Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы юриста на каждый день (Украина). Выпуск 11


Выпуск # 11
   Советы юриста на каждый день (Украина)   


Здравствуйте уважаемые подписчики! Сегодняшний выпуск также будет полностью посвящен ответам на ваши вопросы, а в потом в нескольких последующих выпусках разговор пойдет о защите прав потребителя в магазинах и на рынке.


Вопрос: Являюсь после смерти матери единственным наследником приватизированной не завещенной квартиры на Украине. Проживаю в России. Какие документы может потребовать районный нотариус?


Ответ: При обращении в нотариальную контору вам при себе необходимо иметь паспорт, а также желательно свидетельство о рождении.


Вопрос: В 1988 году был призван офицером в Вооруженные Силы СССР и направлен военкоматом на Черноморский Флот. В 1993 году переведен в Россию до раздела ЧФ. Можетбыть отказ мне и семье в возвращении на Родину (Украину)?


Ответ: Все зависит от того, гражданином какой страны вы являетесь. Если вы гражданин Украины, тогда вы имеете полное право возвратится в Украину и проживать здесь.


Вопрос: Я гражданин Украины, но, по семейным обстоятельствам, живу в Болгарии. Мне 58 лет и пришло время задуматься о пенсии. До 2005 года между Советским союзом и Болгарией существовал договор о пенсиях. Теперь этого договора нет. В г. Харькове,где я проживал до 1992 года у меня есть рабочий стаж 29 лет. Могу ли я оформить и получать Украинскую пенсию в Болгарии и если да то когда и как я могу это сделать?


Ответ: Нет, оформить и получать пенсию вы можете только на территории Украины. В вашем случае оптимальным для вас будет приехать в Украину и оформить получение пенсии на счет в банке, а уже куда вы будете переводить деньги с этого счета, зависит только от вашей фантазии. :-) Также возможен вариант чтобы пенсию получало любое другое лицо, на которое вы выдадите доверенность.


Вопрос: Меня интересует такой вот вопрос: можно ли фотографировать в супер маркетах, ресторанах, кафе, общественых местах но пр этом не нарушая закона. И на каких основаниях мне могут не разрешить фотографировть и наоборот как я могу доказать что могу фотографировать в этом месте.


Ответ: Территория магазинов, ресторанов, кафе и т.д. является их частной собственностью (может быть и в аренде, но это не имеет значения в данном случае), поэтому они сами могут устанавливать правила для проведения фотосъемки.


Вопрос: В какой сумме исчисляются алименты, если зар.плата составляет 350 грн. в месяц?


Ответ: Если на одного ребенка, то тогда 1/4 от заработка. Но в соответствии с новым законодательством алименты также могут устанавливаться в фиксированной сумме (размер на усмотрение суда).


Вопрос: Очень необходима информация об отношениях между жильцами и председателем кооператива. Ситуация такая. Допустим у меня не работает телефон. Пришел мастер. Для ремонта необходимо попасть на крышу дома. Ключи у председателя. Но беседовать с жильцами он желает только в приемный день (среда с 17 до 20). Информация об отключении света, воды тоже замыкается на нем (ведь у нас нет жека). Он не берет трубку и не открывает дверь на звонки. Должна ли быть должностная инструкция у председателя? Права и обязанности председателя и жильцов?


Ответ: Все зависит от того, как юридически оформлен ваш кооператив. Однако наиболее простой выход из вашей ситуации будет переизбрание нового председателя.


Вопрос: Моя мати,подола запит на приватизацiю земельної дiлянки, шiсть рокiв тому, але так i не отримала жодної вiдповiдi. На запити що до рiшення Київради, стосовно заяви, яки надсисались заказною корреспонденцiею, вiдповiдь з початку прийшла що нема взагалi заяви, а пiсля повторного запиту нам прислали копiю заяви, але без будь якого рiшення, стосовно земельної дiлянки. Як i де менi знайти винних, чи це Київрада? чи КиївЗем? хто з них перший повинен прийняти рiшення? I як i вiдкого менi його отримати для подальших дiй?


Ответ: Поскольку после подачи заявления уже прошло 6 лет, то виновных вы не найдете, поскольку чиновники в указанных вами организациях сменились не раз да и сроки хранения многих документов уже истекли. Поэтому вам необходимо подать заявление снова, и теперь контролировать строк его рассмотрения.


Вопрос: Сохраняется ли место работы при поступлении мед. работника в ординатуру?


Ответ: Нет, не сохраняется.


На сегодня все. Как я уже говорил в начале, следующий выпуск будет посвящен защите прав потребителя в магазинах и на рынке.


Николай Блохин
Blohin@SpringForest.org.ua

Сайт рассылки: http://yurist.iatp.org.ua

В избранное