибудь травму. Для этого надо заранее ко всему подготовиться и иметь хоть малейшее представление о том, что может случиться с крохой и что в такой ситуации делать.

Приметы июня(с 7 по 13 июня)

7 июня Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Ионна (первое и второе обретени было 9 марта). Иванов день. Иван Предтеча. Иван Постный. Иван Медвяная роса. Медвяные росы. Ферапонт. Феапонт Рябинник. Рябинник. В народе об этом дне говорят: «С Иванова дня пошли вредные (медяные) росы, приносящие болезни растениям». «От Ферапонтовой росы и трава ржавеет». Заблекнут на сухом дереве листья, говорили, что завелась медяная роса. Заболеет скотина - «верно напала на медяную росу».


В избранное