Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы юриста на каждый день (Украина). Выпуск 12


Выпуск # 12
   Советы юриста на каждый день (Украина)   


Здравствуйте уважаемые подписчики! В сегодняшнем выпуске мы начнем разговор о защите прав потребителя в магазинах и на рынке.


На что в первую очередь мы обращаем внимание при выборе товара? Конечно на упаковку. Действительно, стоит ли покупать не присмотревшись к упаковке? Итак, что же полезного мы можем узнать внимательно изучив ее?


Итак, во змем для примера продукты питания. Что же на упаковке должно быть обязательно, с точки зрения законодательства а также нас с вами?


Во-первых, название продукта.


Имено название продукта на упаковке часто является первым (а часто и единым) указанием то, то мы должны найти в середине. Очень часто название продукта не содержит и малейшего намека на то, из чего он сделан. В таких случаях только этикетка с перечнем ингридиентов и информацией о пищевой ценности продукта поможет вам выяснить стоит ли тратить деньги на покупку.


Во-вторых, срок годности.


Это один из важнейших показателей для продуктов питания. Очень часто производители не указывают дату изготовления или срок годности продукта, тем самым нарушая наши права и законодательство.


В-третьих, перечень ингридиентов.


На этикетке обязательно должен быть перечень составных частей продукта, тоесть того, из чего он состоит.


К сожалению, далеко не все производители и поставщики товаров исполняют требования действующего законодательства, игнорируя наши с вами права на полную и достоверную информацию.


В свою очередь вы имеете право требовать от продавца информацию о товаре, который намереваетесь приобрести. Отказ продавца предоставить вам полную и достоверную информацию о товаре является незаконным.


Продолжение этой темы в следующем выпуске.


Николай Блохин
Blohin@SpringForest.org.ua

Сайт рассылки: http://yurist.iatp.org.ua

В избранное