Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации юриста Слободинского Вып.46


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вып. 46 от 31.10.2004г. // Консультации юриста Слободинского // Подписанных адресов 4 500

Содержание:

Здравствуйте, уважаемые Дамы и Господа!

Какие-то суматошные выдались сентябрь и октябрь 2004 года. Почту не получаю, на вопросы не отвечаю, весь "погряз" в старых делах... Набираешь клиентов, думаешь - ну уж в полгода-год дело закончишь. Ан нет - и год, и пять, и десять... Уже все авансы проел, уже за счет только своих внутренних ресурсов толкаешься - а родной Фемиде хоть бы хны - еле проворачивается...

Сегодня без вопросов и ответов на них. Пара заметок. Всем, кто читает рассылку, что-нибудь на вопросы отвечу, ждите.

ВВЕРХ

Орск в августе 2004 года

"Ништяков" за две отпускные недели я так и не встретил. Раньше ходили по три - пять - семь человек в ряд по тротуарам, распугивая случайных прохожих. Или всех пересажали, как и обещал мне как-то следователь орской районной прокуратуры, где я зарабатывал "путевку в жизнь" в виде направления в среднеуральский закрытый суперюринститут - СЮИ ("Не уеду из Орска, пока всех ништяков не пересажаю"), или плавно перешли в состояние бомжей и вымерли, как определил один из местных жителей - А. П-в - мой знакомый с юношеских орских времен... (Бомжи, как и бродячие собаки, дольше трех лет не живут - см. вот тут or or)

Вру, одного раз встретил - когда зашли в питейную достопримечательность из новых - кафе-ресторан на берегу Урала, возведенном на пляже под милым названием "Детский" - аккурат на месте, где детвора так любила прыгать с-под обрыва в легко достижимую глубь. Этот один, взяв в помощники крепкого приятеля, подошел ко мне удостовериться в прочности козырька моей бейсболки и степени растяжения пляжной маечки. Я, под вечер и при зажженных фонарях, как всегда, стал всех подряд фотографировать, в том числе в кадр попала и его стройная, красиво завитая подружка. Предложенная объекту съемки визитка ухажером была встречена, как выяснилось, весьма недружелюбно.

Стадион "Зенит" переживает свой антизенит, противофазу - треть стадиона, по которому я когда-то накручивал круги в конькобежных и боксерских тренировках - застроена капитальными гаражами и огорожена. Остальные две трети - поросли высокой травой и лишь узкая тропинка намечает пролегавшие тут беговые дорожки. Бывший когда-то городской гордостью освещенный, открытый, с высокими и оборудованными удобными скамьями круговыми зрительскими трибунами хоккейный корт представляет собой трагическое зрелище. Ни одной сохранившейся дощечки на местах скамей. Железобетонные трибуны зияют щелями, проржавевшей арматурой. По всему корту - сорная трава и кустарник. Дали в рост и целые деревья. Запустение и брошенность.

К такому оченно сложному техническому устройству как мусоропровод дворники-уборщики, похоже, с самого начала строительства в Орске высотных (ну, относительно, конечно - 9 - 12 этажей) зданий (двадцать лет назад, когда я уезжал из Орска, их еще не было) все не могут привыкнуть. И не очищают вовремя мусоронакопители. К домам часто просто не подойти - так и лежат вываливающиеся из дверей кучи мусора - банки, бумага, тряпье, на тротуарах потеки зловонной жижи... И само собой не промывают систему. И конечно не бьют запахи. В подъездах ароматы как на неопрятном скотном дворе - без платка у носа не заходи.

Наши с младшим сынком путешествия по окружающим Орск горам, кроме усталости в ногах и нескольких нечетких от знойного и дымового марева фотографий города почти с птичьего полета, принесли созерцание брошенных частично недостроенных, частично порушенных комплексов гаражей - пристанище бродяг, места игр окрестных ребятишек и снова стихийных бесхозных помоек, помоек... Помоек на склонах, помоек в ложбинах, помоек везде...

"Прогрессивный" конвейер - орчане рождаются, порождают за свою жизнь кучи мусора, умирают, но мусор вместе с ними умирать не хочет и копится, копится, копится, уменьшая жизненное пространство для вновь рождаемых...

Мама уже год как не работает - сильно сдала. Уговаривал отца (or or or or or or) помочь в подыскании для нее хоть какого-нибудь стороннего приложения усилий, не все же по домашнему хозяйству - возражает: "Пусть отдыхает, она уже утомилась, вся больная".

Жарко. Почти все родственники разъехались по курортам. Купался в Ори и Урале...

Что у Орска не отнять - так это любовь к блатной песне. Как в свое время в Оренбуржье были в моде подпольные доморощенные музыкальные радиостанции, все ходили с переносными транзисторными приемниками и слушали, слушали, так и сейчас: и рекламное сопровождение в магазинах, и магнитофоны в бесчисленных маршрутных такси, и даже музыкальный фон в тренажерных залах - все воровские песни. Типа репертуара московского FM радио "Шансон" в той его части, где убойная блатная романтика...

Был не во многих городах. Но орчане и орчанки - по сравнению с виденными - люди смелые. Никто не тупит взор, ходят открыто, головы посажены прямо - тебя самого осмотрят с головы до ног, наряды открытые и броские...

ВВЕРХ

Авторитарная зона

В этой заметке все фамилии и факты подлинные...

""Луч" на сегодняшний день представляет
собой, по сути, лучший легкоатлетический
манеж страны"
 // из статьи "Лучезарное Рождество"
в екатеринбургской еженедельной газете
"Спорт-аншлаг" за январь 2004 года

"У нас нет такого энтузиаста Карманова,
как у вас в "Луче""
 
// чемпионка Олимпийских
игр 2000 года Ирина Привалова
в интервью газете "Уральский рабочий",
номер от 14 января 2004 г.

СК "Луч" - спортивный клуб полувоенного, оставшегося с советских времен и довольно известного на Урале оптико-механического завода (ОМЗ).

Маниакальная страсть к чистоте (золотой середины у нас не бывает, см. выше). Набрасывающиеся на посетителей пожилые дамы в синих одинаковых платьицах, с еле заметными плашками, на которых с трудом читаются слова "администратор имярек".

Диалог администратора с юными спортсменами, которые хотят раньше остальных размяться:

- Мальчики, мы вас за полчаса до тренировки в зал не пустим.
- Нам только побегать.
- Платите как за беговую дорожку по сорок рублей. А то вы сначала бегаете, потом в тренажерный, потом на баскетбольную площадку...
- Ну пожалуйста!.. А в буфет можно?
- В буфет можно.

Громадные спортивные площади, такие дефицитные в крупном городе, простаивают без применения часами и днями. Так же простаивают без рационального использования, как и организация, при которой этот СК создан - пустые цеха, бездумно широкие аллеи между ними - целые улицы и проспекты (довелось мне пару раз в очередных фотообзорных сеансах заглянуть за забор этого ОМЗ) - и никому дела нет, что никого нет.

В первое же мое посещение повеяло почему-то среднеазиатским советским общепитом. Помню, в послеармейском вояже по родным хорезмским местам я забрел в Ургенче (or or or or) в одну такую столовку-пельменную - комната двадцать квадратных метров, несколько столов, бесчисленное количество мух и соревнующихся с ними попрошаек с голодными глазами и удивительно невкусные, совершенно без признаков какого-либо мясного наполнения "мясные пельмени". Обслуга в грязных передниках, повара со всклоченными волосами и помятыми лицами. "Луч" напомнил мне эту столовку - только интерьер подвергнут ремонту, только грязи, кроме как в душе, нет, только переднички (платьица) выглажены - остальное все та-ко-е же.

Люблю с детства покидать мяч в баскетбольное кольцо - несколько раз мне это удавалось, пока администраторши не появлялись в пределах видимости, в промежутках между нагрузочными таймами в тренажерном зале. Но очень быстро им это терпеть надоело и они стали у меня мяч просто отбирать, прямо на входе. Натурально: "отдайте мяч", "оставьте мяч в гардеробе".

Летит на тебя такая фурия:

- А мячик - пожалуйста в гардероб.
- Откуда вы знаете, что у меня есть мяч?
- Я вижу, он у вас в сумке!

И советское хамство, и советская отупелость при появлении начальника, и советский же начальник - толстый, лицо лопатой, глазки с копеечку.

Рыба тухнет с головы!

От одного упоминания имени господина начальника (или товарища? - ведь уже четверть века на посту) администраторы начинают заикаться. Не шучу! Диалог по телефону:

- Не скажете, до которого часу зеркальная площадка сегодня свободна?
- А... вам зачем?
- Мы с партнершей хотим позаниматься.
- А... разрешение есть?
- Да, мы разговаривали с Кармановым и Егоровой, они не против. Будем платить как за дорожку.
- К-кар-м-манов?
- Да, он нам разрешил.
- Н-нам н-ичего н-не передавали.

Все на себе зациклил. Ни одного решения подчиненные и тренеры не могут принять без ссылки на начальника. Человек-настроение. Человек-королек. На развешенных в холле и коридорах многочисленных фотографиях - Карманов собственной персоной на каждой второй-третьей. Вот он с чемпионами почти на пьедестале. Вот он с симпатичной легкоатлеткой и бокалом шампанского. У мэра. У губернатора. Вот он, вот он... На его личной визитке еле помещается от поля до поля фраза "Заслуженный работник физической культуры России". За что заслуженный то? За авторитарный "стиль руководства"? За запугивание и третирование своих подчиненных? Которые от такого "заслуженного" руководства производят впечатление просто ненормальных?

Отец привел сына-подростка на тренировку и хочет увидеть, где будет заниматься сын.

- Мы вас без сменной обуви не пустим.
- Да мне только посмотреть...
- Нет!
- Да я только пройду, гляну и обратно.
- Нет!

Мужчина с силой и нескрываемой злостью скидывает не нагибаясь свою обувь, оставляет ее посреди холла и идет в одних носках в зал:

- Так можно?
- Можно!

Идиотизм! Мы, как и наш начальник, всех вас не любим, а ваша любовь нам и напрочь не нужна.

Сын, давясь от слез за унижение своего гордого и такого доброго до настоящей минуты папочки, суетясь собирает за отцом обувь, не попадая сует ее в полиэтиленовый пакет, относит в гардероб. Детский, возможно самый счастливый день - отец сына, в кои веки, повел записываться в спортсекцию, день похода в спортивное царство, день, ради которого и строился этот без преувеличения действительно храм физической культуры - культуры тела - непоправимо испорчен. И урок хамства преподан. Будет и дальше воспроизводиться неостановимо.

ВВЕРХ


Все на сегодня!

Ваш СЛОБОДИНСКИЙ Владимир Семенович

Не забывайте о назначении читаемой вами рассылки (Консультации...). А потому задавайте свои вопросы (на письма подписчиков отвечаю, пусть коротко, пусть иногда не сразу, но ВСЕГДА)

Цедите елей и метайте молнии вот сюда!

АВТОРСКИЕ ПРАВА на публикуемые материалы


- При разовом использовании (включении текста в документ, озвучивании в суде и т. п.) одним потребителем изложенных на вебсайте http://jursl.chat.ru/, в интернет-рассылке "Консультации юриста Слободинского", а также получаемых от меня по электронной почте и иным образом материалов, ссылка на источник по форме: "Архив юриста-практика Владимира Слободинского http://jursl.chat.ru/", или "Материалы интернет-рассылки "Консультации юриста Слободинского http://jursl.chat.ru/inter-ra.htm", или "Ответ юриста-практика Слободинского В.С. juristsl@ural.ru", или иным схожим образом ЖЕЛАТЕЛЬНА.

- При перепечатке и любом ином массовом воспроизведении этих материалов в некоммерческих целях ссылка на источник (по форме выше) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

- При воспроизведении (ином использовании) этих материалов для коммерческих целей необходимо СОГЛАШЕНИЕ с АВТОРОМ

Все перечисленное НЕ касается выдержек из нормативных актов и ссылок на них. Вместе с тем перенос значительных фрагментов нормативных актов требует обязательной ссылки на источник (по приведенной выше форме).

Эти положения повторяются на сайте jursl.chat.ru (item item) и в каждой почтовой рассылке (item item).



спросить:
mailto:juristsl@ural.ru?Subject=Вопрос читателя рассылки
http://www.odele.ru/law/18.htm (отправка вопросов временами "барахлит")
http://www.narod.ru/guestbook/?owner=342722 (через гостевую книгу)
http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=jursl (через форум)
вопросы-ответы:  http://jursl.chat.ru/quest.htm (item01/0102/0203/03
ответы на вопросы ищите и по поиску (поисковая строка вверху каждой странички сайта Jursl/item)
сайт: http://jursl.chat.ru/ (http://jursl.narod.ru/ http://jursl.web.ur.ru/)
архивы рассылки: 01/01/01/01, 02/02/02/02, 03/03/03/03, 04/04/04/04, 05/05/05/05, 06/06/06/06, 07/07/07/07, 08/08/08/08, 09/09/09/09, 10/10/10/10, 11/11/11/11, 12/12/12/12, 13/13/13/13, 14/14/14/14, 15/15/15/15, 16/16/16/16, 17/17/17/17, 18/18/18/18, 19/19/19/19, 20/20/20/20, 21/21/21/21, 22/22/22/22, 23/23/23/23, 24/24/24/24, 25/25/25/25, 26/26/26/26, 27/27/27/27, 28/28/28/28, 29/29/29/29, 30/30/30/30, 31/31/31/31, 32/32/32/32, 33/33/33/33, 34/34/34/34, 35/35/35/35, 36/36/36, 37/37/37, 38/38/38, 39/39/39, 40/40/40, 41/41/41, 42/42/42, 43/43/43, 44/44/44, 45/45/45
620142, Екатеринбург, Белинского, 149, 89
2333@r66.ru
ICQ: 174001378
tel./fax:
2608828 (по Екатеринбургу)
8-2-2608828 (из Свердловской области)
8-343-2608828 (из России и Казахстана)
7-343-2608828 (из-за границы)


Если мои авторские и иные материалы вам (вашим близким, знакомым, знакомым знакомых...) могут помочь, или уже помогли, или понравились, или вы просто видите в них полезность для других людей, принимаю разную спонсорскую или как вы ее иначе назовете, помощь. Приглашениями на льготные /:-)/ семинары ли (адрес тут), высылкой голодающему натуральных продуктов ли (адрес тот же) и бандеролей (посылок, контейнеров!) с канцтоварами, всеохватной он- и офлайн популяризацией ли (например, такой). Без сомнения, не откажусь от премирования любыми знаками меры стоимости (идите по ссылке), а также золотом и бриллиантами... (последнее вручать с дарственной надписью и исключительно лично или через курьера!)

По душе моя работа? Можете вставить на свои страницы следующий значок (картинку меняю не часто; описание режьте, как считаете нужным), напишите мне об этом и я обязательно добавлю ссылку на вас на странички "Друзья сайта" it it или "Правовые ресурсы" it it и/или расскажу о вас в рассылке it it:

Сайт юриста Владимира Слободинского. Ответы на вопросы. Примеры договоров, исковых заявлений, жалоб, ходатайств, запросов, судебных постановлений. Нормативные акты. Правовые ресурсы. Авторские рассылки. Заметки. Критика. Рейтинг Юристы, адвокаты. Чат. Форум. Обмен баннерами.

Словарь названий Оренбуржья
http://topsl.narod.ru

ЗАГЛАВНАЯ СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ СОКРАЩЕНИЯ ЛИТЕРАТУРА АВТОРСКИЕ ПРАВА ОТ ПУБЛИКАТОРА

Журнал Самиздат
Литература

Заметки на СИ:
ОТ АВТОРА ПОВОРЧИМ? ** ** ** ** КРИТИКА ПРАКТИКИ ** ** ** ** ОБМЕН ОПЫТОМ ** ** ** ** ПРАВОВАЯ ИРОНИЯ ** ** ** РАССКАЗЫ ** ** ДЕЛО ПРОШЛОЕ? НАШИ КОРНИ ** СБОРНИКИ ** **    СТАТИСТИКА

Вверх


Рейтинг ресурсов УралWeb Юристы, адвокаты


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.lawcons
Отписаться

В избранное