Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Когнитивный диссонанс


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

   

Когнитивный диссонанс. Когда реальность и наша воспринимая "желаемая реальность" не совпадают.
Когда человек жил, практиковал много лет, возможно даже учился у разных учителей в Индии и тут кто то обнаружил, что есть некоторые ошибки, которые привели в том числе и преподавателя к расстройствам тела (доходящих в вашем случае до нестабильности психического состояния и раздражительности, если это конечно не просто клоунада, впрочем вряд ли...) и вдруг понимает, что кто то указал что просто надо было быть аккуратнее с позвоночником. И инструктор зная свое тело, зная проблемы, которые у него возникли и у его коллег-преподавателей - понимает сознательно или подсознательно (в вашем случае кажется подсознательно), что были ошибки в преподавании, у преподавателя возникает чувство тревоги и неуверенности. 
Тут есть два выхода - признать, что "скрутки" были ошибками или объявить что то что обнаружено - шарлатанство. Второе безусловно легче.
Но обличение в шарлатанстве плохо срабатывает, так как все больше людей понимают, что все таки надо тело беречь. Тогда за отсутствием аргументов по теме человек пробует просто обливать грязью и провокациями оппонента или приписывая ему несуществующие качества. Даже не обладая глубокими познаниями в психоанализе данная ситуация довольно простая и в принципе решается довольно просто, главное было бы желание.

------цитата-----
Подобные ситуации известны в психологии. Например, во время Второй мировой войны в одном из американских лагерей для японских беженцев, где были вполне нормальные условия жизни, возникли слухи, что дружелюбие американцев обманчиво, а место для лагеря было специально выбрано так, чтобы люди не смогли в нем выжить. Это произошло из–за несоответствия реальности и представлений японцев о враждебности США их стране. Исследуя подобные истории, психолог Фестингер сделал вывод, что люди стремятся к внутреннему балансу между полученной информацией и собственными представлениями и мотивами. То противоречие, которое возникает при нарушении этого баланса, он и назвал когнитивным диссонансом.
Проблема в том, что, пытаясь разрешить когнитивный диссонанс, человек часто занят не поиском истины, а формальным приведением знаний и мотивов к общему знаменателю — поэтому многие люди справляются с внутренними противоречиями, используя первое более или менее подходящее оправдание. Классический пример — басня про лисицу и виноград. Лиса хочет полакомиться виноградом, но не может сорвать его с лозы — слишком высоко. Чтобы избежать противоречия между желанием и возможностью, она убеждает себя, что виноград еще зеленый и невкусный. Лукавство — но зато успокоительное.
--------------

А еще более простой способ "решить" когнитивный диссоанс - обвинить собеседника в какой то нелепости, глупости или низости и поверить, что все так и было. На некоторое время это даст ощущение успокоения и правоты.
То что сказанное мной правда доказывает простой факт - что единственным техническим различием школы Ваджра йоги (йоги КПП) - это не какие то философские особенности, а просто более мягкая практика, без скруток и глубоких прогибов. Именно это позволяет удержать позвоночник здоровым.
Но как все вдруг заволновались из за такой касалось бы мелочи. А почему? Потому что эта "мелочь" оказалась ключевой...
И похоже именно это и не дает теперь покоя, вызывая когнитивный диссонанс у коллег, и иногда смешные а иногда некрасивые попытки решить психические проблемы внутри собственного ума.


ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com, узнать больше о Ваджра Йоге - на видео канале Анатолия Пахомова.


В избранное