Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы юриста на каждый день (Украина). Выпуск 14


Выпуск # 14
   Советы юриста на каждый день (Украина)   


Здравствуйте уважаемые подписчики! Сегодняшний выпуск будет полностью посвящен ответам на ваши вопросы.


Вопрос: Хочу застраховать автомобиль. Наслышан о том как обманывают страховые компании. Подскажите как застраховать выгоднее прежде всего для меня (чтоб не обманули).


Ответ: Наилучшим вариантом будет застраховаться в той компании, о которой хорошо отзываются люди уже там что-то застраховавшие. Однако если у вас нет таких знакомых, тогда выбирайте компанию существующую как минимум 2-3 года, и самое важное, это внимательно изучить перед подписанием договор страхования. Не изучайте его в офисе страховой фирмы, или прямо перед подписанием, возмите договор домой и в спокойной обстановке прочтите несколько раз обращая внимание на всякие исключения и примечания.


Вопрос: Я имею третью группу и первую категорию ЧАЕС. Знаю, что пользоваться общественным транспортом имею право бесплатно. Но в нашем городке бесплатно можно проехать только до 19:00, позднее с меня требуют оплату проезда, мотивируя это тем, что после сими пускают не городской транспорт, а маршрутное такси, хотя перевозку осуществляют одни и те же предприятия, и на том же транспорте что и днем. Вопрос таков: имеют ли право требовать с меня оплату?


Ответ: Нет, не имеют. Однако сразу возникает вопрос, а что делать в такой ситуации? Одним из вариантов вашего поведения в такой ситуации может быть выяснение того чем именно они обосновывают свой отказ, на какой документ ссылаются (возможно это распоряжение или внутренняя инструкция), а затем оспорить его в порядке предусмотренном законодательством.


Вопрос: Мы живем в многокв. доме. Соседи сверху за счет вентиляц. шахт увеличили себе кухню, что привело к полной неработоспособности вентиляции у нас в квартире. Не один раз подавали в ЖЕК заявления. Ситуация усугубляется тем, что квартира сдается внаем, а хазяин в другом городе. Как правильно поступить в данной ситуации: дальше тормошить ЖЭК, ведь дом состоит в комун. собственности города или подавать в суд. Если подавать в суд, то на кого: на соседей или на бездеятельность ЖЭКа?


Ответ: В данном случае проще подать в суд на ЖЭК, поскольку следить за исправностью вентиляции это их обязанность, а что стало причиной неисправности вентиляции - это их проблемы.


Вопрос: Подскажите пожалуйста. Я купил квартиру в кредит. Могу я сдавать её в оренду третьему лицу. И как вообще кредитор может ограничить меня в её использовании.


Ответ: Все ограничения вашего права на купленную квартиру могут быть предусмотрены только в договору купли-продажи квартиры. Если по этому договору право собственности уже перешло к вам (а так оно скорее всего и есть), а прямого запрета на сдачу в аренду нет, то вы можете спокойно сдавать ее в аренду.


Вопрос: Який у 1954 роцi нормативно-правовий акт визначав статус та правову дiяльнiсть органiв мiсцевоi влади (зокрема окружних (районних) рад народних депутатiв? Де цей Закон можна знайти?


Ответ: Смотрите Конституцию УССР от 1937 года. Найти можно в любой законодательной базе, а если в интернете, то на rada.gov.ua.


Вопрос: После смерти матери мой отец жил с женьщиной гражданским браком 15 лет имеет ли она и её сын граждане России наследовать его имущество так как он умер. Бывшая сожительница утверждает что сын у неё от моего отца! Плогается ли ей часть наследства, или её сыну.


Ответ: Если нет завещания, то тогда наследуете только вы. Однако если она (сожительница)сумеет доказать что отцом ее сына является ваш отец, тогда наследство будет делиться между вами и ее сыном. Установление отцовства возможно через суд, или если при рождении ребенка ваш отец был записан отцом этого ребенка.


Вопрос: У меня следующая ситуация. Я – гражданка Беларуси. Бывший муж 10 лет назад перевелся служить на Украину, в Днепропетровск. Платил алименты по исполнительному листу. Последний раз деньги пришли в январе 2005года. Я написала письмо по адресу его воинской части – оно вернулось, так как часть расформирована. Место его проживания мне не известно. Я написала заявление в областное управление юстиции г.Днепропетровска. Ответа нет. Куда мне обращаться? Наш белорусский суд отказывает в приеме заявления.


Ответ: Отошлите повторно письмо в исполнительную службу заказным письмом. Если ответа опять не будет, тогда напишите жалобы на действия исполнительной службы (не рассмотрение жалобы и не дача ответа - нарушение закона) в вышестоящую исполнительную службу и органы прокуратуры.


На сегодня все. Ответы на остальные присланные вами вопросы, в следующем выпуске.


Николай Блохин
Blohin@SpringForest.org.ua

Сайт рассылки: http://yurist.iatp.org.ua

В избранное