Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женский клуб о красоте и стиле жизни bahurka.ru Выпуск 19


женский сайт женский сайт

О красоте

- уход за лицом и телом
- мода и косметика


О любви и сексе О семье
Выпуск 19
О здоровье О доме  
     
 

Правильное питание: практические советы

В наши дни, наверное, практически каждый понимает важность правильного питания. Но можно ли питаться правильно, живя при этом в современном ритме, учитывая недостаток свободного времени, цейтнот и разнообразные стрессы?
Думаю, для того, чтобы максимально улучшить свой рацион, не требуется больших денежных трат. Также можно обойтись без многочасового стояния за плитой. Но вот несколько несложных правил всё же придётся выучить.
Во-первых, как бы ни банально это прозвучало, следите за тем, что Вы едите. Многие люди склонны есть, задумавшись о посторонних предметах, в состоянии стресса или тревоги, просто "за компанию". Правильное же питание подразумевает уважение к своему организму - не надо кормить его тем, чего ему на самом деле совсем не хочется. При этом не следует впадать и в другую крайность - стараться не есть как можно дольше, пока не станет плохо. К сожалению, такой подход нередко встречается у стремящихся быстрее похудеть девушек и женщин. При этом в организме на некоторое время блокируется передача в мозг сигнала о насыщении, то есть на самом деле потребив достаточное количество пищи, Вы будете ещё некоторое время чувствовать голод. Естественно, переесть при таком подходе очень легко.
Во-вторых, по возможности ешьте меньше продуктов, подвергающихся длительной обработке - термизированных йогуртов (их лучше заменить так называемыми "живыми"), дешёвого печенья (оно часто делается на маргарине низкого качества и содержит много красителей и консервантов), сосисок и колбас (лучше реже есть мясо, зато натуральное). Помните, что питание - вклад в Ваше здоровье, причём один из самых главных. Поэтому питайтесь самыми качественными продуктами, какие можете себе позволить.
В-третьих, ...читать дальше

 

Очистка воздуха в доме

Зимой мы невольно становимся заложниками своего жилища. Почему заложниками? Да потому, что в холодное время года даже в самой уютной квартире нас поджидают два извечных врага здоровья и бодрости - сухой воздух и чрезмерная влажность.

То, что в воздухе всегда присутствует вода, мы знаем еще из школьной программы по физике. Но о том, что ее должно быть не меньше 40% и не больше 60%, никто не задумывается. А зря! Ведь именно недостаток влаги вызывает сухой беспричинный зимний кашель, а избыток - весенний и даже летний озноб. При высокой влажности воздуха жара и мороз ощущаются сильнее, при низкой - трудно дышать, першит в горле, пересыхает кожа.
Влага проникает в жилище в ненастную погоду: конденсируется на стенах дома, если они холоднее воздуха. В квартире тяжело дышится: воздух становится несвежим, не покидает ощущение затхлости. Влажность повышается за счет больших аквариумов, образования пара при приготовлении пищи, приеме ванны, душа, работе стиральных машин.
Понять, что дому "плохо", можно по "слезам" на окнах и пятнам черной плесени на плитке в ванной. Самочувствие хозяев "мокрого" дома также оставляет желать лучшего: холод вызывает озноб, который не проходит даже при увеличении температуры воздуха. Кроме того, в сыром, плохо вентилируемом помещении очень быстро плодятся различные бактерии, возрастает опасность возникновения инфекции. Неотложная помощь - регулярное проветривание жилища! Не стоит включать кондиционер: он хоть и вытянет до двух литров влаги в час, но воздух не очистит. Следующий шаг - длительная, но необходимая терапия: монтаж вентиляционных конструкций. Ведь если стены мокрые, значит, слаба внутридомовая "вытяжка". Пора позаботиться о вытяжной, так называемой приточной вентиляции. Воздуховоды монтируются так, что в "проблемные" комнаты воздух втягивается с улицы, проходя через несколько фильтров очистки. А "отработанный" вместе с бытовыми "ароматами" всасывается вытяжными системами, вмонтированными на кухне и в ванной, и "выбрасывается" в домовую вентиляционную шахту. ...читать дальше

 

Как эффективно похудеть

Лучшее средство в качестве эффективного похудения - физическая активность. Если ограничить себя в еде и мало двигаться, не исключено, что организму не хватит каких-то веществ, которые должны поступать с пищей. Но если нормально питаться, при этом не забывая о физических упражнениях, организм сам отберет все нужное, а ненужное само "сгорит". Но не только о похудении хотелось бы поговорить в этой статье.
Регулярные физические упражнения также активизируют антисвертывающую систему, препятствуют образованию тромбов в сосудах, умеренно увеличивают содержание ионов кальция в крови, что нормализует сократительные возможности миокарда (сердечной мышцы), уменьшает возможность развитии ишемической болезни сердца. При этой патологии ухудшается питание сердечной мышцы в связи с сужением и закупоркой кровеносных сосудов сердца. Для профилактики ишемической болезни сердца (ИБС) важен и характер мышечной работы.
Тяжелая физическая работа шахтера, лесоруба, грузчика не только не может служить профилактикой ИБС, но наоборот, спосо6ствует ее появлению. Упражнения силового характера способствуют увеличению содержания холестерина в крови.
А вот длительная циклическая работа (бег, быстрая ходьба) обеспечивает сгорание жиров, предупреждая появление избыточного холестерина в крови.
Бывают случаи, когда люди начинают заниматься физкультурой и спортом, чтобы похудеть. Хотя такие случаи происходят крайне редко, но это вполне оправданный способ. Почему редко? Дело в том, что многие предпочитают платить большие деньги, посещая всевозможные тренажерные залы. Как-то в нашем сознании отложился тот факт, что если за услугу заплатить, то и эффект от нее будет большим нежели от бесплатной. Немного не понятно почему, но это действительно так, большинство предпочитает посещать занятия, скажем аэробики, вместо того, чтобы выйти на улицу и заняться бесплатным бегом. ...читать дальше

 

Как замедлить старение

Нет человека, который бы не мечтал, как можно дольше оставаться молодым. Остановить время старения невозможно, а вот подтормозить реально.

Нет человека, который бы не мечтал, как можно дольше оставаться молодым. Если бы мы оставались такими, ну, по крайней мере, лет до... ста! Борясь с неумолимым действием времени, люди тратят деньги на восстановительные процедуры и изнемождают себя модными диетами. Полностью остановить процесс, заложенный природой не получится, но замедлить ход биологических часов можно.

Существует много примеров, когда в 45 лет человек выглядят на 35, а то и на 30, без всяческих косметических вмешательств. Состояние кожи, вес тела и гормональный баланс, у таких людей приближены к показателям биологического возраста, который является отражением действительного, астрономического времени в функциональных системах организма. Среди многочисленных методов определения биологического возраста самым точным является лабораторный. Специалисты определяют содержание в крови пациента определенных микроэлементов, ферментов, половых гормонов, гормонов щитовидной железы, а также исследуют состояние иммунной и половой систем, суточную длительность сна, скорость обменных процессов в организме. Все это в комплексе и устанавливает биологический возраст.
Основным для большинства людей является наследственный фактор. Вместе с генами от родителей каждый из нас получает механизм не только старения, но и антистарения, что и задает темп биологическим часам. Впрочем, хорошая наследственность - еще не гарантия "вечной весны".

На протяжении всей жизни каждый из нас чувствует влияние внешних факторов: травмы, болезни, физические нагрузки, профессиональные заболевания... Образ нашей жизни влияет на биологический возраст не меньше набора генов. И высказывание "выработанный человек" имеет под собой реальную подпочву. У тех, кто на протяжении жизни выполняет тяжелую физическую работу, кости, суставы, связки могут истощаться больше, чем другие системы организма. В результате этого бывает человек имеет сердце юноши, а позвоночник - пенсионера. Опорно-двигательный аппарат может стареть быстрее, чем уязвимая сердечно-сосудистая система. ...читать дальше

 
 

Ваши отзывы, критику, рекомендации, а также вопросы можете присылать сюда

Женский клуб о красоте и стиле жизни - bahurka.ru

 

В избранное