Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику ПРО ЧИСТОТУ ПРОСТРАНСТВА


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

   

ПРО ЧИСТОТУ ПРОСТРАНСТВА внутри и снаружи

Иногда я начинаю занятие йогой со слов: " Садимся в удобную позу для медитации и, направляя внимание в тело, представляем себе, что мы приходим домой после изнурительного рабочего дня..." Я не сама это придумала, а вычитала в одной книге по тибетской йоге, где далее шла речь о связи состояния сознания с окружающей обстановкой дома. 
Интересно, что во многих культурах (а может и во всех), дом был символом человека, его темперамента, состояния его ума. даже в "Толковании сновидений", знаменитой книге Фрейда, написанной в 1900 году, указывается, что дом в сновидении всегда символизирует человека. По сути, это очевидные вещи, которые тем не менее мы, по крайней мере, я, часто упускаем из внимания. Достаточно сложно сохранять благостное состояние, находясь в хаосе пыльной мебели, грязного пола и разбросанных повсюду вещей. Потому что окружающая обстановка влияет на внутреннее состояние, осознаем мы это или нет, и даже является его физическим воплощением. Если учитывать, что эта связь сознание-обстановка является двусторонней, можно сделать пару интересных заключений и аналогий.

СО СТОРОНЫ ПРОСТРАНСТВА. Хотите улучшить состояние ума, настроение, самоощущение - вы можете воздействовать на него через изменение окружающего пространства. Убраться, вымыть полы, зажечь свечи и благовония. Я часто рекомендую людям, находящимся на этапе кризиса, разрушения былых ценностей и прощания с отжившими моделями, структурами и идеалами, делать перестановку в доме - главным образом, выбрасывать ненужные вещи, тетради, бумаги, раздавать неиспользуемую одежду и прочие вещи, которые скапливаются практически у каждого. А тем, кто, напротив, стоит на пороге внутренних изменений и изменений в распорядке жизни - изменять окружающее пространство в сторону приобретения новых вещей, нового порядка, посадки семян и новых комнатных растений. Тем, кто хочет внести стабильность и рабочий режим (на этапе обучения или работы), можно использовать этот же принцип, создавая структуру и распорядок уборки в доме (например, составить план - по понедельникам разбирать кухню, по вторникам - ванную и туалет, по средам мыть полы, по четвергам - убирать пыль и мыт подоконники и т.д.). Другими словами, структурировать свои отношения с пространством собственного дома также, как хотелось бы структурировать внутрипсихическую реальность.

СО СТОРОНЫ ПСИХИКИ мне пришла в голову ещё более простая аналогия. Если вы рассержены, злы, раздражены или устали - то следует, по возможности, избегать общения со всеми людьми, которых вы бы не пригласили в дом, когда там царит беспорядок и разлад. Если только речь не о тех людях, с которыми вы достаточно близки, открыты и откровенны, чтобы пригласить их в гости и попросить помощи в уборке :) А прочих людей, которые (допустим) пришли к вам по рабочим вопросам, приглашать только в ту комнату, где относительно прибрано. Но при этом не стоит забывать, что вечно сидеть в единственной чистой комнате, принимая там всех посетителей, невозможно. Кроме того, это будет усугублять беспорядок в остальных помещениях.
Поэтому не забывайте своевременно прибираться внутри и снаружи. Уделяйте хотя бы полчаса в день чистоте в доме с помощью мокрой тряпки и пылесоса и столько же ежедневной гигиене ума с помощью медитации и практики осознанности.
Катя Суратова




ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com, узнать больше о Ваджра Йоге - на видео канале Анатолия Пахомова.


В избранное